Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроль установки начала угла опережения зажиг...doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Контроль установки начала угла опережения зажигания карбюраторгого двигателя Задание

1. Изучить последовательность проверки и установки угла опережения зажигания карбюраторного двигателя.

2. Ознакомится с устройством прибора АС-2.

3. Подготовит автомобиль или двигатель к проверке угла опережения зажигания.

4. Произвести контроль правильности установки начального угла опережения зажигания, работу центробежного и вакуумного регуляторов.

1. Последовательность проверки и установки угла опережения зажигания

На автомобилях применяются батарейные контактные /классические/, контактно и бесконтактно-транзисторные, а также некоторые другие системы зажигания. По статистике на батарейное зажигание приходится 40% всех отказов и неисправностей по бензиновому двигателю с его системами, которые в 80% случаях также ЯВЛЯЮТСЯ причиной повышения расхода топлива /на 5...6 %/ и снижения мощности двигателя.

Проверку и регулировку угла опережения зажигания проводят следующим образом При неработающем двигателе производят грубую установку начального угла по совпадению подвижной и неподвижной меток ВМТ, расположенных на маховике или шкиве привода вентилятора двигателя. Однако указанный метод дает погрешность до 5°. Проверку и окончательную регулировку начального угла, а также работу центробежного и вакуумного регуляторов осуществляют на режимах разгона автомобиля и холостого хода. Так, при отключении трубки вакуумного регулятора резко снижается частота вращения коленчатого вала на холостом ходу, а неэффективная работа центробежного регулятора ухудшает динамику.

Более точно проверку углов опережения производят на работающем двигателе при помощи стробоскопического устройства

2. Общее устройство прибора ас-2

Назначение. Автомобильный стробоскоп АС-2 предназначен для регулирования начального угла опережения зажигания, проверки работы центробежного и вакуумного регуляторов опережения зажигания карбюраторных четырехтактных двигателей автомобилей всех марок с номинальным напряжением электрооборудования 12 В постоянною тока, а также для наблюдения за движущимися частями двигателя и не является измерительным.

Технические данные и характеристика:

- стробоскоп может эксплуатироваться при температуре от +10 до +35°С и относительной влажности воздуха не более 80% при +25°С;

- питание стробоскопа от источника постоянного тока напряжения 12+3-1, 2В;

- максимальная потребляемая мощность не более 15 Вт;

- режим работы стробоскопа повторно-кратковременный: 10 мин ‑ работа, 5 минут ‑ пауза;

- отклонение показаний индикатора стробоскопа от оцифрованной точки должно быть не более 2,5 деления в интервале питающего напряжения от 10,8 до 15 В и при отклонении стробоскопа от горизонтального положения вверх или вниз на угол не более 45°;

- максимально наблюдаемая частота вращения коленчатого вала двигателя ‑ 6000 мин-1;

- максимально наблюдаемый угол опережения зажигания по коленчатому валу двигателя ‑ 60°С;

- диапазон регулирования задержки по индикатору:

а) наибольшая задержка при частоте вращения коленчатого вала 1000 мин-1 не менее 40°;

б) наименьшая задержка при частоте вращения коленчатого вала 3000 мин-1 не более 6°;

- средняя сила света в максимуме пространственного распределения при частоте вращения коленчатого вала двигателя, равной 3000 мин-1 (что соответствует частоте следования световых импульсов 25 Гц) не менее 5кд;

- габаритные размеры стробоскопа: 270x190x80 мм;

- масса стробоскопа ‑ не более 2 кг;

- стробоскоп сохраняет работоспособность после воздействия на него в неработающем состоянии:

а) температуры окружающего воздуха от ‑50 до +50°С;

б) относительная влажность воздуха 98% при температуре + 25°С;

- стробоскоп в упаковке выдерживает транспортную тряску с частотой от 80 до 120 ударов в минуту с ускорение 3 м/с2 в течении 2 часов;

- наработка в повторно-кратковременном режиме не менее 750 часов.

Рис. 1 Общий вид стробоскопа АС-2

1 ‑ втулка; 2 ‑ индикатор; 3 ‑ ручка потенциометра; 4 ‑ кнопка переключения;

5 ‑ шнур питания; 6 ‑ провод датчика

Устройство и работа стробоскопа. Стробоскоп выполнен в виде пистолета, корпус которого состоит из двух половин, скрепленных четырьмя винтами и пружинным кольцом. На ствол пистолета надета втулка 1 /см. рис.1/, в которую вставлена линза для фокусирования светового потока лампы.

На противоположной стороне находится индикатор 2.

На рукоятке имеется кнопка 4 переключателя рода работ, ручка 3 потенциометра регулировки задержки, что позволяет производить все работы одной рукой. В нижней части рукоятки имеется резиновая втулка, через которую проходит шнур питания 5 и привод датчика 6. Шнур питания заканчивается двумя зажимами, помещенными во втулки. На губке зажима имеется маркировка полярности «+». Датчик состоит из двух частей, в каждой, из которой находится ферромагнитный сердечник. На одном из сердечников имеется катушка индуктивности.

Регулировка угла опережения зажигания производится стробоскопическим методом по контрольным меткам, имеющие на шкиве (или на маховике) коленчатого вала двигателя, при совмещении которых поршень в первом цилиндре будет находится в верхней мертвой точке. Для получения стробоскопического эффекта используется импульсная лампа, вспышки которой синхронизированы в первом цилиндре двигателя. В результате стробоскопического эффекта вращающаяся метка кажется неподвижной. Положение этой метки относительно метки на корпусе показывает фактический угол опережения зажигания, а изменения этого положения при изменении частоты вращения коленчатого вала показывает работу автоматов опережения.

Электрическая схема прибора обеспечивает работу стробоскопа в двух режимах:

а) индикацию угла опережения зажигания, при котором определяется среднее значение напряжения последовательности импульсов с постоянной амплитудой и скважностью, пропорциональной углу опережения;

б) индикацию частоты вращения, при котором измеряется среднее значение напряжения последовательности импульсов с постоянной амплитудой длительностью и периодом построения, пропорциональным частоте вращения.