Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_08. Оценка кредитоспособности..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

17

Тема 6: система оценки кредитоспособности заёмщиков.

Вопрос: Понятие кредитоспособности заёмщиков.

Из всех традиционных видов деятельности коммерческих банков предоставление кредитов всегда было и продолжает оставатся главным источником их прибыли несмотря на рост дополнительных услуг. Работа по кредитованию поглощает большую часть усилий всех работников банка. Давать деньги в кредит – просто; но обеспечить возврат долга – вот где требуется мастерство. Когда в банк обращаются за ссудой, его первой задачей является узнать как можно больше о предполагаемой операции, чтобы оценить вероятность возврата средств.

Способность заёмщика возвратить ссуду в полном объёме и в определённый срок определяется на основе изучения его кредитоспособности.

Кредитоспособность заёмщика, в отличие от его платежеспособности, не фиксирует неплатежи за истекший период или какую-либо другую дату, а прогнозирует способность к погашению долга на ближащую перспективу. Уровень кредитоспособности ссудополучателя свидетельствует о степени индивидуального риска банка, связанного с выдачей конкретной ссуды конкретному заёмщику. Однако, некоторые ссуды превращаются в безвозвратные долги, и деньги по ним нельзя вернуть, но это не должно происходить как следствие риска, который можно предвидить с самого начала. Принимая решение работник банка должен проверить, насколько заявка на получение кредита соответствует определённому ряду критериев. С одной стороны, эти критерии можно рассматривать как серию баръеров, которые должен преодолеть потенциальный заёмщик; если ему не удасться полностью удовлетворить банк по одному из важных критериев, заявку на получение кредита не нужно будет рассматривать во всех аспектах в процессе принятия решения. С другой стороны, следует признать, что не существует заявок на получения кредита, полностью удовлетворительных во всех отношениях. В большинстве случаев, для того чтобы определить вероятные последствия, при сопоставлении положительных и отрицательных сторон заявки банкиру требуется умение, трезвость суждений и опыт.

Мировая и отечественная практика позволила выделить следующие критерии кредитоспосбности заёмщика:

  • характер клиента;

  • способность заимствовать средства;

  • способность зарабатывать средства в ходе текущей деятельности для погашения долга ( финансовые возможности );

  • капитал;

  • обеспечение кредита;

  • условия, в которых совершается кредитная сделка;

  • контроль ( законодательная основа деятельности заёмщика, соответствие характера ссуды стандартам банка и органов надзора ).

Рассмотрим некоторые из указанных критериев.

Под характером клиента понимают его репутацию как юридического лица, степень ответственности клиента за погашение долга, чёткость его представления о цели кредита, соответствие её кредитной политике банка. Репутация клиента как юридического лица складывается из длительности его функционирования в данной сфере, высокими экономическими показателями, репутацией в деловом мире его партнёров ( поставщиков, покупателей, кредиторов).Даже при чётком понимании клиентом цели испрашиваемой ссуды выдача её является рисковой, если она противоречит утверждённой кредитной политике.

Следующий критерий – способность заимствовать средства означает наличие у клиента права на подачу заявки на кредит, подписи кредитного договора, т. е. наличие определённых полномочий у руководителей предприятия. Подписание договора неуполномоченным или недееспособным лицом означает большую вероятность потерь для банка.

Одним из основных критериев кредитоспособности клиента является его способность зарабатывать средства для погашения долга в ходе текущей деятельности. Рассматривая данный критерий целесообразно ориентирываться на ликвидность баланса, эффективность ( прибыльность ) деятельности заёмщика, его денежные потоки и не связывать кредитоспособность со степенью вложения капитала в недвижимость так как последнее является формой защиты от риска обесценения средств в условиях инфляции, что не может являтся основным признаком кредитоспособности заёмщика.

Капитал клиента также является важным критерием кредитоспособности клиента. Особо следует отметить два аспекта оценки капитала:

1 достаточность капитала – которая не может быть ниже минимального уровня уставного фонда (акционерного капитала), при этом также анализируются коэффициенты финансового левера. ( Финансовый левер( левераж ) – это механизм влияния на уровень рентабельности собственного капитала через изменение соотношения собственных и заёмных средств используемых предприятием).

2 степень вложения собственного капитала в кредитуемую операцию, что свидетельствует о распределении риска между банком и заёмщиком. Чем больше вложения собственного капитала, тем больше и заинтересованность заёмщика в тщательном отслеживании факторов кредитного риска.

Под обеспечением кредита понимается стоимость активов заёмщика и конкретный вторичный источник погашения долга (залог, гарантия, поручительство, страхование ), предусмотренный в кредитном договоре. Соотношение стоимости активов и долговых обязательств имеет значение для погашения ссуды банка в случае объявления заёмщика банкротом, а качество конкретного вторичного источника гарантирует выполнение заёмщиком своих обязательств в срок при финансовых затруднениях. Качество залога, надёжность гаранта, поручителя и страхователя особенно важны при недостаточном денежном потоке у клиента банка, проблемах с ликвидностью его баланса или достаточностью капитала.

Условия, в которых совершается кредитная операция – к этому критерию относятся текущая и прогнозная экономическая ситуация в стране, регионе, политические факторы. Эти условия определяют степень внешнего риска банка и учитываются при решении вопроса о стандартах банка для оценки денежного потока, ликвидности баланса, достаточности капитала, уровня менеджмента заёмщика.

Контроль за законодательными основами деятельности заёмщика – это тот критерий который нацеливает банк на получение ответов на следующие вопросы:

имеется ли законодательная и нормативная основа для функционирования заёмщика и осуществления кредитуемого меропариятия,

как повлияет на результаты деятельности заёмщика изменение законодательства (например налогового), насколько сведения о заёмщике и ссуде, содержащиеся в кредитной заявке, отвечают стандартам банка, а также стандартам органов банковского надзора контролирующих качество ссуд.

Эти критерии оценки кредитоспособности клиента банка определяют содержание способов её оценки. Кчислу этих способов относятся:

  • оценка делового риска,

  • оценка финансовой устойчивости клиента на основе системы финансовых коэффициентов;

  • анализ денежного потока;

  • сбор информации о клиенте;

  • наблюдение за работой клиента путём выхода на место.

Несиотря на единство критериев и способов оценки, существует специфика в анализе кредитоспособности юридических и физических лиц, крупнеых, средних и мелких клиентов. Эта специфика заключается в комбинации применяемых способов оценки, а также в их содержании.

ВОПРОС: ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ КРУПНЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ.

Оценка кредитоспособности указанных предприятий основывается на фактических данных баланса, отчёта о прибыли, кредитной заявке, информации об истории клиента и его менеджерах. В качестве способов оценки кредитоспособности используются система финансовых коэффициентов, анализ денежного потока,делового риска и менеджмента.

В мировой и украинской банковской практике используются различные финансовые коэффициенты для оценки кредитоспособности клиента. Их выбор определяется особенностями клиентуры банка, возможными причинами финансовых затруднений, кредитной политикой банка.

Все используемые коэффициенты можно разбить на 5-ть групп:

1-я группа – коэффициенты ликвидности;

2-я группа – коэффициенты эффиктивности, или оборачиваеиости;

3-я группа – коэффициенты финансоаого левеража;

4-я группа - коэффициенты прибыльности;

5-я группа – коэффициенты обслуживания долга.

Показатели кредитоспособности, входящие в каждую из названных групп, могут отличаться большим разнообразием. В настоящее время специалистами мирового банка рекомендованы к использованию следующие коэффициенты и их нормативные значения:

Показатели

1-я группа. Коэффициенты ликвидности:

А) Коэффициент общей ( текущей ) ликвидности ( Ко ) показывает, способен ли заёмщик в принципе расчитаться по своим долговым обязательствам.

Текущие активы

Ко.л.= --------------------------

Текущие пассивы

Этот показатель предполагает сопоставление текущих активов, т.е. средств, которыми располагает клиент в различной форме (- это денежные средства, дебеторская задолженность ближайших сроков погашения, за минусом резерва на покрытие безнадёжных долгов, стоимость запасов ТМЦ и прочих активов), с текущими пассивами, т.е. обязательствами ближайщих сроков погашения (-это ссуды, долг поставщикам, долг по векселям, долг бюджету, долг рабочим и служащим). Если долговые обязательства превышают средства клиента, последний является некредитоспособным. Нормативный уровень этого коэффициента установлен на уровне 2 - 1,25 и не может быть ниже 1. Исключение допускается только для клиентов с очень быстрой оборачиваемостью капитала.

Б) Коэффициент абсолютной ( оперативной ) ликвидности прогнозирует способность заёмщика быстро высвободить из своего оборота средства в денежной форме для погашения долга банка в срок. Он расчитывается следующим образом:

Ликвидные активы

Ка.л.=-------------------------------

Текущие пассивы

Ликвидные активы представляют собой ту часть текущих пассивов, которая относительно быстро превращается в наличность, готовую для погашения долга. К ликвидным активам в мировой банковской практике относятся денежные средства и дебиторская задолженность, а в Украине, кроме того, ещё и часть быстро реализуемых запасов.

2-я группа. Коэффициенты эффективности (оборачиваемости). Они дополняют 1-ю группу коэффициентов и позволяют сделать более обоснованное заключение о кредитоспособности заёмщика. ( Например, если показатели растут за счёт увеличения дебиторской задолженности и стоимости запасов при одновременном их замедлении то класс кредитоспособности заёмщика повышать нельзя ).

В группу коэффициентов эффективности входят:

А) оборачиваемость запасов:

Оборачиваемость запасов характеризуется двумя показателями.

Средние остатки запасов в периоде

Длительность = ----------------------------------------------------

оборота в днях Однодневная выручка от реализации

Выручка от реализации за период

Количество оборо- = -----------------------------------------------

тов в периоде Средние остатки запасов в периоде

Кроме этих показателей используется показатели :

Оборачиваемость дебиторской задолженности в днях, который расчитывается как отношение средних остатков задолженности в периоде к однодневной выручке от реализации.

Оборачиваемость основного капитала ------ как отношение выручки от реализации к средней остаточной стоимости основных фондов в периоде.

Оборачиваемость активов ------- как отношение выручки от реализации к среднему размеру активов в периоде.

Эти коэффициенты эффективности анализируются в динамике, а также сравниваются с показателями конкурирующих фирм.

3-я группа.

Показатели финансового левеража.

Все показатели финансового левеража характеризуют степень обеспеченности заёмщика

собственным капиталом.

Варианты расчёта этих показателей (коэффициентов) могут быть различные, но экономический смысл их один: оценить размер собственного капитала и степень зависимости клиента от привлечённых ресурсов.

Для такой оценки банки используют следующие коэффициенты:

А) соотношение всех долговых обязательств (краткосрочных и долгосрочных) и активов.

Б) соотношение всех долговых обязательств и акционерного капитала.

В) соотношение всех долговых обязательств и материального акционерного капитала.

(акционерный капитал - нематериальные активы )

Г) соотношение собственного капитала и активов.

Д) соотношение оборотного собственного капитала и текущих активов.

В отличие от коэффициентов ликвидности при расчёте коэффициентов финансового левера учитываются все долговые обязательства клиента банка независимо от их сроков. Чем выше доля привлечённых средств (краткосрочных и долгосрочных) и меньше доля собственного капитала, тем ниже класс кредитоспособности клиента.

4-я группа.

Коэффициенты прибыльности.

Эти показатели характеризуют эффективность использования всего капитала, включая его привлечённую часть. Разновидностями этих коэффициентов являются:

А) коэффициенты нормы прибыльности:

Валовая прибыль до уплаты процентов и налогов

1. ---------------------------------------------------------------------

Выручка от реализации

Чистая операционная прибыль (прибыль после уплаты процентов,

но до уплаты налогов)

2. ----------------------------------------------------------------------------------------

Выручка от реализации

Чистая прибыль после уплаты процентов и налогов

3. -------------------------------------------------------------------------

Выручка от реализации

Б) Коэффициенты рентабельности:

Прибыль до уплаты процентов и налогов

---------------------------------------------------------

Активы или собственный капитал

Прибыль после уплаты процентов, но до уплаты налогов

2--------------------------------------------------------------------------------- Активы или собственный капитал

Чистая прибыль после уплаты процентов и налогов

3. -----------------------------------------------------------------------

Активы или собственный капитал

Сопоставление трёх видов коэффициентов рентабельности показывает степень влияния процентов и налогов на рентабельность предприятия (фирмы).

Если доля прибыли в выручке от реализации растёт, увеличивается прибыльность активов или капитала, то рейтинг клиента не понижается даже в случае ухудшения коэффициентов финансового левеража.

И наконец, 5-я группа. Это группа так называемых рыночных коэффициентов или коэффициентов обслуживания долга.

Коэффициент Прибыль за период

Покрытия = ---------------------------------------------

процента Процентные платежи за период