Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_03.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Тема 3. Фінансові інвестиції.

3.1. Ринок цінних паперів та його учасники.

3.2. Фінансові інструменти РЦП.

    1. Стратегія портфельного інвестування.

    2. Фінансові інвестиції та їх оцінка.

    3. Напрями розвитку РЦП в Україні.

3.1. Рынок финансовых ресурсов и его составляющие.

Рынок ценных бумаг и его інфраструктура

Существуют и более детализированные классификации, выделяющие множество секторов (видов и подвидов) финансового рынка. Примером такой обобщенной классификации может служить структура финансового рынка, предложения В.В. Ковалевым [3,с.47], (см. рис. 3.2).

Валютный рынок (foreign exchange market) представляет собой рынок, на котором совершаются валютные сделки. Основой этого рынка являются банки и другие кредитно-финансовые учреждения.

Рынок денежных средств (money market) представляет собой рынок, на котором обращаются активы со сроком погашения не более года.

Рынок золота (gold market)1 - это рынок, на котором совершаются наличные, оптовые и другие сделки с золотом, в том числе со стандартными золотыми слитками. Основной объем операций с физическим золотом осуществляется между банками и специализированными фирмами; фьючерсная и опционная торговля золотом сконцентрирована на срочных биржах.

Рынок капитала (capital market) представляет собой рынок, на котором аккумулируются и обращаются долгосрочные капиталы и долговые обязательства. Он является основным видом финансового рынка в условиях рыночной экономики, с помощью которого компании изыскивают источники финансирования своей деятельности.

Под инфраструктурой фондового рынка следует понимать весь комплекс элементов и видов деятельности, которые создают условия для эффективного функционирования рыночного механизма. К основным элементам инфраструктуры относятся: профессиональные участники (в этой роли в Украине выступают торговцы ценными бумагами, которых мы уже рассматривали в их деятельности как финансовых посредников), организаторы торговли (фондовые биржи, ТИС), депозитарии, хранители, регистраторы, аудиторские компании. Особое место занимают информационно – аналитические комплексы, консалтинговые компании и рейтинговые агентства, которые обеспечивают информационное обеспечение всех субъектов рынка.

3.2. Финансовые инструменты и их классификация

Изначально было распространено достаточно упрощенное определение, согласно которому выделились три основные категории финансовых инструментов:

  • денежные средства (средства в кассе и на расчетном счете, валюта);

  • кредитные инструменты (облигации, кредиты, депозиты);

  • способы участия в уставном капитале (акции и паи).

Согласно стандарту под финансовым инструментом понимается любой контракт по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одного предприятия и финансовых обязательств долгового или долевого характера другого предприятия.

К финансовым активам относятся:

  • денежные средства;

  • контрактное право получить от другого предприятия денежные средства или любой другой вид финансовых активов;

  • контрактное право обмена финансовыми инструментами с другим предприятием на потенциально выгодных условиях;

  • акции другого предприятия.

К финансовым обязательствам относятся контрактные обязательства:

  • выплатить денежные средства или предоставить какой-то иной вид финансовых активов другому предприятию;

  • обмениваться финансовыми инструментами с другим предприятием на потенциально невыгодных условиях (в частности, такая ситуация может возникнуть при вынужденной продаже дебиторской задолжности).

Как следует из приведенного определения, можно выделить две видовые характеристики, позволяющие квалифицировать ту или иную операцию как финансовый инструмент:

  1. в основе операции должны лежать финансовые активы и обязательства;

б) операция должна иметь форму договора (контракта).

Финансовые инструменты подразделяются на первичные, к которым относятся кредиты и займы, облигации, другие долговые ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям, и вторичные, или производные (иногда в специальной литературе их называют деривативами), к которым относятся финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контракты, процентные свопы, валютные свопы.

Закон Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже» дает следующее определение: «Ценные бумаги – денежные документы, свидетельствующие о праве владения или отношениях заимствования, определяют взаимоотношения между лицом, которое их выпустило, и их собственником, и предполагают, как правило, выплату дохода в виде дивидендов или процентов, а также возможность передачи денежных и других прав, которые определены этими документами, другим лицам».

В теоретическом плане ценная бумага есть – оформленный в соответствии с нормативно-правовыми требованиями документ, обеспечивающий его владельцу определенные имущественные права и тем самым обладающий стоимостью

Есть такие ценніе бумаги:

Акция – ценная бумага без установленного срока обращения, подтверждающая долевое участие в уставном фонде акционерного общества и право на участие в управление АО, дает право его собственнику на получение части прибыли в форме дивиденда, а также участия в разделении имущества при ликвидации акционерного общества.

Облигация – ценная бумага подтверждающая обязательство эмитента возместить владельцу облигации номинальную стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный в нем срок с выплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска).

Производные ценные бумаги (деривативы) – ценные бумаги, механизм выпуска и обращения которых связан с правом на приобретение или продажу в течении срока, определенного договором ( контрактом) ценных бумаг, других финансовых или товарных ресурсов.

Форвардный контракт – соглашение, в соответствии с которым одна сторона обязуется купить, а другая – продать фиксированное количество некоторого базового актива по заранее оговоренной цене в определенный контрактом будущий момент времени.

Фьючерсный контракт – форвардное соглашение, отличием которого является стандартизация всех параметров, контракта. Торговля фьючерсного контракта ведется на организованных площадках, а гарантом выполнения соглашения выступает клиринговая палата.

Опцион – разновидность сделки на срок, в соответствии с условиями которой, одна сторона (продавец опциона), обязуется по требованию покупателя продать или купить базовый актив по заранее определенной цене в оговоренный соглашением момент времени. Покупатель опциона имеет право выбора – выполнять соглашения или нет. Так как весь риск изменения цены ложится на продавца, покупатель платит ему за получение этого права вознаграждение – премию.

Варрант – представляет собой опционный контракт на приобретение акций, продавцом которого выступает сама корпорация, акции которой выступают в качестве базового актива.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]