Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
101483199204.25210.00192 Печь ЮНКЕР изм 1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
318.46 Кб
Скачать

Настоящая технологическая инструкция определяет порядок выполнения работ при подогреве жидкого чугуна в печи с индукционным нагревом RGД-GE 3/250 «ЮНКЕР» (далее – печь), его разливке и служит руководством для рабочих-плавильщиков металла и сплавов и заливщиков металла, имеющих квалификацию не ниже 4 разряда, занятых выполнением вышеуказанных работ, а также мастеров и технологов, осуществляющих контроль за выполнением требований настоящей инструкции.

Плавка чугуна производится в вагранке по 101483199203.25210.00153 «Плавка серого чугуна в вагранке с поливным охлаждением производительностью 20 т/ч в ЛЦ-1».

Невыполнение требований настоящей инструкции является нарушением производственной и трудовой дисциплины. Виновные несут ответственность согласно правилам внутреннего трудового распорядка предприятия и трудовому законодательству.

1 Устройство печи rgд-ge 3/250 «юнкер»

1.1 Технические характеристики печи приведены в таблице 1.

Таблица 1

Наименование показателя

Значение показателя

Общая вместимость печи, кг

Полезная вместимость, кг

Масса зумпфа в печи, кг

Вместимость индуктора, кг

Потребляемая мощность печи, кВт

Расход электроэнергии для поддержания в разогретом состоянии чугуна при 1450 оС, кВт/ч

Напряжение переменного тока, В

Расход питьевой воды, м3/ч, при давлении 400- 600 Па

Мощность горелки сливного носка, кВт

4600

3000

1600

160

280

110

380

3

80

1.2 В состав печи входят:

– корпус печи;

– крышка печи;

– станина печи;

– индуктор;

– гидравлическая установка;

– конечные выключатели;

– предохранительные устройства;

– распределительное устройство.

1.2.1 Корпус печи цилиндрической формы изготовлен из толстых стальных листов, армированных рёбрами. Впускной и выпускной носки расположены под углом 180о. На одной стороне корпуса расположен прямоугольный фланец для присоединения к нему корпуса индуктора.

1.2.2 Крышка печи изготовлена из штампованного стального листа и изолирована внутри. Она закрепляется на корпусе печи болтами. В крышке печи выполнено рабочее отверстие, которое предназначено для скачивания шлака и ввода горелки для разогрева. Устройство для измерения температуры при сушке печи вводится через заливочное отверстие. На крышке печи установлена рабочая площадка с перилами для обеспечения безопасности обслуживающего персонала. Между фланцем корпуса печи и крышкой ложится асбестовый шнур для обеспечения герметичности.

1.2.3 Станина печи служит для установки на неё корпуса и представляет собой поворотную раму, которая расположена на поворотных опорах. Станина печи – передвижная. Рабочие колёса для перемещения расположены в пределах рамы. Рама передвигается на тележке, приводимой в действие от гидравлического цилиндра.

Индуктор питает печь теплом и состоит из корпуса с каналом, который соединяется с металлоприёмником печи и в ходе процесса заполняется жидким чугуном, электрокатушки с водяным охлаждением и индукторного стержня.

1.2.4 Гидравлическая установка состоит из сосуда с шестерённым насосом высокого давления и приводным агрегатом.

1.2.5 Конечные выключатели ограничивают передвижение печи и сигнализируют конечное положение, в котором, в данном случае, находится печь. На поворотном устройстве печи установлены три конечных выключателя:

– в позиции исходного положения печи;

– в точке зумпфа – минимально допустимого уровня металла в печи;

– в позиции наибольшего поворота печи.

1.2.6 Предохранительные устройства служат для защиты обслуживающего персонала от травм и защиты печи от повреждения при неисправностях или при неправильном обслуживании оборудования. В состав предохранительных устройств входят:

– рабочая крышка с площадкой для обслуживания;

– впускная крышка;

– кнопка аварийного выключения;

– ключ – марка на пульте управления;

– стрелочный контактный манометр, реле давления, регулятор давления, предохранительный клапан.

1.2.7 Распределительное устройство печи состоит из следующих узлов:

– силового выключателя с дистанционным управлением, который соединяет само устройство с питающей сетью и отключается от управления при поступлении аварийного сигнала и при аварийном отключении установки;

– трансформатора печи, служащего для согласования сетевого напряжения с напряжением печи и регулировки требуемой мощности печи;

– контактора печи;

– шкафа управления, содержащего всё необходимое для управления и контроля: управляющие, измерительные устройства, а также выключатели, сигнальные лампы и контрольные устройства;

– комплектующего устройства, состоящего из параллельно включенных однофазных конденсаторов;

– симметрирующего устройства, служащего для преобразования однофазного тока в трёхфазный ток;

– пульта управления, на котором находятся выключатель и сигнальные лампы, необходимые для управления печью во время заливки металла в печь и в формы. В приборной надстройке пульта управления печью находятся электронные приборы для системы автоматического управления заливкой металла в формы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]