Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.Процессы изг. одежды.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
367.62 Кб
Скачать

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МЕТОДАХ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ. ОБ­ЩАЯ СХЕМА СБОРКИ УЗЛОВ ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЫ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОДЕЖДЫ

Процесс изготовления одежды любого вида состоит из обработки от­дельных узлов и деталей и последующей их сборки. Детали обрабатывают различными методами. Методы обработки - это различные сочетания опера­ций, выполняемых в определенной последовательности.

Операция - действие, направленное на выполнение какой-либо задачи.

Процесс - (прохождение, продвижение) последовательная смена состоя­ний, представляющих непрерывное единое движение.

Технология - совокупность знаний о способах (методах) и средствах проведения производственного процесса.

Технология швейных изделий постоянно совершенствуется на базе раз­вития моделирования и конструирования одежды, широкого внедрения в про­изводство высоко производи тельного технологического оборудования с эле­ментами электроники и автоматики, средств малой механизации, использова­ния новых материалов.

На основе изучения и обобщения опыта работы передовых швейных предприятий - зарубежного опыта систематизированы методы обработки раз­личных швейных изделий и разработана соответствующая техническая доку­ментация. В результате были созданы и переданы промышленности типовые технологические инструкции по изготовлению одежды различных видов, раз­работаны основы технологии поузловой обработки мужской, женской и дет­ской одежды.

Следует отметить многообразие методов обработки различных узлов и деталей одежды.

Правильный выбор методов обработки имеет большое значение для вы­полнения изделий высокого качества, повышения производительности труда и снижения себестоимости изделий.

При изготовлении изделий применяют 3 метода обработки:

- под последовательной обработкой понимается последовательное вы­полнение всех переходов (элементов) технологической операции на всех уча­стках обрабатываемой детали одним или несколькими инструментами, причем каждый последующий переход выполняется после завершения предыдущего (пример: выполнение ниточных строчек на одноигольных швейных машинах);

  • поледовательно-параллельная обработка представляет собой сочета­- ние последовательного и параллельного выполнения технологических пере­ ходов (примером такого способа обработки является выполнение ниточных строчек на много игольных швейных машинах, выполнение ниточной строчки с одновременной обрезкой края ткани, обметкой и стачиванием срезов);

  • параллельная обработка предусматривает параллельное или концентрированное (совмещенное) одновременное выполнение всех переходов тех­нолоической операции одним или несколькими инструментами (прессование деталей или узлов одежды, соединение путём прессования деталей или узлов одежды, а также соединение путём прессования деталей с клеевыми прокладками).

Совершенствование процессов изготовления одежды осуществляется в различных направлениях: замена ручных операций машинными; внедрение параллельноно-последовательных методов обработки, при которых за один переход выполняется несколько операций; внедрение параллельных методов обработки с широким использованием клеевых материалов и способов клеевого соединения деталей одежды, обеспечивающих наиболее эффективную их обработку и сборку.

Наиболее перспективным направлением совершенствования процессов изготовления швейных изделий является замена существующей многоопера­ционной технологии на малооперационную, однопроцессную технологию, при которой обработка и сборка одного или нескольких узлов одежды осуществля­ется за один технологический переход (это: обработка прорезных карманов на п/авт.. обработка полочек с цельнокроеным полубортом, обработка брюк без боковых швов и т.д.).

В процессах изготовления одежды различных видов и из разных материалов имеется много общего. Однако есть и существенные различтя технологии обработки, вызванные особенностями их конструкций и применяемых материалов.

Для изделий некоторых видов и различных моделей схема последова­тельности может меняться, а отдельные узлы могут отсутствовать. Так, не во всех моделях одежды есть карманы и воротники, а в таких изделиях, как пла­щи, может не быть подкладки. На схеме эти узлы обозначены двойной сплош­ной линией.

Для отдельных моделей одежды может меняться последовательность сборки узлов. Так, в изделиях с рукавами реглан, вначале обрабатывают ру­кава, а затем втачивают воротник в горловину изделия. Соединение подкладки с верхом при изготовлении мужских изделий, как правило, выполняют после обработки и сборки бортов, тогда как в женских изделиях - перед окончатель­ной отделкой изделия. На схеме такие узлы дополнительно обозначены штри­ховой линией.

Методы обработки узлов одежды, применяемые в промышленности раз­личны. Они зависят от конструкции изделия, ассортимента применяемых ма­териалов, наличия технологического оборудования. Например, до сих пор в швейной промышленности для изделий одного и того же вида из тканей раз­личных групп применяется различная технология. Но обилие методов обра­ботки затрудняет комплексную механизацию и автоматизацию технологиче­ских процессов. В связи с этим в промышленности постоянно ведется работа по унификации методов обработки и сборки деталей и узлов одежды различ­ных видов при широком использовании клеевых материалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]