Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
104 вопроса.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
268.4 Кб
Скачать

104 вопроса: чем лучше обгощенна смесь тем большая мощность дается при ее сгорании, и тем самым выхлоп становится болие вредным.

105 вопрос: чем лучше масло по составу тем лучше оно смазывает самые нагруженные детали двс и тем самым улучшает из долговечность.

106 вопрос: механизм сложный и дорогой но регулировка тепловых зазоров легче т.к. для этого нужно снимать крышку головки блоеа, лучшее наполнение и очистка цилиндров.

107 вопрос:

Принцип работы газовогос редуктора.

Принцип работы редуктора устанавливается по его параметрам. У редукторов обратного действия — возрастающие параметры, а это значит, что с падением давления газа в баллоне рабочее давление увеличивается, а у редукторов непосредственного действия — падающие параметры, то есть когда газ из баллона уменьшается, рабочее давление тоже немного уменьшается. Наиболее распространенные редукторы в Воронеже, как и по всей России отличаются между собой по системе, а основные части и принцип поведения одинаковы для каждого редуктора.

Редукторы обратного действия работают следующим методом.

Сжатый газ из баллона мешает открыванию клапана (девять) и попадает в камеру с огромным давлением (восемь). Для подачи газа в резак или горелку необходимо регулирующий винт (два), ввертывающийся в крышку (один), вращать по часовой стрелке. Винт сжимает нажимную пружину (три), которая выгибает мягкую резиновую мембрану (четыре) вверх. А передаточный диск со штоком в свою очередь сжимает обратную пружину (семь), при этом поднимает клапан (девять), вскрывающий отверстие для прохода газа в камеру маленького давления (тринадцать). Открыванию клапана мешает не только давление газа в камере высокого давления, однако и пружина (семь), которая имеет силу меньше, чем пружина (три).

втоматическая поддержка рабочего давления на данном уровне осуществляется следующим образом. Если выбор газа в резак или горелку уменьшится, то давление в камере с маленьким давлением повысится, мембрана (четыре) выправится и нажимная пружина (три) сожмется, а редуцирующий клапан (девять) под действием пружины (семь) закроет седло клапана (десять), при этом уменьшает подачу газа в камеру с маленьким давлением, и шток с передаточным диском (пять) опустится. При повышении отбора газа ход будет автоматически повторяться. Давление в камере с огромным давлением (восемь) измеряется манометром (шесть), а в камере с маленьким давлением (тринадцать) — манометром (одиннадцать). В случае, если давление в рабочей камере поднимется выше нормы, то предохранительный клапан (двенадцать) поспособствует сбросу газа в атмосферу.

Кроме одноступенчатых применяют двухступенчатые редукторы, давление газа которых уменьшается потихоньку в 2-ух камерах редуцирования, которые находятся последовательно одна за другой. Двухступенчатые редукторы менее склонны к замерзанию и образуют более регулярное рабочее давление, тем не менее, они сложнее по системе, поэтому двухступенчатые редукторы используются, когда нужно поддерживать рабочее давление с увеличенной чувствительностью.

108 Вопрос:

Двигатели, построенные по схемам А, Б и В, называются однорядными. Чаще всего из них применяется схема А с вертикальным расположением цилиндров. В двигателях, предназначенных для автобусов, с успехом применяется схема В с горизонтальным рас­положением цилиндров. Такие двигатели удобно размещаются под полом кузова автобуса.

Сравнительно новой является схема Б с наклонным расположением цилиндров (под углом от 20 до 45° к вертикальной оси). Двигатели с такой компоновкой используют для ряда современных легковых автомобилей. При этом имеется возможность более рационально размещать вспомогательное оборудование и впускные трубопроводы.

Двигатели, построенные по схемам Г и Д, называются двухрядными. В настоящее время особенно широко применяется схема Г с V-образным расположением цилиндров. Четырех- и восьмицилиндровые V-образные двигатели по условиям их уравновешенности строят с углом между осями цилиндров равным 90°. Они выгодно отличаются по габаритам и весу от соответствующих однорядных и одинаково успешно используются на легковых автомобилях и на средних и тяжелых грузовиках, нуждающихся в силовых агрегатах повышенной мощности. Двигатели с кривошипным механизмом, выполненным по схеме Д, с углом между осями цилиндров 180° называются оппозитными. Такие двигатели с противолежащим расположением цилиндров применяются довольно редко, так как размещение их и обслуживание на автомобиле менее удобно, чем, например V-образных или однорядных горизонтальных.

Автомобильные двигатели, как правило, строят многоцилиндровыми. Они обычно имеют 2; 3; 4; 6; 8 и редко 12 или 16 цилиндров. Одноцилиндровые двигатели на автомобилях не применяются и вообще для этой цели не пригодны, так как не могут удовлетворительно работать в качестве автомобильных силовых агрегатов без утяжеленного маховика и сложного уравновешивающего устройства.

В самом деле, в одноцилиндровом, например, четырехтактном двигателе из двух оборотов вала только пол-оборота приходится на активный рабочий ход поршня. В течение остальных полутора оборотов скорость вращения коленчатого вала непрерывно замедляется, поскольку движение его в это время осуществляется за счет запаса кинетической энергии маховика, накапливаемой им в момент ускоренного движения при рабочем ходе поршня, когда последний «взрывом» газов отбрасывается к н.м.т. Следовательно, за время одного рабочего цикла коленчатый вал вращается с разной угловой скоростью, что крайне нежелательно.

Выравнивание угловой скорости вращения коленчатого вала в одноцилиндровом двигателе возможно только путем повышения уровня аккумулирования кинетической энергии маховика на участке ускоренного движения, т.е. за счет увеличения его инерции. Естественно, при неизменных установившихся оборотах коленчатого вала этого нельзя достигнуть без увеличения массы маховика. Маховик с большей массой будет вращаться равномернее, следовательно, уменьшится и колебание угловой скорости вращения вала. Однако такой путь полностью не избавит вал двигателя от неравномерности вращения. К тому же большая масса маховика требует и больше времени на его разгон до заданной скорости. Вследствие этого ухудшается приемистость двигателя и снижается динамика автомобиля, т.е. уменьшается быстрота раскрутки вала двигателя и разгона автомобиля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]