Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разъяснительное письмо по прохождению практики...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
24.96 Кб
Скачать

Разъяснительное письмо по прохождению практики для студентов-юристов

  • У студентов юридического факультета за время обучения предусмотрены следующие виды практик:

    • учебная практика - 4 недели;

    • производственная практика - 8 недель (в течение 2 лет);

    • преддипломная практика - 15 недель.

Учебную практику студенты проходят в исполнительных органах власти.           Производственную практику студенты должны пройти в органах суда, либо в прокуратуре, либо в правоохранительных органах, либо в юридическом отделе предприятия.           Для обеспечения прохождения студентами практики региональные представители должны опросить студентов и выявить тех, кому следует помочь с устройством на практику.           Прохождение практики в местах, не предусмотренных программой, допускается только при наличии личного заявления студента и письма-ходатайства из организации, которая предоставляет возможность студенту ИМП РУДН выполнить программу практики. Такое письмо в обязательном порядке рассматривается руководителем отделения "Юриспруденция" ИМП РУДН, результаты доводятся до сведения студента.           Студентам, прошедшим производственную практику в других учебных заведениях или имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению руководителя отделения "Юриспруденция" производственная практика может быть зачтена.           По окончании практики студентом должен быть представлен отчет, на основании которого он может быть допущен к следующей сессии.           В течение преддипломной практики студентом должна быть подготовлена дипломная работа, а, следовательно, в течение этого времени планируется самостоятельная работа студента в библиотеке по избранной теме дипломной работы.

Программа и методические рекомендации по прохождению учебной практики

1. Общие положения

  1. Учебная практика является важнейшей составной частью учебного процесса по подготовке специалистов в соответствии с квалификационной характеристикой юриста по специальности "Юриспруденция". Практика имеет своей задачей улучшение качества профессиональной подготовки специалистов, закрепление полученных знаний по правовым дисциплинам, проверку умения студентов пользоваться законодательством, укрепление связи обучения с практической деятельностью.

  2. Учебная практика проводится в соответствии с учебным планом. Продолжительность практики - 4 недели в органах исполнительной власти.

  3. Руководство учебной практикой студентов осуществляется лицом, назначенным по приказу ректора университета.

  4. Студенты по согласованию с преподавателем-руководителем практики могут избрать иное - учреждение, организацию - место прохождения практики, не указанное в программе практики. Для этого необходимо представить в учебный отдел соответствующее письмо-ходатайство из данного учреждения, организации.

  5. Перед началом практики студент должен получить направление в учебном отделе ИМП, программу, методические указания по организации и прохождению учебной практики.

  6. По вопросам организации и прохождения практики студент может получить консультацию (устно или письменно) у преподавателя-руководителя практики.

  7. При прохождении учебной практики студент обязан своевременно выполнять задания, предусмотренные программой практики, а также указания руководителя практики; подчиняться действующим в учреждении правилам внутреннего распорядка, по окончании практики составить отчет о ее прохождении, приложив к отчету документы, указанные в программе практики, а также характеристики, подготовленные с базовых мест практики.

  8. Учебная практика студентов оценивается по системе зачет / незачет. Студент, не выполнивший программу практики и получивший отрицательный отзыв или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется вторично на практику или отчисляется из РУДН.