Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздел 3.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
46.29 Кб
Скачать

III. Безопасность жизнедеятельности, экология

Разраб. Исламова Л.Г. 16.06.09 Пояснительная записка Лист

Проф. Абу-Ниджим Р.Х. 66

Изм Лист № докум. Подпись Дата

3.1. Задачи в области безопасности жизнедеятельности

Безопасность и здоровые условия труда благотворно влияют на производительность труда. Для достижения высоких результатов работы человека, снижения травматизма и заболеваемости необходимо обеспечить здоровые санитарно – гигиенические условия труда, внедрение новых технологий, совершенствование техники безопасности.

При проведении ремонтных работ на станции технического обслуживания автомобилей, возможно действие опасных и вредных факторов, таких как:

- запыленность;

- выделение выхлопных газов;

- повышенный уровень шума;

- повышенный уровень вибраций.

На данном посту диагностики углов схода – развала применяется оборудование и технологии, которые не причиняют вреда организму человека. Кроме того, предусмотрены меры защиты работающего персонала от вредных производственных факторов.

3.1.1 Мероприятия по оздоровлению воздушной среды

Одним из необходимых условий здорового и производительного труда является обеспечение чистоты воздуха и нормальных метеорологических условий (влажность, температура) в рабочем помещении. Устранение воздействий таких вредных производственных факторов как газов, паров и пыли является важнейшей задачей.

Требуемое состояние воздушной среды обеспечивается выполнением определенных мероприятий, к которым относятся:

- механизация и автоматизация выполняемых работ, а также дистанционное управление данными работами;

- использование процессов и оборудования, которые исключают образование вредных веществ или попадание их в рабочую зону;

- применение надежной герметизации оборудования, в котором находятся вредные вещества, например, насосы, компрессоры, транспортеры и другое оборудование;

- защита от источников тепловых излучений;

- применение средств индивидуальной защиты.

3.1.2 Вентиляция рабочего помещения

На данной СТОА вентиляция рабочего помещения осуществляется двумя путями: естественная вентиляция и организованная. Воздухообмен при естественной вентиляции происходит вследствие разности температур воздуха, а также за счет силы ветра. Разность

Разраб. Исламова Л.Г. 16.06.09 Пояснительная записка Лист

Проф. Абу-Ниджим Р.Х. 67

Изм Лист № докум. Подпись Дата

температур воздуха внутри (более высокая температура) и снаружи помещения, а, следовательно, и разность плотностей вызывают поступление холодного воздуха в помещение и вытеснение из него теплого воздуха. При действии ветра с заветренной стороны здания создается пониженное давление, в результате чего происходит вытяжка теплого и загрязненного воздуха из помещения. С наветренной стороны здания создается избыточное давление, и свежий воздух поступает в помещение на смену вытягиваемому воздуху. Организованная (поддающаяся регулировке) естественная вентиляция рабочего помещения осуществляется аэрацией.

Аэрация – это организованная естественная вентиляция, которая осуществляется за счет давления ветра. Аэрация осуществляется следующим образом. Здание оборудуется тремя рядами проемов со створками. В летнее время свежий воздух поступает в помещение через нижние проемы, располагаемые на небольшой высоте от пола 0,5…1 метра.

Поступление наружного воздуха в зимнее время осуществляется через проемы, расположенные на высоте 2…4 метра. Данная высота принимается с таким расчетом, чтобы холодный наружный воздух, опускаясь до рабочей зоны, успел достаточно нагреться за счет перемешивания с теплым воздухом помещения. Меняя положение створок, можно регулировать воздухообмен.

Преимуществом аэрации является то, что большие объемы воздуха подаются и удаляются без применения вентиляторов и воздуховодов. Как следствие этого, система аэрации значительно дешевле механических систем аэрации.

3.1.3 Освещение рабочего помещения

Основная задача освещения – создание наилучших условий для зрительного восприятия информации.

Сохранность зрения человека, состояние его центральной нервной системы, его активность, общий тонус и настроение, его работоспособность и безопасность труда в значительной мере зависят от условий освещения. От освещения зависят также производительность труда и качество выпускаемой продукции. В связи с этим искусственное освещение является одним из важных элементов создания для человека оптимальных условий труда.

При создании установок внутреннего освещения возможно применение двух систем:

- Общего освещения (искусственное освещение помещения в целом и рабочих мест осуществляется только с помощью светильников, расположенных в верхней зоне помещения).

- Комбинированного освещения (когда не менее 10% нормируемой освещенности создается светильниками общего освещения, а остальная освещенность – светильниками общего освещения, оставшаяся освещенность – светильниками местного освещения, располагаемых рядом или в

Разраб. Исламова Л.Г. 16.06.09 Пояснительная записка Лист

Проф. Абу-Ниджим Р.Х. 68

Изм Лист № докум. Подпись Дата

непосредственной близости от рабочих мест и посылающих световой поток на рабочую поверхность, не освещая при этом прилегающие поверхности).

Общее равномерное освещение – случай, когда при равномерном распределении светового потока не учитывается расположение оборудования.

Общее локализованное освещение – случай, когда при распределении светового потока учитывается расположение оборудования.

Применение одного местного освещения внутри производственных помещений не допускается.

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяется на следующие виды: рабочее; аварийное; дежурное; охранное.

Рабочее освещение – освещение, которое обеспечивает нормируемые осветительные условия (освещенность, качество освещения) в помещениях и в местах производства работ вне здания.

Аварийное освещение подразделяется на освещение безопасности и эвакуационное.

Освещение безопасности – освещение для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения.

Эвакуационное освещение – освещение для эвакуации людей из помещения при аварийном отключении рабочего освещения.

Дежурное освещение – освещение в нерабочее время.

В действующих нормах проектирования производственных помещений СНиП 23-05-95 регламентируются как количественная (величина максимальной освещенности), так и качественные характеристики искусственного освещения (показатели ослепленности Р и дискомфорта М, коэффициент пульсации Кп. освещенности).

Принято раздельное нормирование освещенности в зависимости от применяемых источников света и системы освещения.

Величина минимальной освещенности устанавливается в зависимости от трех основных факторов: - характеристики зрительной работы (наименьший размер объекта различения); - контраста объекта с фоном; - характеристики фона.

Для ограничения слепящего действия светильников общего освещения показатель ослепленности Р не должен превышать 20…40 единиц в зависимости от продолжительности и разряда зрительной работы.

При освещении производственных помещений газоразрядными лампами, питаемыми переменным током промышленной газоразрядными лампами, питаемыми переменным током

промышленности частоты 50Гц, следует ограничить глубину пульсаций освещенности. Допускаемые коэффициенты пульсаций Кп не должны превышать 10…20% в зависимости от системы освещения и характера выполняемой работы.

Разраб. Исламова Л.Г. 16.06.09 Пояснительная записка Лист

Проф. Абу-Ниджим Р.Х. 69

Изм Лист № докум. Подпись Дата

Наличие объектов повышенной яркости в поле зрения может вызвать неприятные ощущение зрительного дискомфорта. Дискомфорт является на начальной стадии ослепленности и оценивается показателем дискомфортности.