Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рисовальная практика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГБОУ ВПО «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ИСКУССТВ

И.А.Карнушина Рисовальная практика

Методические рекомендации

для студентов Института искусств НГПУ

НОВОСИБИРСК 2012

УДК Печатается по решению

ББК Редакционно-издательского совета ГОУ ВПО НГПУ

Б

Р е ц е н з е н т ы:

лауреат Государственной премии СССР, председатель Новосибирской Региональной Общественной организации «Творческий союз художников» России Ельченко И.Я.

Заведующий кафедрой дизайна и методик профессионального обучения ХГФ ЧГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Самсонов Б.В.

Б

Карнушина И.А.

Рисовальная практика: методическое пособие для студентов Института искусств НГПУ / И.А.Карнушина. – Новосибирск: Изд. НГПУ, 2012. – с., ил.

В данном пособии отражены и раскрыты цели и задачи рисовальной практики, последовательность и порядок выполнения заданий и итоговой композиции.

Методические рекомендации предназначены для студентов ИИ НГПУ. Главная цель методических рекомендаций - помочь студентам при подготовке и выполнении учебного задания по рисовальной практике.

© ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», 2012

Оглавление

Введение

  1. Терминологический словарь

Методические рекомендации по рисовальной практике Введение

Данное пособие представляет собой учебно-методическое руководство по рисовальной практике для студентов 1 курса Института искусств педагогического университета. Летняя «Рисовальная практика» входит в комплекс профильных дисциплин ГОС ВПО по направлениям «Дизайн» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». В пособии изложены теоретические основы и установки курса «Рисовальная практика», даны методические указания к выполнению заданий дисциплины.

Особенности подготовки художника-педагога предполагают профессиональное владение знаниями и навыками практической работы. Для достижения более высокого уровня подготовки студента к рисовальной либо пленэрной практике необходимо рассматривать предварительную подготовку к выполнению ее заданий в освоении совокупности предшествующих дисциплин, таких как «Академическая скульптура и пластическое моделирование», «Академический рисунок», «Декоративный рисунок», «Академическая живопись», «Декоративная живопись».

Занятия рисунком, выполнение учебных постановок в учебных мастерских, несомненно, должны дополняться самостоятельной работой студентов, например: выполнение набросков живой натуры, зарисовок интерьера, архитектурных элементов, рисунков пейзажей.

Во время работы над заданием рисовальной практики, в раскрытии творческих и изобразительных способностей, перед студентами открываются новые возможности раскрытия и собственной одаренности. Владение различными приемами и графическими техниками, умелое применение их на практике подразумевает раскрытие индивидуальных свойств личности студента, формирует пути для самореализации будущих художников декоративно-прикладного искусства и дизайна.

Задачами, решаемыми в процессе освоения курса «Рисовальная практика» можно определить два дополняющий друг друга направления:

1) развитие общей культуры личности студента, способность и потребность отображать окружающую среду через творческую художественную деятельность;

2) развитие зрительного восприятия натуры, формирование пространственного, образного, композиционного мышления, развитие технических изобразительных способностей отображения увиденного.

Целью прохождения студентами «Рисовальной практики» является подготовка специалиста, свободно владеющего и умеющего убедительно изображать пространство и окружающую среду, с натуры и по представлению, умело, применяя для этого навыки рисунка и различные графические техники.

Для успешной реализации поставленных задач студент должен как минимум владеть основами изученных им дисциплин I курса. На основе полученных навыков, он должен знать: основные закономерности конструктивного строения и изображения форм окружающей среды, архитектурных сооружений, человека, пространства, основные приемы построения композиции.

Студент должен уметь: пользоваться разнообразными средствами изобразительного языка: инструментами и материалами рисунка, навыками выполнения набросков, эскизов, необходимых для оптимального выражения замысла.

По мере изучения предшествующих дисциплин студент должен владеть: практическими навыками работы с графическими материалами, методами и приемами художественного формообразования, рисунком различных объектов с натуры, по памяти, представлению, собственному проекту, воображению.

При этом нужно иметь в виду, что успех выполнения программы «Рисовальной практики» зависит не столько от владения изобразительной грамотой, сколько от творческого умения рисовать по памяти и воображению, в том числе и от темперамента и характера студента, психологического отношения его к окружающему миру, умения творчески мыслить.

Предпосылками выше перечисленных качеств являются такие особенности личности, как впечатлительность, восприимчивость, фантазия, упорство, работоспособность, постоянная потребность творить и удовлетворяться не столько результатом творчества, сколько его процессом.