Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по второй части.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
42.12 Кб
Скачать

10.1Массовое сознание: способы формирования общественного мнения. Массовое сознание представляет собой тип общественного сознания, связанный с деятельностью массовых общностей и отражающий различные стороны жизни общества. Массовое сознание – это сознание массы, сознание различных типов и видов масс, сознание общности людей, объединенных едиными целями или использующих общие средства для удовлетворения своих потребностей. Общественное мнение есть совокупность суждений и оценок, характеризующих отношение массового сознания к наиболее значимым проблемам, событиям и фактам экономики, политики, культуры, общественной жизни. Формирование общественного мнения – способ существования массовых коммуникаций, которые действуют на него посредством информации и внедряют в него определенную, заданную социальными объектами систему ценностей. Огромную роль в формировании общественного мнения играют качество и количество информационных потоков, попадающих в поле зрения массового сознания. Все эти факторы открывают широкие возможности для целенаправленного формирования и манипулирования массовым сознанием. Индивид формирует свое суждение об общественном мнении на основании двух источников: из непосредственного наблюдения за окружением и его сигналами об одобрении и неодобрении с одной стороны, и из СМИ, в которых проявляются взаимно подтверждающиеся сигналы, - с другой.

В формировании общественного мнения выделяются:

субъект воздействия – элитные группы, стремящиеся к достижению или удержанию власти (заказчики и исполнители (аналитики, журналисты и т.д.));

объект воздействия – массовое сознание, изменение которого является целью субъекта;

инструмент воздействия – СМИ (как масс-медиа, так и институты социализации, культура и т.д.);

механизмы информационно-психологического воздействия – мифологизация и стереотипизация сознания.

цитата Л.С. – «На существующую в массовом обществе матрицу коллективного бессознательного ложится соответствующий новый образ, подходящий данной ситуации – так формируется общественное мнение в массовом сознании».

СМИ выступают в качестве одного из основных социализирующих институтов наиболее доступного и наиболее влиятельного механизма формирования личности – и массового сознания.

Телевидение как аудиовизуальное средство способно оказывать наиболее сильное (по сравнению с другими каналами СМИ) воздействие как на сознательную, так и на бессознательную сферу личности.

Приемы:

- использование ч/б – цветного видео в программе;

- композиционные спецэффекты;

- настойчивая ежедневная трансляция мифообразов и ключевых фраз;

- избирательный монтаж;

- специальный хронометраж эфира;

- использование имиджа СМИ и отдельных журналистов.

Также:

Прием «дробление и мозаичность сообщений»

Прием «сенсационность»

Прием «навязывание повестки дня»

Прием «смещение фокуса внимания»

Прием «эксплуатация негативных эмоций»

9.1.Сми как субъект смыслопостроения.

СМИ создают новую реальность для аудитории.

СМИ – механизм формирования мифологической картины мира.

Юнг: «Ординарный человек испытывает большое облегчение, когда нечто, кажущееся сложным, необычным, непонятным, способным создавать дополнительные жизненные трудности и проблемы, удается свести к чему-то банальному, обычному, понятному; облегчение оказывается вдвойне приятным если обнаружившееся решение представляется на удивление, до смешного простым».

Конструирование мифа называется мифопостроением. Мифопостроение состоит из: 1. Объект-модели (то, что бытует, общее для всей группы людей, ставшее сакральной реальностью для социума); 2. Субъект-модели (индивидуальный вариант бытующего в обществе мифа); 3. Конструкт-модель.

В рождении мифа человек действует через посредника. В первобытном обществе посредником была община, часто – церковь, в XX веке – партия, сегодня – СМИ. Посредник может разделять аудиторию на группы ритуалом приобщения. Это может быть увлечение чем-то, развлечение, поиск образцов (человек ищет образцы поведения, одежды и т.д.).

СМИ действует, опираясь на образы, символы, архетипы. Срабатывает лишь тот вариант мифа, который близок к коллективным настроениям и берет на вооружение общий архетип определенной социальной группы.

Р. Харрис: «Роль СМИ не сводится к отражению того, что происходит вокруг нас, скорее они конструируют мир, который затем становится реальным для человека. Этот мир может быть принят телезрителями, которые зачастую не подозревают о подобных скрытых процессах, считая, что их всего лишь развлекают. Через некоторое время образ мира, каким его сконструировали СМИ, может настолько укорениться в нашем сознании, что мы будем неспособны отличить его от реальности».

О. Карлова: «Газеты, телеканалы стали не столько объективными трансляторами мифов, сколько их творцами».

Отпечатки, остающиеся в памяти после просмотра телевизора, сохраняются в целом автоматически, затем на основании этой сохраненной информации мы формируем свое представление о реальном мире

20. 1.Место архетипов, стереотипов, установок в механизме осуществления функций смк.

Функции МК: информационная, корреляция с социальными структурами общества, смыслообразующая, воспитательная, развлекательная, интеграционная.

Стереотипы– упрощенные образы и представления о том или ином положительном или отрицательном явлении, событии, человеке и т.д., применяемые без раздумий, рефлексии, даже неосознанно. Архетипы – первообразы, простые и фундаментальные образы, скрытые в коллективном бессознательном и возникшие на заре человечества.

Установка (аттитюд) – готовность, предрасположенность субъекта к восприятию будущих событий и действий в определенном направлении.

2. Психология памяти в медиапланировании. Исследования памяти в рекламе.

На каждом этапе происходит уникальная обработка поступающей информации. Информация передается с предыдущего этапа на последующий, где она подвергается воздействию свойственных данному этапу операций. Исследования научения в первой половине XX века подняли вопрос о том, как сохраняется и преобразуется новая информация. Одна из наиболее живучих моделей памяти была первоначально предложена Уильямом Джемсом, впоследствии она подверглась существенной доработке. Согласно этой модели, природа памяти дихотомична: одна часть воспринятой информации поступает в память и затем теряется, а другая часть остается в памяти навсегда. Так возникли понятия кратковременной памяти (КВП) и долговременной памяти (ДВП),

КВП - обладает ограниченным объемом, за счет вытеснения старых объектов новыми. Миллер определял: КПВ способна одновременно удерживать только 7 единиц инфо. То же с забыванием: наибольший объем инфо забывается по истечению первых 20 минут, далее кривая забывания резко уменьшается (кривая Эббингауза). Основные виды: акустический, сенсорный, зрительный

ДВП – обращается к прошлому опыту, имеющимся значениям, необходимым для понимания настоящего. Виды памяти: эпизодическая, семантическая, оперативная память. Деятельности память: моторную, образную, словесно-логическая, мето-память.

Процессы памяти: запоминание и кодирование – Запоминание: механическое, осмысленное Кодирование начинается на стадии сенсорного запоминания; выделяют семантическое кодирование – разложение на элементы, анализ и группировка по значению хранение: кластерная –сходные элементы группируются в кластеры по категориям и храниться вместе, групповая – к категориям добавляются признаки и свойства

- сравнение семантических признаков – признаки делятся на: определяющие –существенные аспекты, без которых слово или понятие не может быть отнесено к данной категории характерные –свойственные данной группе, предмету, признаку

воспроизведение непроизвольное, произвольное, реминисценция, узнавание, контаминация, конфабуляция. Забывание ретроактивное торможение, проактивное.

Память в R.

Способы: юмор, стих, ассоциативных полей, узнаваемых знаков и символов;

Техники запоминания: - аффективный компонент – эмоции, которые переживаются челом при просмотре рекламы, способствуют ее лучшему запоминанию ( - НЛП (25-ый кадр, ключевой кадр (который удерживают не менее 2 сек.)). - Росситер, Сильверстайн , Хайнес, Нилд – метод мозгового картирования – лучше запоминаются сцены, которые предъявляли более 1,5 сек. - Перфект, Хитерли – исследовали имплицитную память (бессознательную) – та инфо, которая может влиять на поведение чела, но при этом не откладывается в мозгу, меняет поведение потребителя; -качество запоминаемости R зависит от возраста.

18. 1.Внушение и манипуляция: технологии и методики применения в деятельности средств массовой информации. Внушение – это процесс влияния на психическую сферу индивида, связанный с сужением сознания, уменьшением критичности, а так же с уменьшением понимания каких-либо логических оценок.

Манипуляция- способ незаметного внесения в сознание посторонних идей, мнений без непосредственного участия объекта. 3 уровня внушения:1). процесс обучения, передачи новых видов знаний:2). Усиление существования знаний и реакций:3). Изменение реакций. Технология и методика внушения в СМИ:Реклама часто использует различные психотерапевтические техники с целью влияния на сознание и поведение потребителя. Вот несколько наиболее распространенных техник и приемов в рекламной практике. Внушение. Внушение - это способ влияния одного человека (суггестора) на другого (суггеренда) или на группу, рассчитанный на некритическое восприятие сообщений. Идеи, суждение, мысли подаются без доказательств. Внушение - основной психологический метод влияния. Внушение в рекламе может быть довольно эффективным при определенных условиях. Например, существует мнение, что внушение влияет наиболее сильно в “благоприятные” периоды времени, когда человек ощущает усталость, мыслительные процессы замедляются, мышление плохо работает. В такие моменты реклама может действовать более успешно.

Технология Манипуляции в СМИ:Слово «манипуляция» имеет корнем латинское слово manus – рука (manipulus – пригоршня, горсть, от manus и ple – наполнять). В словарях европейских языков манипуляция толкуется как обращение с объектами с определенными намерениями, целями (например, ручное управление). СМИ стали главным инструментом манипулирования общественным мнением. СМИ предлагают нам готовые модели поведения (через сериалы, ток-шоу, среди манипулятивных приемов, используемых в коммуникации, можно выделить следующие приемы: 1) наклеивание ярлыков, 2) Использование кличек, 3) Техника «создания негативных ассоциаций», задачей которой является активизировать в памяти человека какой-либо отрицательный образ и перенести его на конкретную рекламу. СМИ стали основным инструментом манипулирования общественным мнением. Они прививают массам общие ценности, поведенческие модели, нормы, по сути, программируя наше поведение нужным им образом. СМИ создают виртуальную реальность посредством отбора определенных событий для сообщений, предлагая якобы свойственные обществу модели поведения, ценности, формируя повестку дня. СМИ сами создают общественное мнение и определяют направление его развития.