Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпорки экономический анализ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
317.95 Кб
Скачать
  1. Экономический анализ как функция управления.

Система управления состоит из взаимосвязанных функций: планирование, учет и контроль, эк. анализ и принятия управленч. решений. Таким образом, анализ является связующим звеном между учетов и принятием управл.реш. В процессе его учетная информация проходит аналитическую обработку: сравнение достигнутых результатов с данными прошлых периодов времени, показателями других предприятий и среднеотраслевыми: опред-ся влияие разнообразных факторов на результаты хоз. деят-ти; выявляются недостатки, ошибки, перспективы и др. С помощью эк.анализа достигается осмысление, понимание информации. На основе его результатов разрабатываются и обосновываются управленч.решения, поэтому эк. анализ является основой научного управления производством, повышает его эффективность.

АХД (анализ хоз.д-ти) также тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поэтому еще одна функция – контроль за выполнением планов и подготовка информации для их обоснования, в условиях рыночной экономики она приобретает все большее значение из-за изменчивости внешней среды.

АХД определяет и использует резервы повышения эффективности производства, содействует активации инновационной деятельности. В результате укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность его деятельности.

Таким образом, АХД – важный элемент в системе управл.производством, действенное средство выявления внутрихозяйственных резервов, основа разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

  1. Программа проведения экономического анализа.

      1. четкое распределение обязанностей по проведению анализа между отдельными исполнителями – от этого зависит полнота анализа, а также предупреждается дублирование одной и той же работы различными службами.

      2. Обеспечение экономичности и эффективность аналитического процесса, т.е. выполнение наиболее полного и всестороннего исследования при минимуме затрат на его проведение => должны широко использоваться новейшие методики анализа, обработки информации, хранения данных и др.

      3. Регламентация и унификация. Регламентация предусматривает разработку для каждого исполнителя обязательного минимума таблиц и выходных форм анализа. Унификация – создание типовых методик и инструкций, выходных форм и таблиц, стандартных программ, единых критериев оценки, что обеспечивает сопоставимость результатов анализа, повышает объективность оценки, уменьшает затраты времени на анализ и в итоге повышает эффективность.

Аналитическая работа подразделяется на этапы:

  1. определение субъектов и объектов АЧД, выбор организационных форм анализа и распределение обязанностей

  2. планирование аналитической работы

  3. информац. и методич. обеспечение АХД

  4. оформление рез-тов анализа

  5. контроль за внедрением в пр-во предложений по рез-там анализа