Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_vzfei_shpory1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
485.89 Кб
Скачать

ИТУ. 4 курс. Вдовенко Л.А.

Тема 1. Информационные процессы в экономике и объективная необходимость их автоматизации.

  1. Понятие ис, ит. Их место в управлении экономическими объектами.

АИС – совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенную для обработки информации и принятия управленческих решений. Основная часть АИС – ИТ.

АИТ – системно организованная для решения задач управления совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты информации на базе применения развитого программного обеспечения, используемых средств вычислительной техники и связи, а также способов, с помощью которых информация передается клиентам. Главная задача ИТ - своевременное предоставление достоверной, в необходимом количестве информации специалистам и руководителям для принятия обоснованных управленческих решений.

Создание АИС способствует повышению эффективности производства экономического объекта и обеспечивает качество управления.

  1. Классификация ис (ит)

АИС – совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенную для обработки информации и принятия управленческих решений. (АИТ – системно организованная для решения задач управления совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты информации на базе применения развитого программного обеспечения, используемых средств вычислительной техники и связи, а также способов, с помощью которых информация передается клиентам.)

ИС и ИТ классифицируются по ряду признаков:

  1. Этапы развития ит.

АИТ – системно организованная для решения задач управления совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты информации на базе применения развитого программного обеспечения, используемых средств вычислительной техники и связи, а также способов, с помощью которых информация передается клиентам.

Год

ЭВМ

Решаемые задачи

Тип ИТ

Конец 50-х – нач 60-х.

1, 2 поколения

Использование ЭВМ для решения отдельных наиболее трудоемких задач по начислению зар.платы, материальному учету и др. Решение отдельных оптимизированных задач.

Частичная электронная обработка данных

60-е – нач. 70-х гг.

2, 3 поколения

Электронная обработка плановой и текущей информации, хранение в памяти ЭВМ нормативно-справочных данных, выдача машинограмм на бумажных носителях

ЭСОД - электронная система обработки данных

70-е гг.

3 поколение

Комплексная обработка информации на всех этапах управленческого процесса, переход к разработке подсистем АСУ (материально-технического снабжения, товародвижения, контроль запасов и транспортных перевозок, учет реализации готовой продукции, планирование и управление).

Централизованная автоматизированная обработка информации в условиях ВЦ, ВЦКП (вычислительных центров коллективного использования)

80-е гг.

4 поколение

Развитие АСУТП (АСУ технологическими процессами), САПР (систем автоматизированного проектирования), АСУП (АСУ предприятия), ОАСУ (отраслевых АСУ), общегосударственных АСУ: плановых расчетов, статистики, материально-технического снабжения, науки и техники, финансовых расчетов и др. Тенденция к децентрализации обработки данных, решению задач в многопользовательском режиме, переход к безбумажной эксплуатации вычислительной техники.

Специализация технологических решений на базе мини-ЭВМ, ПЭВМ и удаленного доступа к массивам данных с одновременной универсализацией способов обработки информации на базе мощных суперЭВМ.

Конец 80-х – наст. время

5 поколение

Комплексное решение экономических задач, объектно-ориентированный подход в зависимости от системных характеристик предметной области, широкий спектр приложений, сетевая организация информационных структур, преобладание интерактивного взаимодействия пользователя в ходе эксплуатации вычислительной техники. Реализация интеллектуального человеко-машинного интерфейса, систем поддержки принятия решений, информационно-советующих систем.

Новая информационная технология – сочетание средств вычислительной техники, средств связи и оргтехники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]