Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АВГУСТИН

.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Блаженный Августин

1

План выступления: 1) полит. обстановка в средневек.обществе; 2) биография Августина Аврелия; 3) политические идеи Августина Блаженного;4) выводы;

2

Политическая обстановка в средневековом обществе

В Средневековье на большей части Западной Европы сложилась своеобразная политическая структура, главная особенность которой проявилась в том, что значительная часть властных функций была передана на средние и нижние социальные слои при усилении власти церкви.

Средневековье обычно ассоциируется с воцарением церкви, схоластики1, подавлением любых проявлений рационализма. Это не случайно. В 325 г., на первом Вселенском соборе представителей церковных верхов был оформлен союз между римской императорской властью и церковью. Христианство из религии угнетенных превратилось в государственную религию. Это привело к тому, что господствующим стало религиозное мировоззрение. Социальные и политические проблемы стали рассматриваться через призму религии.

Политическая мысль развивалась как одна из отраслей богословия (теологии). Отсюда и ведущая политическая идея о необходимости подчинения политической власти власти церковной.

“Нет власти не от бога, существующие же власти от бога установлены” - этот библейский тезис лежал в основе политической мысли средневековья.

Эпоху Средневековья обычно подразделяют на три периода: 1) раннефеодальный, 2) расцвет феодального строя и 3) позднее средневековье.

В период раннего средневековья наиболее крупным мыслителем проявил себя Аврелий Августин (354—430), учение которого легло в основу католицизма.

3

Биография

Августин Блаженный Аврелий (354-430 гг.) родился в африканском городе Тагаст. Отец был римским патрицием-язычником, мать - христианкой. В 30 лет он покинул Африку и переехал в Рим. Августин отличался образованностью. В Карфагене, Риме и Милане изучал риторику. Чтение трактатов Цицерона пробудило в нем интерес к философии, он захотел найти истину. Сначала верил, что найдет ее у манихейцев, в их учении о дуализме добра и зла. Они объявляли весь телесный мир (природно-космический, социальный и человеческий) порождением дьявола. В конце концов, истину Августин находит в христианстве, к которому он переходит в 387 г. В возрасте 33 лет он принял христианство и всю оставшуюся жизнь посвятил разработке основополагающих идей католицизма и борьбе с ересью. В 395 году стал епископом Гиппона (город в Сев.Африке) и на этой должности оставался до конца своих дней. В 430 г. Гиппон был осажден вандалами, и Августин молил Бога, чтобы он призвал его к себе, если город не удастся спасти. Молитва его была услышана, и он умер во время осады. За верное и ревностное служение интересам католической церкви Августин получил имя «Блаженный» и был причислен к лику святых (в 1323 году).

4

Политические идеи Августина Блаженного.

Блаженный Августин написал около 100 книг, 500 проповедей, 200 посланий. Его основными произведениями являются: «Исповеди»; «О троице», и «О граде божьем». Последний трактат считается главным произведением Августина, т.к содержит его историко-философские и политико-правовые взгляды.

5

«О граде божьем»

Поводом для написания послужило взятие Рима остготами в 410 г. Это шокировало интеллектуальный Рим. Начались поиски причин поражения: часть населения обвинило христианство, ведь пока была языческая религия, никто Рим не покорял. В ответ Августин указывает на то, что Рим пал по вине собственного эгоизма и безнравственности. Так он развивает идею о двух градах.

В качестве "града земного" и "града божьего" у него выступает два противоположных вида человеческих общностей, их отличие в направленности любви.

"Град земной", в понимании мыслителя, - это светское государство (церковь отделена от государства). В основе "града земного" лежит борьба людей за материальные блага, за приоритет личных интересов над общественными. Отличительной чертой граждан "града земного" выступает любовь к себе, доведенная "до презрения к богу".

"Град божий" - это духовная общность "божьих избранников", праведников, расселенных по миру между неправедниками. Члены "града божьего" с помощью религиозных общин и церкви объединены между собой не физически, а духовно. Их жизнь основана "на любви к богу, доведенной до презрения к себе". Представителей града божьего отличает готовность стойко переносить тяготы и лишения, способность к самопожертвованию и служению богу.

Эти два града развиваются параллельно, переживая шесть эпох. В конце 6 эпохи граждане «града Божия» получат блаженство, а граждане «земного града» будут преданы вечным мучениям.

Пока длится жизнь, эти два града неразличимы для человека, они станут различимыми по второму пришествии бога.

6

Философско-теологические и правовые аспекты властвования.

В основе возникновения государства у Августина Блаженного особый взгляд на природу человека. Он говорит, что человек - существо греховное, и реальное государство существует как наказание за первородный грех, за прикосновение Адама и Евы к дереву знаний. Поэтому Августин выделяет два вида земных государств:

- одно государство как организация насилия по отношению к человеку. Начинается с братоубийцы Каина, убившего Авеля.

- другие государства берут начало от Авеля, это государства христианские, власть основывается на заботе о подданных.

7

Форма государства

К форме государства Августин проявляет некоторое безразличие. Он повторяет традиционное деление на правильные и неправильные формы. Несправедливый царь - тиран, несправедливый народ - тоже тиран, несправедливая аристократия - власть эгоистической группировки. Что касается правильности форм, то есть таких, где соблюдается право, Августин не отдает предпочтение ни одной из них. Любая форма правления может оказаться если не хорошей, то терпимой, когда уважают Бога и человека, то есть соблюдают справедливость.

Отношения церкви к государству, духовной власти к светской - главная проблема, занимавшая Августина. По его мнению, светская и церковная власть различны и каждая обладает суверенитетом. При этом церковная власть - высшая, потому что духовная сфера выше мирской. Как бы высоко он не ценил значения "града божьего" и роли церкви в обществе, он не был сторонником передачи всей полноты власти католической церкви. Главное в его учении - именно разделение двух властей.

8

Государство как система господства.

Августин обосновывал и оправдывал существование социального неравенства. Он утверждал, что неравенство — неизбежное явление социальной жизни и бессмысленно стремиться к уравнению богатств; оно будет существовать всегда. Но все же все люди равны перед Богом и потому Августин призывал жить в мире.

Государство — наказание за первородный грех; оно является системой господства одних людей над другими; Человек – объект господства. Государство предназначено не для достижения людьми счастья и блага, а только для выживания в этом мире.

9

Идея справедливости Августина

Справедливое государство — христианское государство.

Цель государства состоит в:

- служении церкви;

- насильственном приобщении к христианской церкви, искоренении ересей вооруженным путем. Источником зла является ересь. Августин был одним из вдохновителей инквизиции, массовых судилищ и казней тех, кто выступал против церкви;

- поддержании социального порядка. Оправдывая социальное неравенство Августин вовсе не был сторонником рабства или бедности людей. Просто он полагал, что на земле есть явления происходящие не от Бога, а от греховной природы человека. Рабство не есть божие создание, оно - явление человеческое, рабство и бедность надо терпеть и не выступать против них.

Функции государства: обеспечение правопорядка, защита граждан от внешней агрессии, помощь Церкви и борьба с ересью. Необходимо соблюдать международные договоры.

Войны могут быть справедливыми и несправедливыми. Справедливые — те, что начались по законным причинам, например по необходимости отражения нападения врагов.

10

Вывод:

Значение философии Августина Блаженного:

1) уделено большое внимание проблеме истории, что являлось редкостью для того времени;

2) Церковь, часто подвластная государству и преследуемая в Римской империи, была объявлена властью наряду с государственной, а не элементом государства;

В условиях распада Римской империи и ослабления светской власти христианская церковь становилась все более влиятельной политической силой и нуждалась в систематизации своего учения. Она нуждалась в теоретическом и философском обосновании своей идеологии. Отсюда понятен успех и большой авторитет Августина, которые он как крупнейший философ и теолог имел и в последующие столетия.

3) Обоснована идея господства Церкви над государством, а Римского Папы — над монархами — главная идея, за выдвижение которой католическая Церковь чтила и боготворила Августина Блаженного, особенно в средние века;

4) выдвинута идея социального конформизма (смирение с бедностью и чужой властью), что также было крайне выгодно как Церкви, так и государству;

5) С Августина Блаженного началась традиция различия светской и духовной власти.

Таким образом, Августин оказал большое воздействие на последующее развитие политических идей Западной Европы. Вплоть до XII в. политическая теология Августина господствовала в христианской мысли.

1 средневековая «школьная философия», представители которой стремились рационально обосновать и систематизировать христианское вероучение. Для этого они использовали идеи античной философии (Платона и особенно Аристотеля