Задача 7
Токарь 4-го разряда за месяц изготовил 120 шестерен. Часовая тарифная ставка токаря 4-го разряда – 400 руб. Норма времени на изготовление одной шестерни – 1,35 час. Премия начислена в размере 30% от начисленной заработной платы из фонда оплаты труда. Токарь отработал в ночную смену 14 часов. Доплата за работу в ночное время составляет 40% от часовой тарифной ставки. По данным предприятия рабочему начислена заработная плата в сумме 85 000 рублей.
Требуется: проверьте правильность начисления заработной платы. Сформулируйте запись для включения в акт ревизии.
затрачено времени = 120*1,35=162ч
начислено за время = 162*400=64800 р.
премия = 64800*30%=19440 р.
доплата за ночное время = 14*(400+40%) = 7840 р.
всего начислено = 64800+19440+7840=92080 р.
Вывод: з/пл занижена на 7080 р. (85000 – 92080)
Задача 8
Бухгалтер Смирнова З.П. представила листок нетрудоспособности по причине болезни с 23 по 30 сентября 20__ г. Выходные дни – 25 и 26 сентября. Данные ее лицевого счета следующие (в рублях)
начислено |
за июль |
за август |
должностной оклад пособие по временной нетрудоспособности ежемесячные премии отработанно дней фактически количество рабочих дней по графику |
98182 24270
35% 18 22 |
120000 -
35% 23 23 |
Сумма пособия по временной нетрудоспособности по данным предприятия составила 30 000 руб.
Требуется: проверьте правильность расчета пособия по временной нетрудоспособности. Сформулируйте запись для включения в акт ревизии
1. Начислено за июль = 80331 + 28116 = 108447 р .т.е.: 98182/22*18 = 80331 р.
80331*35% = 28116 р.
2. начислено за август = 120000+42000 = 162000 р. Т.е.: 120000*35% = 42000 р.
3. среднедневная з/пл = (108447 +162000) / (18+23) = 270447 / 41 = 6596 р.
4. пособие за сентябрь = (6596*80%) * 4 + 6596*2 = 21107 + 13192 = 34299 р.
Вывод: сумма пособия по врем нетрудоспос занижено на 4299 р. (30000-34299)
Задача 9
Рабочий сдельщик 5-го разряда Иванов В.П. выполнил норму на 125 %. Его заработок по прямым сдельным расценкам составил 200 000 руб. По внутризаводскому положению расценки за продукцию, выработанную сверх 100 % нормы, повышаются на 30 %.
В соответствии с положением о премировании и нарядом на сдельную работу Иванову В.П. начислено 220 000 руб.
Требуется: проверьте обоснованность и правильность начисления заработной платы. Сформулируйте запись для включения в акт ревизии.
1) 200000 – 125%
Х – 1%
Расценка за 1 % = 1600 р
2) начислено за норму: 1600 – 1%
Х – 100%
Х = 160000 р.
3) повыш расценка = 1600+30%=2080
4) начислено за сверхнорму: 2080 – 1%
Х -25%
Х = 52000 р.
5) всего начислено = 160000+52000=212000 р.
Вывод: з/пл завышена на 8000 р. (220000-212000).