Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по введению.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Билет 1.Театр: природа искусства, родовые черты.

Искусство претендует на формирование мировоззрения человека, на роль воспитателя поколения, на особую роль в обществе, на роль носителя истины, на получение власти. ОНО УНИВЕРСАЛЬНО (пытается решить комплекс проблем). Амбивалентно. Содержание сильнее формы.

Искусство и творчество, и продукт. Искусство – мышление в образах. Образ – предметное бытие и воображение. Искусство пытается переосмыслить мир.

Искусство:

  1. Субъективное (каким его вижу я)

  2. Объективно (попытка адекватности.

Искусство есть образ мира, выражение действительности, ее пересоздание.

Искусство:

  1. Сакральное (в основе религиозная картина мира)

  2. Светское

Цельный образ мира:

  1. Аполлоническое начало искусства (чувство меры, объективность, - гармония-истина-равновесие)

  2. Дионисийское начало искусства (раскрепощенного человека, свобода, субъективность, сладострастие).

Искусство:

  1. Временные (лит-ра, музыка).

  2. Пространственные (живопись, скульптура, архитектура).

  3. Временно – пространственные (кино, театр, опера, балет)

Так же, искусство: 1) вербальное 2) визуальное

Механизм восприятия искусства: 1) зрительное (живопись) 2) зрительно-слуховые (театра) 3) слуховые (музыка).

Стиль как понятие искусства (античность, средневековье, возрожденье, классицизм, барроко, сентиментализм, романтизм, реализм, модерн, постмодернизм….)

Барт: стиль – отношения художников абсолютно разных видов искусств к основным категориям бытия. (то есть Театр, живопись, музыка МОГУТ БЫТЬ и в конфликте.)

Главнейшие категории искусства:

  1. Пространство и время

  2. Жизнь и смерть(человек, природа, Бог).

Театр нельзя зафиксировать! Ритуал, как и театр, синтетичен следственно театр ритуален. Ритуал как колыбель искусства (предискусство).

Театр – искусство перевоплощения. Человек берет на себя роль (условность). Театр – искусство собирания 9т.к. режиссер – собиратель). Театр – искусство концептуальное (создает свою концепцию, определенный взгляд на мир). Даже самый неконцептуальный театр концептуален. Театр – один из институтов культуры. Это организация. Театр это здание. Театр – это творчество, это искусство как процесс (создание продукта). Театр – это спектакль. Театр складывался из театрального организма. Спектакль состоит из того, что происходит на сцене, за сценой, в зрительном зале + театральная критика))). ТЕАТР – ИСКУССТВО АССОЦИАЦИЙ.

Топоров: «Ритуал есть руководство. Есть средство ориентации.»

Знание ритуала возрастает в эпоху кризиса, хаоса, войны и проч. Ритуал должен привести к внутренней свободе. Катарсис.

Аполлон-Григорьев: «Нельзя привести искусство к одному знаменателю. У каждого – своя правда.»

В искусстве существует закон неравномерного роста развития. Страна может процветать и экономически, и политически, а искусства – нет! Неравномерное развитие.

Искусство зависит от всего, но НЕ НАПРЯМУЮ. Основной закон любого искусства – закон условности. Искусство никогда не станет жизнью.

Если театр сумеет установить соглашение со зрителем, то искусство будет жить. Если искусство будет непонятно – оно умрет.

Функции искусства: эстетические функции (понятие о красоте). КОММУНИКАТИВНАЯ ФУНКЦИЯ!! (познавательная, информативная).

Лотман: «Театр – синтез искусства. Но все самостоятельные виды теряют свою самостоятельность.» самоценность: нереально разделить их.

Раз театр синтез искусств, значит он символ барочной культуры.

У театра бесконечные классификации.

Театр : любительский, профессиональный, полупрофессиональный, актерский, режиссерский…

Искусство – определенная форма общественного сознания, деятельность -творчество и одновременно продукт; сфера воображаемого, но того воображения, которое реализуется в предметном бытие.

Процесс развития искусство есть смена стилей. Как сказал Вейдле в статье «Умирание искусства»: стиль нельзя выдумать, воспроизвести. Стиль и есть предопределенность, притом осуществляемая не извне, а изнутри, сквозь свободную волю человека.

В основе жизни лежит игра. Это и есть первооснова искусства, его источник. Перевоплощение мира, творческий потенциал. Игра, как присущее человеку состояние. Свобода деятельности.

Игра никогда не равно бытовому состоянию. Она противостоит этому. Игра как эстетическая функция.

Игра в искусстве структурирована во времени и в пространстве. У нее есть цель: эстетическая, познавательная. Она направлена на зрителя.

Театр – это синтез искусств. Это концептуальное искусство.

Айхенвальд считал, что театр вообще и не начинался. Это ложный и незаконный вид искусства. Он не искусство, ведь искусство свободно, а театр – нет. Он не самостоятелен. Искусство - над временем, театр – во времени.

Евреинов выдвинул свою теорию возникновения театра. Театр – эшафот. Театр выходит из обрядовых игр (в Древней Греции – жертвоприношение – козел – трагедия). Далее, сжигания Масленицы. Из этого можно сделать вывод, что театр в сущности своего интереса для толпы лишь косвенно относится к искусству и что на успех может претендовать только тот драматург, который памятует, что театр в своей притягательности не только храм искусства, но и маскированный эшафот, как бы парадоксально это не казалось.

Билет 2 Понятие условности в искусстве; конвенция в искусстве

Ю. М. Лотман, Б. А. Успенский

Условность в искусстве — реализация в художественном творчестве способности знаковых систем выражать одно и то же содержание разными структурными средствами. Говорить об условности в произведении искусства следует лишь постольку, поскольку вообще можно говорить о семантике употребляемых в них знаковых систем. Там же, где речь может идти преимущественно о синтактике (например, абстрактная живопись), более уместен термин «формализация». Принятая в произведении искусства система отображения, характеризующаяся семантикой, обладает известной произвольностью по отношению к отображаемому объекту, что и позволяет говорить о ее условности. Она с неизбежностью накладывает ограничения на передаваемое содержание, которые не воспринимаются человеком, для которого предназначено произведение, а принимаются им как нечто данное и приобретают видимость «естественных», безусловных норм. Так, мы не замечаем условности границ художественного пространства (рампа в театре, рама картины), условности привычных форм той или иной перспективной системы в живописи. Точно так же нам не кажутся «странными» запрещения актеру в ряде случаев видеть и слышать происходящее на сцене (ср. реплики «в сторону»), различие реального и сценического времени, передача синхронного действия, происходящего в разных местах, как хронологической последовательности сцен, глав или кадров..

Условность и конвенция в искусстве.

Совокупность более или менее ярко выраженных идеологических и эстетичеких предпосылок, позволяющих зрителю правильно воспринимать представление. Своего рода контракт между автором и публикой, согласно которому автор сочиняет и ставит на сцене сое произведение в соотвествии с известными нормами, принятыми публикой.

Театр невозможен без соглашения между создающим и воспринимающим.

Типология:

  1. Условности специфически театральные:

4ая стена

Монологи как способ информации о внутреннем мире персонажа

Использование хора

Полимормфность(многочастность) места

Драматургическая трактовка времни

Просодическая (ударение) структура

  1. Условности представляемых реальностей

Способнсть к узнаванию объектов драматического универсума, к пониманию психологии персонажа тд, те условности, которые представлены совокупностью кодов.

  1. Условности восприятия

Представление вещей сквозь призму оптического восприятия зрителя, использование законов перспективы, манера говорить громко, говорить по-французски даже если герой Гамлет, необходимость верить в ненастоящее, увлекаясь спектаклем или, наоборот, осознавать, что происходящее иллюзорно

  1. Условности свойственные жанру или специфической форме

Характеристика актеров(комедия дель арте)

Система значений цвета(китайский театр)

Неизменяемая декорация (французский классицизм)

Словесная декорация(театра шекпира)

Условность делится еще на: ( это уже отдельная по семантике классификация)

-Условность характеризующая (служащая правдоподобию) облегчает создание гармонического мира на сцене, в который зритель может верить (напр, посредством костюма/речи/мебели)

- условность конвенциональная (подается разу как художественный инструмент, используемый некоторое время, потом устраняемый) часто используется в эпической игре, когда условность заявляет о себе как об игровом приеме.

Условность- инструмет расшифровки кодов (вообще довольно спорный довод, как и вообще вся эта статья, но больше ничего нет по этой теме, извините)

Условность в театре необходима для его существования.

Билет 3 Природа актерского искусства.

Степун

Природа актерской души”

Говоря в дальнейшем о мещанстве, мистицизме и артистизме.

Мещанское разрешение проблемы единодушия и многодушия — разрешение наиболее простое, разрешение по линии наименьшего сопротивления.

Мещанский душевный строй — это бескрылость, отсутствие чувства дали, того берега, второй родины.Такая атрофированность всякой внутренней сложности, такая полная погашенность проблематики многодушия, такая мертвенность метафизической памяти — все это делает из людей мещанского душевного склада инстинктивных врагов творчества.

мещане, тем самым и враги подлинной духовной культуры. Не творцы, они только ловкие дельцы, умелые деятели, полезные ученые, иногда даже и солидные художники. Всюду и везде они люди количества, но не качества, труда, но не творчества, цивилизации, но не культуры. Всюду и везде они враги и гонители артистизма.

Если проблема единодушия и многодушия разрешается в мещанстве путем предельного упрощения, то в мистицизме, наоборот, та же проблема разрешается путем ее усложнения, путем ее вознесения в новый, мещанству неведомый план.

Мещанское единодушие представляет собой элементарное однодушие, оно подавляет душевное богатство человека.

Иное единодушие мистическое. Оно утверждает полноту и богатство человека, все сложное человеческое многодушие, но лишает это многодушие жала противоречий, ибо связывает его утверждение с подчинением каждой входящей в него души закону самоопределения, закону духовной установки, чем и достигает осуществления своей тайны: полного отождествления единодушия и многодушия.

Оттого, что мистический строй души враждебен творчеству, он, естественно, враждебен и культуре, ибо культура не что иное, как статический аспект творчества. Мистический путь — путь, пролегающий вне культуры, вне активного созидания; это путь священной пассивности и духовной нищеты, путь прославления абсолютного в немоте и созерцания его во мраке

Артистизм представляет собой своеобразнейший душевный строй патетического утверждения в груди человека всех взрывающих ее противоречий, принципиального отказа от несправедливости всякого последнего выбора, любви к борьбе как таковой, главное же — упорного утверждения единства всякого, всюду и везде исключительно как объединения в борьбе, как страстного объятия вражды, как поединка не на живот, а на смерть.

Из всех трех душевных укладов уклад артистизма — единственный, исполненный настоящей живой любви к конкретной человеческой душе. Этой любви нет ни в мещанстве, подменяющем душу человека вещью, ни в мистицизме, подменяющем ее духом. Только артистизму ведома настоящая страстная любовь к 59 душе человека, к душе, связующей в тайне своего бытия два мира

Основная черта артистического душевного строя — страстная любовь к творчеству, предопределенность к нему.

Артистизм — ощущение избытка своей души над своим творчеством: своим лицом, своей судьбой, своей жизнью.

Артистизм — предельное утверждение многодушия, ибо артистизм — утверждение единодушия не как победы одной души над всеми и не как нивелировка всех душ путем приведения их к одному общему знаменателю, но исключительно как объединение их в эстетически-совершенной картине борьбы

Билет 4 Классификация актерского искусства

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ АКТЕРСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Актер-имитатор

Психологически не подлинный артист, актер-имитатор, в конечном смысле, всегда и незначительный по своим размерам профессионал-техник.

Его мастерство неизбежно ограничено в двух направлениях: во-первых, в направлении репертуара — актер-имитатор всегда натуралист, бытовик; во-вторых, в направлении диапазона роли — актер-имитатор всегда только мастер эпизодических ролей, мастер статически показанного на сцене образа, мастер сценического портрета — и только.

Имитировать можно только то, что существует во внешнем плане жизни. С легкостью можно подражать походке человека, его говору, его жесту, но подражать его внутреннему самочувствию, его боли, его веселости — нельзя. Душевными состояниями можно только заражаться. В душу ближнего 76 возможно проникновение только через преображение собственной души. Но этого дара преображения в актере-имитаторе, как в мещанине, нет. Имитация же не проникает дальше внешности. Актер-имитатор, конечно, не художник, а всегда только талантливый ремесленник сцены.