Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
барт 1 курс 2 семестр.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

1. Эпоха Возрождения.

Проблема временных и пространственных границ Ренессанса

Научная концепция Ренессанса сложилась в 30-40 годах XIX века в рамках романтической историографии Мишле и Гизо. Современная наука вслед за Лосевым распространяет Ренессанс и на восточные культуры. Голенищев-Кутузов писал о восточноевропейском Возрождении, а Конрад – об аналогичном явлении (современном Ренессансу!) в Китае и Японии.

Выводы поспешны, но заслуживают внимания.

Временные границы Ренессанса и его «отношения» с соседними эпохами также под вопросом.

Самым совершенным выражением первого, «классического» понимания Ренессанса была книга Я. Борхота, учителя Ницше. Он выстраивает книгу по принципу противопоставления Ренессанса и Средневековья. Борхот и его ученик благоговели перед ренессансным сверхчеловеком, культом плоти, противопоставляя его христианскому умерщвлению плоти. По Ницше, христианство – «мякиш для беззубых» (говоря словами Горького).

Но были и другие концепции. Так, прерафаэлиты (вторая половина XIX века) соединяли средневековье с ранним Возрождением. Послерафаэлевская гармония для них была формальной. Уолтер Пейтор (70-80 года XIX века) и Этьен Жильсон (XX век) считали его поздней жатвой Средневековья.

XX веку было интересно, что было до и после классических эпох. Поэтому поздние исследователи относят начало Ренессанса к Средневековью, а конец – к барокко. Возрождение рождается в Италии, а потом вспыхивает в других странах.

Гуманизм. Гармония. Любовь

Центральная категория Ренессанса – гуманизм (не совсем в бытовом смысле слова). Первоначально гуманистами называли учёных-«античников». Гуманизм – это гармония человека с миром, другим, собой. От средневековья унаследовано понятие гармонии как иерархии, «лестницы Иакова», а от античности – образ хаоса, из которого рождается побеждающий его космос («Если я разлюблю её, вернётся хаос» – «Отелло»). В основе гармонии – идея любви. О ней говорит всё, что написано в эту эпоху. История конкретных чувств возводится до истории вселенной (опять «Если я разлюблю её…»).

В комедиях Лопе люди, ещё не полюбив, не вполне люди – они ещё слепы и глухи.

Любовь – божественная сила, создающая вселенную из хаоса. Человек становится человеком, только полюбив.

Картина мира. Место человека

Вселенная – замкнутая кристаллическая сфера. Гармония – это соотношение законченных величин. Планеты в движении издают музыкальное звучание. Мир – музыкальный инструмент («У кого нет музыки в душе, тот способен на грабёж» – «Венецианский купец»). В центре сферы Земля. Т.е. вселенная выстроена ради человека.

Человек, тело, земной мир реабилитированы. В средневековье свобода (выбор между ангелом и животным) нужна была для того, чтобы свободно отречься от свободы. Для Ренессанса человек благ и не может захотеть плохого, если он свободен. Ничего плохого нет и в плотских желаниях.

Человек наделен способностями и свободным выбором, это качества, которыми наделен только Бог. Человеческий мир слишком хрупок в силу своей бессмертной красоты. В центре – человек, рвущийся к пониманию и покорению мира.