Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
буржуа козлова.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Тема 5

Буржуа: жизнь в мире практических абстракций

1. Новые антропологические качества

Социальное имя буржуа, бюргер происходит от слова Burg (нем. город). Буржуа, бюргеры - старые городские жители в Западной Европе. Будучи изначально городскими людьми, они не связаны с землей. Буржуа, бюргер - то же, что мещанин (от слова место).

Обратимся к тем постулатам жизнеотношения, которые обычно связываются с буржуа. Можно выявить те новации (способы деятельности и представления, способы социального маркирования), которые он привносит в общество.

Время-деньги. Это - представление, немыслимое в традиционном обществе. Осуждение ростовщичества производилось на том основании, что имеет место продажа времени, которым может распоряжаться только Бог. Деньги - абстрактное воплощение затраченного времени и труда. Выражение время-деньги вошло в словарь повседневного языка.

Кредит - мерило добродетели. Джентльмен был вечно в долгах. Долги даже украшали его. В буржуазной среде идеальный человек - тот, кто заслуживает кредита. Точное соблюдение денежных обязательств и бережливость входят в перечень достоинств человека.

Усердие и трудолюбие. Можно, конечно, поставить вопрос: кто может быть трудолюбивее крестьянина? На это отвечаем, что в традиционном обществе праздничные дни объявлялись по любому поводу. Кроме того, в голову не приходило сколачивать состояние ежедневным трудом. Предпочтительными были другие пути: придворная служба, военная, получение наследства, рента, ростовщичество, алхимия, разбой. Рыцари и дворяне праздны, они, повторим еще раз, расточают. В случае буржуа речь идет о мирном приобретательстве.

Расчет, планирование - <жизнь с карандашом в руках>, умение ставить цели и сознательно их достигать. М. Вебер называл это умение целерациональностью. Методизм как религиозный принцип подразумевает повседневный, неустанный самоконтроль за делом, телом и духом.

Сбережение денег и бережливость по отношению к вещам подчеркивают отличие буржуа от джентльмена. Благородные расточают и деньги, и вещи.

Телесная чистота и опрятность - новое социальное качество. Буржуа обозначал собственное отличие от других чистым скромным домом. Аристократ выставлял пышность и расточительность напоказ, но чистота тела и дома не была для него способом социального маркирования. Буржуа противопоставлял изнеженности аристократии силу, крепость, здоровье.

Перечень добродетелей, которые Б. Франклин, один из <отцов американской демократии>, приводит в своей автобиографии, - хорошая иллюстрация новых жизненных принципов.

1. Воздержанность.

2. Молчаливость.

3. Любовь к порядку.

4. Решительность.

5. Бережливость.

6. Трудолюбие.

7. Искренность.

8. Справедливость.

9. Умеренность.

10. Чистоплотность.

11. Спокойствие.

12. Целомудрие.

13. Кротость.

Названная совокупность новых качеств составляла новую разновидность экспрессивного порядка. Честь купца не похожа на честь дворянина-джентльмена. Обычай дуэли кажется буржуа смешным и раздражающим, а расточительный образ жизни вызывает осуждение. Буржуа не видит рациональности больших трат. Любовь к роскоши принимается постольку, поскольку стимулирует торговлю.

Соответственно и буржуазная рациональность - расчет и планирование, отказ жить сегодняшним днем.

К. Маркс отмечал, что типичная для буржуа деятельность и отношения, в ней складывающиеся, толкают его к тому, чтобы быть хитрым мошенником, маклером-надувателем, продажным корыстолюбцем, бессердечным и бездушным, чуждым общественному духу, беспрепятственно тортующим интересами общества спекулянтом, ростовщиком, сводником, холопом, ловким льстецом, сухим денежным плутом и т. п.

Ф. Бродель обратил внимание и на другие факторы, которые способствовали складыванию буржуазной рациональности, рациональности как целерациональности. В их число входит, в частности, торговля на дальние расстояния. Например, купец, поставляющий чай из Индии в Европу, должен был рассчитывать на несколько лет вперед возможные прибыли и потери.

Кроме того, французский историк обратил внимание, что именно буржуа создают информационные сети нового типа, а информация становится социальным капиталом уже на ранних стадиях буржуазного общества. Новый буржуазный человек, торгуя, умело оперирует практическими абстракциями, идеальными объектами. Купцы активно использовали не только деньги, но и письмо и различные системы бухгалтерского учета. К числу социальных изобретений принадлежала и биржа.

Появление буржуа на поверхности истории - возникновение еще одной группы привилегированных людей, людей, живущих в городах и не связанных с землей. Именно к ним стекается все: власть, богатство, прибавочный

продукт. За ними - право управлять, принимать решения, обеспечивать и направлять процесс капиталовложений, производства. Именно они соперничают с <благороднорожденными>.

Привилегированные всегда малочисленны, но чаще всего именно они инициируют изменения, <держат> культуру и цивилизацию. Ф. Бродель пишет: для того чтобы общество в целом стало меняться, достаточно, чтобы то или иное изменение охватило 10% населения. Так или иначе общество усложняется.

Итак, в историю приходит новый человек, несущий и новое мироотношение. Глубоко религиозный ранний буржуа обращается к мирскому.

Экономический человек живет не на небесах, а на земле.