Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.И. Кулаков - лекция №7- спортивная и общефизи...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Ст. преподаватель Кулаков В.И.

Кафедра ФК ВГИ (филиал) ВолГУ

Спортивная и общая физическая подготовка в системе физической культуры.

ПЛАН.

  1. Основы обучения движениям.

  2. Методы и принципы физического воспитания.

  3. Формы занятий, их структура и направленность.

  4. Общая физическая подготовка, ее цель и задачи.

  5. Спортивная подготовка, ее цель и задачи.

  6. Общая физическая подготовка, ее цели и задачи.

1. Основы обучения движениям.

Основа обучения движениям – это выполнение различных физических упражнений, сначала самых простых, а, затем, все более сложных. Физическая культура и спорт как раз и состоят из определенного набора упражнений и движений, свойственных какому-либо виду спорта.

Массовая физическая культура – сложное и многоплановое явление, отличающееся многообразием форм, средств, методов и содержания.

Ежедневные, обязательные физкультурные занятия – приоритет стран осуществляющих заботу о здоровье и физическом развитии своих граждан.

В общей системе образования и воспитания РФ предусмотрены определенные ступени приобщения граждан к физической культуре.

1 ступень. В дошкольных заведениях (ясли, детский сад), до 6-7-летнего возраста, с детьми ежедневно проводятся разнообразные по содержанию физкультурные занятия. В этом возрасте детям прививается любовь к занятиям физкультурой. Занятия должны быть интересными, эмоциональными и познавательными. Кроме этого существует ряд спортивных школ и секций, где дети осваивают технику различных видов спорта, повышают физическую подготовленность и участвуют в спортивно-массовых соревнованиях.

2 ступень. В общеобразовательных школах дети с 6-7 лет до 16-17 лет, согласно государственной программы, обязаны три раза в неделю посещать уроки физического воспитания. На уроках они осваивают технику таких видов спорта, как: гимнастика, легкая атлетика, волейбол, баскетбол, футбол и др. предусмотренных программой обучения. Кроме этих обязательных уроков, учащиеся могут посещать спортивные секции по различным видам спорта, занятия в которых проводят преподаватели школ. Обладающие определенными способностями к каким-либо видам спорта могут посещать тренировочные занятия в спортивных школах и клубах.

3 ступень. В средне-специальных и высших учебных заведениях юноши и девушки, в возрасте от 16-17 лет до 20-22 лет обязаны два раза в неделю посещать занятия по физическому воспитанию.

Кроме обязательных занятий студенты, в соответствии с определенными способностями, могут посещать тренировочные занятия в спортивных секциях учебных заведений, в спортивных школах и спортивных клубах.

Основными задачами этих занятий являются:

-укрепление здоровья;

-сознательное отношение к собственному физическому совершенствованию;

-увеличение функциональных возможностей;

-спортивная подготовка и участие в соревнованиях.

2. Методы и принципы физического воспитания.

При осуществлении оздоровительных и тренировочных занятий, для постоянного повышения физической подготовленности и расширения функциональных возможностей необходимо руководствоваться определенными методическими принципами.

1-2. Принцип сознательности и активности предполагает углубленное изучение теории и методики спортивной тренировки, сознательное отношение к тренировочному процессу, понимание цели и задач тренировочных занятий, рациональное применение средств и методов тренировки в каждом занятии, учет объема и интенсивности выполняемых упражнений и физических нагрузок, умение анализировать и оценивать итоги тренировочных занятий.

Занятия должны быть не только сознательными, но и активными. Необходимо проявлять инициативу и творчество в планировании занятий, подборе и использовании современных средств и методов спортивной тренировки.

3. Принцип систематичности требует непрерывности тренировочного процесса, рационального чередования физических нагрузок и отдыха в одном занятии, преемственности и последовательности тренировочных нагрузок от занятия к занятию. Необходимо, чтобы эффект каждого последующего занятия наслаивался на след, оставленный предыдущим занятием. Несистематические тренировочные занятия не эффективны и приводят к снижению достигнутого уровня физической подготовленности.

4-5. Принцип доступности и индивидуальности обязывает планировать и включать в каждое тренировочное занятие физические упражнения, по своей сложности и интенсивности доступные для выполнения. При определении содержания тренировочных занятий необходимо соблюдать следующие правила:

- от простого упражнения к сложному;

- от легкого упражнения к трудному;

- от известного к неизвестному;

- осуществлять строгий учет индивидуальных особенностей занимающихся; пол, возраст, физическую подготовленность, уровень здоровья, волевые качества, трудолюбие, тип нервной деятельности;

  • подбор упражнений, объем тренировочных нагрузок и интенсивность осуществлять в соответствии с силами и возможностями организма.

6-7. Принцип динамичности и постепенности определяет необходимость постоянного повышения требований к занимающимся, применение новых, более сложных физических упражнений, увеличение тренировочных нагрузок по объему и интенсивности. Переход к более высоким тренировочным нагрузкам должен проходить постепенно с учетом функциональных возможностей и индивидуальных особенностей занимающихся.

Все перечисленные принципы находятся в тесной взаимосвязи. Это различные стороны единого, целостного процесса повышения функциональных возможностей занимающихся.