Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брошюра Е.Б. Колосова.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
198.66 Кб
Скачать

БИБЛИОТЕЧКА «ПЕРВОГО СЕНТЯБРЯ»

Серия «Управление школой»

Выпуск 24

Е.Б.Колосова тьютор

КАК НОВАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФЕССИЯ

Москва Чистые пруды

2008 Введение

В российских школах появится новая должность и, соответственно, педагогическая позиция- тьютор. Такое сообщение от 17 мая 2008 года гендиректора издательства «Просвещение», члена-корреспондента РАО Александра Кондакова было подхвачено и процитировано многими ин­формационными агентствами.

«Тьютор - не классный руководитель. Это педагог, который собирает вокруг себя детей из разных классов и организует кружки по интересам. Помогает определиться с выбором профессии»1.

В настоящее время уточняются сроки и механизмы введения этой ква­лификационной категории, происходит подготовка необходимой докумен­тации. В первую очередь речь идет о двух задачах: регистрации в Минюсте «Положения о создании института тьюторства» и - параллельно - об экс­пертной разработке проекта.

Президент Всероссийской тьюторской ассоциации, д-р пед. наук, профессор кафедры педагогики МПГУ, Татьяна Ковалева утверждает, что речь идет не столько о необходимости введения отдельной должно­сти в штат школы, сколько о применении специфических тьюторских способах работы - педагогических технологиях, которым при желании могут обучиться и затем применять на практике учителя-предметники, классные руководители - все педагоги, интересующиеся данной про­блематикой2.

Заметим, что понятия «тьютор», «тьюторство», «тьюторское сопро­вождение» не являются в строгом смысле новыми для достаточно боль­шой части педагогического сообщества. Более того, с 1996 г. в Томске регулярно проводятся Межрегиональные научные тьюторские конфе­ренции, по материалам которых выпущены сборники научных докла­дов и методических разработок. В сфере дистанционного образования взрослых и профессионального повышения квалификации тьюториа-лам (занятиям в мини-группах. - Прим, ред.) и индивидуальным тью-торским занятиям отведена большая часть учебного времени3. В прес­се, освещающей заказы на образовательные услуги, достаточно часто встречаются упоминания о гувернерах-тьюторах в качестве индивиду­альных репетиторов.

1В Российских школах появится новая должность - тьютор. - Интервью Кондакова A.M. - http://newsnj.eom/aissia/l 7may2008/ty_print.html

2 Школьникам помогут тьюторы.-http://www.vesti.ru/doc.html?id= 183746 25.05

3 Основы деятельности тьютора в системе дистанционного образования: специализи­ рованный учебный курс / Теслинов А.Г., Чернявская А.Г., Щенников С.А., и др. - 2-е изд., испр. - М: Дрофа, 2006.

Между тем отечественная практика «массового» введения тьюторства до сих пор касалась преимущественно элитных частных школ и универ­ситетов. Однако и в этих случаях четко прописанные функциональные обязанности педагогов-тьюторов принципиально не отличаются от долж­ностных инструкций освобожденных классных руководителей, кураторов (воспитателей) в средней школе, кураторов-наставников (руководителей профессиональной практики и т.п.) в системе высшего образования.

Ситуацию осложняет и тот факт, что в штате большинства средних школ уже определено место для школьного психолога, социального педа­гога. Также являются пока редкими должности уполномоченного по пра­вам ребенка, или омбудсмена (специалиста по разрешению конфликтных ситуаций, не включенного напрямую в учебно-воспитательный процесс, помогающего наладить конструктивные взаимоотношения между учите­лями, администрацией образовательного учреждения, родителями и деть­ми).

Каждый из вышеперечисленных работников является частью целост­ного «живого организма» - школьного сообщества, осуществляет педа­гогический процесс, решает специфические профессиональные задачи, пользуется особенным инструментарием. И, безусловно, важно в первую очередь определить, какова роль тьютора в этой системе, чем его деятель­ность отличается от работы учителя-предметника, классного руководите­ля, психолога, социального педагога, куратора и т.п.

«Тьютор» - «tutor» в переводе с английского - педагог-наставник. Эти­мология этого слова (лат. tueor - заботиться, оберегать) связана с понятия­ми - «защитник», «покровитель», «страж». От его варианта с приставкой «in» - intueor» - произошло слово «интуиция»4.