Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_TGP.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
100.64 Кб
Скачать

Ценность права как явления человеческой культуры.

Ценность права – это способность права служить целью и средством для удовлетворения социально справедливых, прогрессивных потребностей и интересов граждан, их объединений и общества в целом.

Таким образом, можно отметить следующие основные проявления социальной ценности права:

1) Право обладает, прежде всего, инструментальной ценностью. Оно придает действиям людей организованность, устойчивость, согласованность, обеспечивает их подконтрольность. Право тем самым вносит элементы упорядоченности и порядка в общественные отношения, делает их цивилизованными.

2) Ценность права заключается в том, что оно, воплощая общую (согласованную) волю участников общественных отношений, способствует развитию тех отношений, в которых заинтересованы как отдельные индивиды, так и общество в целом.

3) Ценность права определяется и тем, что оно является выразителем (масштабом) свободы личности в обществе. При этом ценность права состоит в том, что оно не обозначает свободу вообще, а определяет границы, меру этой свободы.

4) Ценность права состоит также в его способности быть выразителем идеи справедливости. Право выступает критерием правильного (справедливого) распределения благ, оно утверждает равенство всех граждан перед законом независимо от их происхождения, материального положения, социального статуса и прочего. Право можно определить и как возведенную в закон справедливость.

5) Ценность права заключается и в том, что оно выступает мощным фактором прогресса, источником обновления общества в соответствии с историческим ходом общественного развития.

Несомненно, что в нынешних условиях право приобретает важное значение. Правовой подход является основой и единственно возможным цивилизованным средством решения проблем международного и межнационального характера.

Преемственность в развитие исторических типов права.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПРАВА — способность к заимствованию действующим национальным правом положений прошлых либо существующих правовых систем. Преемственность права проявляется также в том, что на процессы его образования и развития существенное значение оказывает такой фактор, как заимствование. Подмечено, что история права повторяется, и те самые стадии, которые были достигнуты на Востоке много тысячелетий назад, в других частях мира достигаются позднее или в наше время. Считается, к примеру, что кодекс Хаммурапи (1914 г. до н.э.) представляет стадию, которую Рим достиг в 196 г. до н.э., Англии — около 1250 г. нашей эры, а Абиссиния только сегодня.

Право не ограничивается национальными границами, как считали представители исторической школы права. По своей сути оно вненационально. Здесь наблюдается такая зависимость: чем больше народы и нации входят в общение друг с другом, тем в большей степени правовые системы этих стран испытывают на себе влияние иностранного (чужого) права. При этом более совершенная, развитая правовая система подчиняет своему влиянию менее развитые. Именно этим обстоятельством объясняется явление рецепции римского права правовыми системами Западной Европы. Для всех современных государств непременным условием их интеграции в союзы, сообщества и т.п. является интернационализация правовых систем, их унификация. Эти факторы и определяют в конечном счете особенности развития правовых систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]