Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по Абрамову. 1-10.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
25.88 Кб
Скачать
  1. Сущность, предмет и объект бухучета

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему непрерывного и взаимосвязанного документального наблюдения, измерения, регистрации и контроля за фактами хозяйственной жизни организации с целью исчисления и оценки показателей и представления их  соответствующим пользователям для обоснования и принятия управленческих решений.  

 Предметом бухгалтерского учёта как экономической науки является хозяйственная деятельность организации, рассматриваемая как поток фактов хозяйственной жизни, изменяющих или подтверждающих состав средств организации или их источников либо средств и источников одновременно. Факты хозяйственной жизни отражаются в бухгалтерском учёте как хозяйственные операции. 

Объектами бухгалтерского учёта являются хозяйственные средства, их источники, хозяйственные и финансовые процессы, а также результаты хозяйственных процессов.

  1. Организация учета ден. Средств. Учет операций на валютных счетах (52а)

С момента создания организации у нее появляются денежные средства: вначале — перечисленные на расчетный счет организации ее учредителями, затем — полученные от клиентов за проданные товары или оказанные услуги. Основными задачами учета денежных средств и расчетов являются:

своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов; оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе организации; контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению; контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом; контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками; своевременная сверка расчетов с дебиторами и кредиторами

На валютном счете организации могут осуществляться сле­дующие операции:

• поступление экспортной выручки;

• обязательная продажа экспортной выручки;

• инициативная продажа инвалюты;

• покупка инвалюты для оплаты импортных поставок и ко­мандировочных расходов;

• оплата импортных поставок;

• получение и перечисление взносов в уставный капитал;

• получение и перечисление доходов (дивидендов) от учас­тия в капитале;

• получение и перечисление средств от продажи ценных бумаг и доходов по ценным бумагам;

• получение и погашение кредитов и процентов по ним;

• другие поступления и перечисления.

На валютном счете учет одновременно ведется в валюте и в валюте, пересчитанной в рубли по курсу ЦБ РФ на день совер­шения операции.

Для учета операций по обязательной продаже валютной вы­ручки в обслуживающем банке открываются два валютных сче­та: транзитный — для зачисления валютной выручки, ее прода­жи на внутреннем рынке и оплаты накладных расходов; и теку­щий — для учета наличия и движения иностранной валюты:

  1. Учет кассовых операций (50а)

- учет денежных средств, при котором происходит полный и своевременный учет этих средств и операций по их движению, контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием; контроль за соблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплины; выявление возможностей более рационального использования денежных средств. Для учета наличия и движения денежных средств в кассе предприятия используется активный счет "Касса". Сальдо счета указывает на наличие суммы свободных денег в кассе предприятия на начало месяца; оборот по дебету - суммы, поступившие наличными в кассу, а по кредиту - суммы, выданные наличными. Кассовые операции, записанные по кредиту счета "Касса", отражаются в журнале-ордере № I; обороты по дебету этого счета записываются в разных журналах-ордерах. Записи производятся итогами за день на основании отчетов кассира, подтвержденных приложенными к ним документами. Итоги за день (при незначительном количестве кассовых документов - за 3-5 дней) в разрезе корреспондирующих счетов устанавливаются путем подсчета сумм однородных операций, отраженных в кассовом отчете или приложенных к нему документах, согласно бухгалтерской разметке, предварительно проставляемой в отчете кассира или на документах.