Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по логике.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

ЛОГИКА

1. Предмет и определение логики.

Научные формулировки понятия:

Логика – наука о мышлении (об интеллекте).

Логика – наука об универсальных взаимосвязях между понятиями, суждениями, умозаключениями и другими абстрактными объектами.

Логика – наука об универсальных формах и методах рационального мышления.

Логика – формализованная философия рационального мышления.

Формулировки с точки зрения пользы логики:

  1. Научный аспект: логика – общая методология всех других наук;

логика – средство эффективной обработки информации;

  1. Мировоззренческий аспект: логика - основа рационального мировоззрения.

  2. Социальный аспект: логика – средство эффективной коммуникации и общения между людьми.

Предметом логики являются универсальные способы построения сложных знаний из простых.

2. Основные разделы современной логики.

Естественные языки

Естественные языки + формальные языки

Умозаключения

Логика

Суждения

Логика

высказываний

Понятия

предикатов

Отношения

МЕТАЛОГИКА

Логика предикатов – логика понятий.

Металогика – логика во всей ее полноте.

Умозаключения и суждения относятся к логике высказываний; понятия – к логике предикатов; отношения – к металогике.

3. Исторические этапы развития логики.

I этап: античная логика (ок.500 г. до н.э. до начала н.э.)

II этап: схоластическая логика (от начала н.э. до середины XIX века)

III этап: современная символическая логика (середина XIX века – настоящее время)

Античная логика:

  1. Парменид: человеческое чувство – источник недостоверных мнений; мнения – источник знаний. Учение Ксенофана о всеединстве (существует только единое неподвижное бытие, множественность вещей и их движение есть лишь обманчивая видимость) было развито Парменидом Элейским, который в своей поэме "О природе" выступает с защитой этого положения и говорит о единой неделимой материи, вечной, неизменной, неподвижной. Отстаивая положение, что материя всегда остается равной себе и вечно пребывает в одном и том же состоянии, Парменид впервые дает метафизическую формулировку логического закона тождества: бытие есть, небытия нет.

  2. Зенон Элейский: Ученик Парменида Зенон Элейский выдвинул знаменитые аргументы против движения и множественности вещей. Заслуга Зенона в том, что он первый вскрыл противоречивость движения и сделал попытку выразить эту противоречивость в понятиях. В элейской школе впервые в Древней Греции мы встречаем логическую форму доказательства в виде цепи дедуктивных умозаключений.

Наиболее яркий отпечаток в истории логики оставили знаменитые апории Зенона - внешне парадоксальные рассуждения на тему о движении и множестве. Самая выдающаяся из них – «Ахиллес и черепаха». Зенон утверждал, что быстроногий Ахиллес никогда не догонит неторопливую черепаху, если в начале движения черепаха находится впереди Ахиллеса. Одно из возможных объяснений парадокса: ложность представления о бесконечной делимости расстояния и времени.

  1. Сократ: предтеча философии объективного идеализма; знание – обнаруженное общее. Сократ считал, что любой предмет может быть познан лишь в том случае, если его можно свести к общему понятию, и судить о нем необходимо на основе этого понятия.

  2. Платон (Аристокл): ученик Сократа; родоначальник философии объективного идеализма (Теория идеи); понятие – основа суждения, а суждение – основной элемент мышления. Платон значительное место в своих взглядах отводил вопросам теории познания и логики; он стремился вначале образовать понятие, а затем осуществить деление понятия на его виды. Излюбленный логический прием Платона – дихотомия, т.е. деление понятия А на В и не-В (например, преступления делятся на умышленные и неумышленные).

  3. Аристотель (Стагирит): ученик Платона; автор 6 трактатов по логике – «Органон»; ввел термин силлогистики, принцип тождества («В высказывается и о самом себе»), принцип непротиворечивости («Невозможно, чтобы спорные утверждения были одновременно истинны в отношении одного и того же предмета»), принцип исключенного третьего («Между членами противоречия нет ничего»).

Важно отметить, что Аристотель впервые в истории античной философии занялся специальным изучением внутренней структуры человеческого мышления и стремился вывести логические формы из содержания мысли. Законы и правила логики, на его взгляд, не произвольны, а имеют объективные истоки в отношениях предметного мира.

  1. Хрисипп: философская школа стоиков; логическая школа стоиков; логика – риторика (наука о красноречии) и диалектика (наука о правилах споров, осуществляемых с помощью вопросов и ответов); логика – наука о знаках и о том, что обозначается ими.

Схоластическая логика:

Схоластика – средневековое учение, в рамках которого предпринималась попытка синтезировать религиозные постулаты и принципы рационального мышления (ф. Аквинский).

  • Рациональное знание

  • Сверхрациональное знание (знание приобретается путем мистического откровения)

Схоластическая логика – только рациональное знание.

  1. Рене Декарт: «Мыслю, следовательно существую»; главное средство познания – человеческий разум; главный метод познания – дедукция; «Метафизические размышления».

Френсис Бэкон: логика - эмпирический способ познания путем индуктивных обобщений; «Новый органон»

НЕТ индуктивной логики

Рене Декарт – «Правила для руководства ума»

  1. Антон Арно и Пьер Николь – «Логика или искусство мыслить» (обосновали задачу освобождения логики Аристотеля от внесенных в нее последующими представителями логической науки схоластических ошибок). Впервые был озвучен тезис, что логика – общая методология всех других наук + учение о понятиях, учение о суждениях, учение об умозаключениях, учения о правилах и методах доказательств.

  2. Г. В. Лейбниц: идеи о возможности представить доказательство как математическое вычисление.