Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по географии.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
58.64 Кб
Скачать
  1. Оболочки земли.

Атмосфера (от греч. atmos — пар - прим. от geoglobus.ru) — воздушная оболочка Земли.

Воздушная оболочка — атмосфера простирается над Землёй до высоты 2-3 тыс. км, но большая часть её массы сосредоточена у поверхности планеты. Атмосфера удерживается силой притяжения Земли, поэтому с высотой её плотность уменьшается. Атмосфера содержит кислород, необходимый для дыхания живых организмов. В атмосфере находится слой озона, так называемый защитный экран, который поглощает частьультрафиолетовой радиации Солнца и защищает Землю от избыточных ультрафиолетовых лучей.

Гидросфера (от греч. hydor — вода - прим. от geoglobus.ru) — водная оболочка планеты.

Водная оболочка нашей планеты — гидросфера включает в себя всю воду планеты — в твёрдом, жидком и газообразном состоянии. Гидросфера — это моря и океаны, реки и озёра, подземные воды, болота, ледники, водяной пар в воздухе и вода в живых организмах. Водная оболочка перераспределяет тепло, поступающее от Солнца. Медленно нагреваясь, водные толщи Мирового океана накапливают тепло, а потом передают его атмосфере, что смягчает климат на материках в холодные периоды. Вовлечённая в мировой круговорот, вода постоянно перемещается: испаряясь с поверхностей морей, океанов, озёр или рек, она облаками переносится на сушу и выпадает в виде дождя или снега.

Биосфера (от греч. bios — жизнь - прим. от geoglobus.ru) — оболочка Земли, где существует жизнь во всех её проявлениях.

Оболочка Земли, в которой существует жизнь во всех её проявлениях, называется биосфера. Она включает самую верхнюю часть литосферы, гидросферу и приземную часть атмосферы. Нижняя граница биосферы располагается в земной коре материков на глубине 4-5 км, а в воздушной оболочке сфера жизни простирается до озонового слоя.

.2 Строение и состав литосферы

Термин «литосфера» употребляется в науке с середины 19 в., но современное значение он приобрел менее полувека назад. Еще в геологическом словаре издания 1955 г. сказано: литосфера – то же, что земная кора.

Литосфера в современном понимании включает земную кору… и жесткую верхнюю часть верхней мантии Земли.

Верхняя мантия – это геологический термин, обозначающий очень большой слой; верхняя мантия имеет мощность до 500, по некоторым классификациям – свыше 900 км.

Литосфера – это внешняя оболочка «твёрдой» Земли.

Мощность литосферы изменяется от 50 км (под океанами) до 100 км (под материками). Cтроение литосферы представлено её крупными блоками – литосферными плитами, отделёнными друг от друга глубинными тектоническими разломами. Литосферные плитыдвижутся в горизонтальном направлении со средней скоростью 5-10 см в год.

Строение и мощность земной коры неодинаковы: та её часть, которую можно назвать материковой, имеет три слоя (осадочный, гранитный и базальтовый). Под океанами её строение более простое (два слоя: осадочный и базальтовый), средняя мощность – около

3 Строение и состав атмосферы.

Воздушная оболочка, которая окружает нашу планету и вращается вместе с ней, называется атмосферой. Половина всей массы атмосферы сосредоточена в нижних 5 км, а три четверти массы — в нижних 10 км. Выше воздух значительно разрежен, хотя его частицы обнаруживаются на высоте 2000—3000 км над земной поверхностью.

Воздух, которым мы дышим, это смесь газов. Больше всего в нём азота — 78% и кислорода — 21 %. Аргон составляет менее 1 % и 0,03% — углекислый газ. Другие многочисленные газы, например криптон, ксенон, неон, гелий, водород, озон и прочие, составляют тысячные и миллионные доли процента. Воздух содержит также водяной пар, частички различных веществ, бактерии, пыльцу и космическую пыль.

Атмосфера состоит из нескольких слоев. Нижний слой до высоты 10—15 км над поверхностью Земли называется тропосфера. Она нагревается от Земли, поэтому температура воздуха здесь с высотой падает на 6 °С на 1 километр подъёма. В тропосфере находится почти весь водяной пар и образуются практически все облака - прим. от geoglobus.ru. Высота тропосферы над разными широтами планеты неодинакова. Над полюсами она поднимается до 9 км, над умеренными широтами — до 10—12 км, а над экватором — до 15 км. Процессы, происходящие в тропосфере — формирование и перемещение воздушных масс, образование циклонов и антициклонов, появление облаков и выпадение осадков, — определяют погоду и климат у земной поверхности.

Воздушная оболочка, которая окружает нашу планету и вращается вместе с ней, называется атмосферой. Половина всей массы атмосферы сосредоточена в нижних 5 км, а три четверти массы — в нижних 10 км. Выше воздух значительно разрежен, хотя его частицы обнаруживаются на высоте 2000—3000 км над земной поверхностью.

Воздух, которым мы дышим, это смесь газов. Больше всего в нём азота — 78% и кислорода — 21 %. Аргон составляет менее 1 % и 0,03% — углекислый газ. Другие многочисленные газы, например криптон, ксенон, неон, гелий, водород, озон и прочие, составляют тысячные и миллионные доли процента. Воздух содержит также водяной пар, частички различных веществ, бактерии, пыльцу и космическую пыль.

Атмосфера состоит из нескольких слоев. Нижний слой до высоты 10—15 км над поверхностью Земли называется тропосфера. Она нагревается от Земли, поэтому температура воздуха здесь с высотой падает на 6 °С на 1 километр подъёма. В тропосфере находится почти весь водяной пар и образуются практически все облака - прим. от geoglobus.ru. Высота тропосферы над разными широтами планеты неодинакова. Над полюсами она поднимается до 9 км, над умеренными широтами — до 10—12 км, а над экватором — до 15 км. Процессы, происходящие в тропосфере — формирование и перемещение воздушных масс, образование циклонов и антициклонов, появление облаков и выпадение осадков, — определяют погоду и климат у земной поверхности. Распределение температуры в атмосфере в зависимости от высоты

Выше тропосферы располагается стратосфера, которая простирается до 50—55 км. Тропосферу и стратосферу разделяет переходный слой тропопауза, толщиной 1—2 км. В стратосфере на высоте около 25 км температура воздуха постепенно начинает расти и на 50 км достигает + 10 +30 °С. Такое повышение температуры связано с тем, что в стратосфере на высотах 25—30 км находится слой озона. У поверхности Земли его содержание в воздухе ничтожно мало, а на больших высотах двухатомные молекулы кислорода поглощают ультрафиолетовую солнечную радиацию, образуя трёхатомные молекулы озона.

Если бы озон располагался в нижних слоях атмосферы, на высоте с нормальным давлением, толщина его слоя была бы всего 3 мм. Но и в таком небольшом количестве он играет очень важную роль: поглощает вредную для живых организмов часть солнечного излучения.

Выше стратосферы примерно до высоты 80 км простирается мезосфера, в которой температура воздуха с высотой падает до нескольких десятков градусов ниже нуля.

Верхняя часть атмосферы характеризуется очень высокими температурами и называется термосферой - прим. от geoglobus.ru. Её разделяют на две части — ионосферу — до высоты около 1000 км, где воздух сильно ионизован, и экзосферу — свыше 1000 км. В ионосфере молекулы атмосферных газов поглощают ультрафиолетовую радиацию Солнца, при этом образуются заряженные атомы и свободные электроны. В ионосфере наблюдаются полярные сияния.

Атмосфера играет очень важную роль в жизни нашей планеты. Она предохраняет Землю от сильного нагрева солнечными лучами днём и от переохлаждения ночью. Большая часть метеоритов сгорает в атмосферных слоях, не долетая до поверхности планеты. Атмосфера содержит кислород, необходимый всем организмам, озоновый экран, защищающий жизнь на Земле от губительной части ультрафиолетовой радиации Солнца.

4 Строение гидросферы.( + 7 вопрос)

Под классическим понятием «гидросфера», как правило, подразумевается водная оболочка земного шара, поэтому обычное строение гидросферы заключается в объединении следующих составляющих: вод Мирового океана, континентальных вод, а также – всех подземных вод нашей планеты. Определенный запас влаги всегда содержится и в атмосфере (водяной пар, образующий облака), и в криосфере (кристаллы снега, льда в ледниках и участках вечной мерзлоты). И совсем малая толика воды приходится на долю поверхностных вод суши.

Если рассматривать строение гидросферы более подробно, то видно, что львиную долю в гидросфере Земли составляет океаносфера (воды Мирового океана), включающая в себя все океаны, вместе с их морями, заливами и проливами. Эти воды отличаются общим, достаточно стабильным солевым составом, который поддерживается постоянным движением океанических масс в горизонтально-вертикальной плоскости. Кстати, именно океаносфера справедливо считается самым выдающимся трансформатором энергии и обмена веществ на нашей планете, чему также немало способствует неравномерный прогрев атмосферы и поверхностных вод Солнцем.

Рассматривая строение гидросферы далее, хочется отметить большое значение в ее составе континентальных вод (пресноводные реки, пресные и соленые озера и другие естественные, либо же искусственные водоемы). Как правило, газовый режим и уровень минерализации таких вод (особенно – рек) напрямую зависит от сезонных изменений, способных привести к переизбытку или недостатку воды в данное время года. Резким годичным температурным перепадам подвержены и воды озер.

Что касается подземных вод, входящих в состав гидросферы, то они располагаются в верхней толще коры Земли, среди горных пород, и разделяются, в основном, на грунтовые, артезианские и минеральные. Часто образуют подземные реки и целые озера. В связи с отсутствием фотосинтеза и (в некоторых случаях) подвижности водных масс, воды подземных пещер отличаются достаточно низким процентом содержания кислорода, но изобилуют кальциево-магниевыми солями. Интересно, что в подземных пещерах, расположенных в более высоких слоях горных пород, температура воды - самая низкая.

Поверхностные воды, несмотря на свое довольно малое количественное соотношение (по сравнению с остальными составляющими гидросферы), играют главенствующую роль в процессах обеспечения жизнедеятельности всей наземной биосферы. Вкупе с атмосферой, они обеспечивают и поддерживают необходимый режим природного водоснабжения.