Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ревизия_шпоры.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
422.91 Кб
Скачать

1.Ревизия и аудит состояния бухгалтерского учета и достоверности отчетности:

Основной обязанностью аудитора и аудиторских организаций является качественное и своевременное проведение аудиторских проверок в соответствии с заключенными договорами с субъектами хозяйствования.

Для успешного выполнения своих обязанностей аудиторы наделены следующими правами:

- самостоятельно определять формы и методы проверки;

- проверять все бухгалтерские регистры, счета и другую бухгалтерскую документацию, активы и обязательства, фактическое наличие денежных средств, ценных бумаг, материальных ценностей и их соответствие данным бухгалтерского учета и отчетности;

- получать у банков, налоговых органов и иных третьих лиц соответствующие сведения о деятельности проверяемой организации, необходимые для проведения аудита;

- отказать от проведения аудиторской проверки в случае непредставления проверяемым субъектом необходимой документации.

Важнейшим этапом аудита является организация и непосредственное проведение аудиторской проверки на предприятии с целью сбора и анализа информации, необходимой для оценки достоверности финансовых отчетов и бухгалтерского баланса.

  • Если проверка предприятия осуществляется впервые, следует вначале внимательно изучить учредительные документы, устав предприятия, характер и содержание его уставной деятельности. Затем нужно сравнить деятельность предприятия с той, которая предусмотрена учредительными документами или уставом, и выявить отклонения и нарушения, если они имеют место.

  • Если на предприятии проводится аудиторская проверка повторно одной и той же фирмой, и характер его уставной деятельности не претерпел изменений, аудит начинается с анализа показателей годового отчета и предварительной проверки полноты и правильности составления бухгалтерского баланса и других форм отчетности. Для этого нужно установить, насколько показатели баланса соответствуют остаткам на счетах в Главной книге, если есть расхождения , нужно проверить данные соответствующих учетных регистров (Ж/О, накопительных и группировочных ведомостей, машинограмм), чтобы выяснить, каким образом они исчислены.

Затем аудитор внимательно анализирует за весь отчетный период записи в Главной книге.

При проверке первичной документации и записей в учетных регистрах аудитор должен установить соблюдение следующих требований:

  • полноты учета (например: прибыли или себестоимости, все ли расходы или доходы учтены);

  • точности записей;

  • верности стоимостных оценок;

  • достоверности (например: реальное состояние дебиторской задолженности);

  • соблюдение границ учетного периода;

  • открытости сведений.

При аудите основное внимание уделяется проверке правильности формирования,

учета и исчисления показателей себестоимости продукции (работ, услуг) и прибыли. При этом проверяют все калькуляционные статьи, формирующие себестоимость продукции. При проверки прибыли следует изучить формирование и распределение балансовой прибыли, исчисленной с учетом внереализационных доходов и расходов, проверить правильность и своевременность платежей в бюджет.

Сплошной проверке необходимо подвергнуть все денежные и расчетные документы, авансовые отчеты подотчетных лиц. Выборочной -документы по учету материальных ценностей и по расчетам с рабочими и служащими по оплате труда.

Аудиторская проверка должна сопровождаться внесением аудитором руководству организации предложений и пожеланий по улучшению учета и внутреннего аудита.На основании собранной информации, составляется аудиторское заключение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]