Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афо Инесса.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
283.9 Кб
Скачать
  1. Понятие

Отчетность организации - это система показателей, характеризующих условия и результаты ее работы за истекший период; по существу, это особый вид учетных записей, являющихся кратким извлечением из текущего учета, отражающих сводные данные о состоянии и результатах деятельности хозяйства за определенный период.

Отчетность может содержать как количественные, так и качественные характеристики, стоимостные и натуральные показатели. При этом отчетные данные, сгруппированные в учетных регистрах, не могут отражать таких хозяйственных оборотов, которых не было в текущих записях. Органическая связь между бухгалтерским учетом и отчетностью устанавливается лишь в том случае, когда получаемые в учете итоговые данные вливаются в соответствующие отчетные формы в виде синтезированных показателей.

Срок предоставления годового отчета организациями установлен не позднее 1 апреля следующего за отчетным годом, а квартального - не позднее 30 дней после окончания отчетного периода.

Целью бухгалтерской отчетности является предоставление необходимой полезной информации всем потенциальным внешним и внутренним пользователям. К внешним пользователям относятся:

-пользователи, непосредственно заинтересованные в деятельности организации (государство в лице налоговых органов, существующие и потенциальные кредиторы, поставщики и покупатели, существующие и потенциальные инвесторы и др.);

-пользователи, непосредственно не заинтересованные в деятельности предприятия (государственные организации, консультанты по финансовым вопросам, профессиональные участники фондового рынка, профсоюзы и другие общественные организации, средства массовой информации и др.).

К внутренним пользователям относятся: руководство организации, менеджеры различных уровней.

Организации составляют отчеты по формам и инструкциям, утвержденным Минфином и Госкомстатом РФ. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному в целом.

  1. Виды

По видам отчетность подразделяют на:

1) бухгалтерскую отчетность — содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по стоимостному показателю и составляется на основании данных бухгалтерского учета за месяц, квартал, полугодие, девять месяцев, за год нарастающим итогом с начала года;

2) статистическую отчетность — содержит сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации как в натуральном, так и в стоимостном выражении и составляется по данным статистики бухгалтерского и оперативного учета;

3) оперативную отчетность — содержит сведения на основе показателей за короткие промежутки времени (за сутки, неделю, декаду, полмесяца, месяц) и составляется на основании данных оперативного учета;

4) внешнюю публичную отчетность — подлежит опубликованию.

5) отчетность внутренняя используемая для нужд управления организации система сбора информации в денежном и натуральном измерении о фактах хозяйственной деятельности, влияющих не только на финансовые, но и на производственные и технологические показатели. Формы документов для внутренней отчетности (включая внутреннюю бухгалтерскую отчетность) устанавливаются организацией самостоятельно в зависимости от технологического процесса, условий сбыта продукции, товаров и т. д. По периодичности представления внутренняя отчетность организации может быть от ежедневной до годовой. Может представляться как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Содержание внутренней отчетности является коммерческой тайной, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — государственной тайной. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся во внутренней отчетности, обязаны хранить коммерческую и государственную тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.