Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аутизм, особенности психического развития.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
35.54 Кб
Скачать

«Санкт-Петербургский государственный университет» (сПбГу) Факультет психологии Реферат

Особенности развития гностических процессов и личности у детей и подростков с ранним детским аутизмом

Исполнитель: Студентка 3 курса Анохина Ксения

Санкт-Петербург

2011

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Основная часть

  1. Общие сведения о заболевании

  2. Классификация РДА

  3. Особенности психического развития детей с аутизмом

    1. Особенности перцептивного развития

    2. Особенности мнемических функций

    3. Особенности интеллектуального развития

    4. Особенности речевого развития

    5. Особенности игровой деятельности

    6. Особенности личностной сферы

  1. Заключение

  2. Библиографический список

  1. Общие сведения о заболевании

Синдром раннего детского аутизма является самым показательными примером одного из видов дизонтогенеза, а именно искаженного психического развития. Этот тип дизонтогенеза отличается наибольшей сложностью и дисгармоничностью как клинической картины, так и психологической структуры нарушений.

Клинико-психологическая структура раннего детского аутизма как особой аномалии развития была почти одновременно очерчена Л. Каннером (1943), Г. Аспергером (1944, 1946) и С. С. Мнухиным (1947). Л. Каннером выделена типичная для этого состояния основная триада симптомов: первое – аутизм с аутистическими переживаниями, второе – однообразное поведение с элементами одержимости и особенностями двигательных расстройств и третье – своеобразные нарушения речи.

В вопросе об этиологии раннего детского аутизма единств мнении нет.

Л. Каннер (1943) расценивал ранний детский аутизм как особое болезненное состояние; Г. Аспергер (1944-1948) – как патологическую конституциональную структуру, ближе к психопатической. Большинством отечественных исследователей (Г. Е. Сухарева, 1935, 1974; Т. П. Симпсон, 1948; О. П. Юрьева, 1967; М. Ш. Вроно, 1971; В. М. Башина, 1974, 1977, 1980), а также рядом зарубежных исследователей (Л. Бендер, 1958; М. Кларк, 1963: М. Поляк, 1969 и др.) ранний детский аутизм рассматривается в основном в рамках патологии шизофренного круга: как начальный период детской шизофрении, реже – тяжелой формы шизоидной психопатии. В этих случаях речь идет о наследственной патологии с невыясненными патогенетическими механизмами, как это имеет место при шизофрении.

Ряд исследователей предполагает возможность и органического происхождения синдрома раннего детского аутизма (С. С. Мнухин, 1947, 1968; Л. Бендер, 1959; Д. Н. Исаев, 1970, 1978; В. Е. Каган, 1976, 1981; В. В. Ковалев, 1979; К. С. Лебединский и др.), его связь с внутриутробным поражением нервной системы и локализацией в стволовых отделах мозга.

В зарубежных исследованиях, особенно в рамках психоаналитического направления, в формировании синдрома раннего детского аутизма значительная роль отводится хронической психотравмирующей ситуации (Б. Беттельхейм, 1967 и др.), вызванной нарушением аффективной связи ребенка с матерью, холодностью последней, ее деспотическим давлением, парализующим эмоциональную сферу и активность ребенка.

До сих пор не существует однозначного представления о том, что означает само понятие – аутизм, что является его основными характеристиками, какова его этиология и патогенез. Это затрудняет ситуацию с дифференциальной диагностикой, нередко приводя к постановке ошибочного диагноза, к выбору неверного методического подхода в психолого-педагогической коррекционной работе.

Ранний детский аутизм (от греч. autos – сам) – особая аномалия психического развития, при которой имеют место стойкие и своеобразные нарушения коммуникативного поведения, эмоционального контакта ребенка с окружающим миром.

Проблема аутизма тесно связана с проблемой общения – базовой категории психологической науки, изучение которой достаточно широко представлено в психологии.

Опираясь на общепсихологические принципы категории общения, В.Е. Каган предложил определение: аутизм – это психопатологический синдром, который характеризуется недостаточностью общения, формируется на основе первичных структурных нарушений или неравномерности развития предпосылок общения и вторичной утраты регулятивного влияния общения на мышление и поведение. Таким образом, аутизм рассматривается как отклонение в психическом развитии личности, главными проявлениями которого являются нарушение процесса общения с внешним миром и трудности в формировании эмоциональных контактов с другими людьми.

С введением в нашей стране международной классификации болезней 10-го пересмотра ранний детский аутизм был выведен из рубрики психозов, специфичных для детского возраста, и введен в рубрику так называемых первазивных общих расстройств развития (F84.0).

Итак, согласно МКБ-10 ранний детский аутизм (синдром Каннера) проявляется уже на третьем году жизни и характеризуется функциональными ограничениями в трех основных областях: социальном взаимодействии, коммуникативном поведении и мотивационной сфере.