Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХ Арх Спб 18-19 вв.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
113.28 Кб
Скачать

26

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина

Кафедра теории и истории архитектуры

А. Л. Пунин

заслуженный деятель искусств Российской Федерации,

доктор искусствоведения, профессор

Программа и методические указания по дисциплине

История архитектуры Петербурга ХVIII – ХIХ вв.

Санкт-Петербург

2010

Часть 1.

Архитектура Петербурга первой половины и середины XVIII века. Петербургское барокко.

Раздел I. Так начинался город.

Глава 1. Предистория Петербурга.

География региона, прилегающего к руслу и Дельте Невы. Нева как элемент исторического "Великого пути из варяг в греки". Краткий исторический очерк заселения прилегающих к Неве земель в эпоху Средневековья. Борьба за эти земли в ХШ—XVII веках.

Глава 2. Архитектура России на рубеже столетий.

Начало царствования Петра I. Краткая характеристика стилевых особенностей русской архи­тектуры конца XVII века. Заграничная поездка Петра I в составе "Вели­кого посольства" (1697—1698) и ее значение для формирования архитек­турных воззрений молодого царя. Первые проявления начинающегося процесса "европеизации" русской архитектуры и общественных и жилых зданиях Москвы конца XVII —- начала XVIII веков.

Глава 3. Основание Петербурга.

Начало Северной войны. "Нарвская конфузия". Реформа армии и подготовка военных действий в Прибалти­ке. Взятие Нотебурга и его переименование в Шлиссельбург — "Ключ-Город". Взятие Ниеншанца. Первая морская победа России у берегов Невской дельты — "Небываемое бывает".

Закладка крепости Санкт-Питерсбурх 16 (27) мая 1703 года. Строитель­ство первой земляной крепости на Заячьем острове и первой деревянной "об одном шпице" церкви святых Петра и Павла. Начало застройки Городового острова и первые жилые дома. Деревянный домик Петра на Городовом острове и "голландизм" его архитектуры. Анализ первого изображения Петербурга —- гравюры Пикарта (1704 г.).

Постройка морской крепости Кроншлот.

Военные события 1704—1705 годов. Неудачные попытки шведов взять Пе­тербург. Петербург середины 1700-х годов как "прифронтовой город", отра­жение этой ситуации в строительстве фортификационных сооружений.

Глава 4. Город начинается.

Формирование композиционного каркаса Петербурга в процессе градостроительной деятельности середины и вто­рой половины 1700-х годов. Закладка резиденции царя — Летнего сада, Адмиралтейства, Кронверка, Литейного двора. Гласисы Адмиралтейства и Кронверка и их последующая градообразующая роль. Появление первых жилых кварталов на Адмиралтейской стороне и жилых слобод на Горо­довом острове.

Глава 5. Ансамбль Петропавловской крепости в петровскую эпоху.

Стро­ительство кирпичных бастионов крепости. Деревянная церковь св. Пет­ра и Павла "о трех шпицах". Каменный Петропавловский собор (арх. Доминико Трезини, деревянный шпиль – «мостовых и спицных дел мастер» Харман ван Болес, собор построен в 1712— 1733 гг.). Анализ архитектурно-стилистических и конструктивных осо­бенностей собора. Эволюция проекта собора в процессе строительства. Отраже­ние композиционных приемов западноевропейской архитектуры (в част­ности, творчества выдающегося английского архитектора Кристофера Рена) в облике Петропавловского собора. Иконостас Петропавловского собора (скульптор И. П. Зарудный); новизна его стилистики и его художественного образа. Триумфальные Петровские ворота (арх. Доминико Трезини), синтез искусств в их композиции (скульпторы Конрад Оснер, Никола Пино).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]