Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_4-Grazhdanskoe_pravo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Лекция 4

Основы гражданского права

  1. Особенности гражданского правового регулирования;

  2. Гражданские правоотношения;

  3. Право собственности и его формы;

  4. Основания приобретения и прекращения права собственности;

  5. Исполнение обязательств;

  6. Исковая давность (самостоятельно).

  1. Особенности гражданского правового регулирования

Гражданское право (ГП) – совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства участников, автономии их воли и имущественной самостоятельности, имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений.

Предмет ГП:

  1. Имущественные отношения;

  2. Личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения (ИО) – отношения, возникающие по поводу имущества, т.е. материальных предметов, экономических ценностей, которые имеют экономическую форму товара. Они также складываются по поводу имущества, которое может выражаться в нематериальных благах товарного характера (выплата дивидендов по акциям, выплата арендных платежей и т.д.). ИО могут возникать и по поводу результатов работ и оказания услуг.

Личные неимущественные отношения – возникают по поводу не материальных благ, не имеющих экономического содержания и неотделимых от личности.

В основном эти отношения возникают в связи с созданием объектов творческой деятельности. В случае если объект творческой деятельности будет использован, т.е. если какая либо разработка с согласия автора будет внедрена в производство, то в данном случае у автора будет имущественное право на получение вознаграждения за использование объекта творческой деятельности.

Неимущественные права также составляют неотчуждаемые права и свободы человека и гражданина и другие нематериальные блага, к которым будут относится жизнь, здоровье, честь, достоинство, репутация и т.п.. Данные нематериальные блага неотделимы от личности и не могут быть переданы другому лицу.

Метод правового регулирования – это диспозитивный метод, т.е. для него характерны дозволения, возможность субъекта выбирать определенный вариант поведения.

Данный метод характеризуется рядом признаков:

  1. Юридическое равенство – отсутствие принудительной власти;

  2. Дозволительный характер заключается в предоставлении участникам возможности самостоятельно избирать наиболее приемлемый для них вариант поведения;

  3. Восстановительный характер – состоит в возмещении убытков потерпевшей стороне либо во взыскании в его пользу иных сумм имущества, обычно не превышающих размер убытков.

  1. Гражданские правоотношения

Гражданские правоотношения (ГПО) – общественные отношения, регулирующие гражданское право, содержание которого составляют субъективные права и обязанности его участников.

ГПО состоят из ряда элементов:

  1. Норма права, регулирование ГПО, гражданский кодекс.

Наряду с источниками ГП выделяют обычай делового оборота – сложившиеся и применяемые в области предпринимательства правила поведения, не предусмотренные законодательством. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников ГПО положениям, не применяются.

  1. Субъекты - участники ГПО. Участником ГПО признаются граждане РФ, РФ, субъекты РФ и МО.

  2. Объекты – имущество, вещи, ценные бумаги, деньги, работы и услуги, результаты интеллектуальной деятельности и нематериальные блага.

  3. Содержание – субъективные права и обязанности участников ГПО.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]