Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodicheskie_ukazania.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
132.61 Кб
Скачать

9. Методические указания по выполнению курсовой работы

9.1.СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна содержать 3 главы.

Глава 1 «Характеристика предметной области».

Глава 2 «Проектирование информационной базы по выбранной предметной области .

Глава 3. «Разработка информационной базы предметной области средствами конфигуратора 1С:Предприятие».

Глава 1. «Характеристика предметной области».

По выбранной теме необходимо:

1. Описать участок учета, планирования, экономики, или любой другой участок предметной области.. Отразить актуальность автоматизации описываемой предметной области.

2. Описать недостатки использования ручного варианта и достоинства автоматизации.

3. Определиться со списком первичных документов, которые будут принимать участие в новой информационной базе.

4. Если выбранные первичные документы принимают участие в бухгалтерском учете определить их участие в аналитическом и синтетическом учете (перечислить накопительные ведомости, отчеты; раскрыть их содержание, назначение, алгоритмы получения итогов, др. вычислений), описать проводки. Изложить технологию ручной обработки (алгоритм) выбранных первичных документов.

5. Если выбранные документы не относятся к бухгалтерскому учету определить их участие в деятельности подразделения, в котором они применяются, перечислить накопительные ведомости, отчеты, раскрыть их содержание, описать алгоритмы расчетов реквизитов, получения итогов и др.

5.Описать документооборот. Построить диаграммы документооборота.

Глава 2. «Проектирование информационной базы документа в среде 1с:Предприятие»

  1. Определить и обосновать объекты метаданных.

  2. Указать свойства каждого объекта.

  3. Описать связи подчиненных объектов с главными объектами. Связи изобразить схематически.

  4. Представить эскизы экранной и печатной форм объектов.

Глава 3 . «Разработка информационной базы предметной области средствами конфигуратора 1с:Предприятие». Эта глава должна содержать два раздела.

1 раздел – описание этапа конфигурирования с указанием программных модулей и их связи с реквизитами документов и отчетов.

При конфигурировании документов описывается его экранная форма и печатная форма. Описывается настройка всех вкладок документа: диалог, модуль, таблица.

При конфигурировании отчетов описывается создание запросов для получения информации в отчет, настройка вкладок Модуль и Таблица (или Создать).

Завершить конфигурацию созданием меню, двух пользователей системы с разными правами. Первому пользователю назначить права «чтение», второму пользователю назначить права «чтение и редактирование». Каждому пользователю установить пароль. Пароли записать в конце 1 раздела третьей главы.

2 раздел – инструкция по эксплуатации созданной информационной системы. В этом разделе дается подробная инструкция по эксплуатации с указанием особенностей работы.

Пример: проектирование информационной базы «Посещаемость занятий студентами ПГСХА».

Глава 1. Описание предметной области (предлагается краткий вариант описания)

Данная информационная база будет применяться в деканатах факультетов для контроля посещаемости студентов как лекционных, так и лабораторных (практических) занятий. Контроль проводится регулярно: на каждой лекции и практике. По количеству пропущенных занятий руководство факультета будет принимать соответствующие решения.

Основным документом является бланк (ведомость 1), в котором в котором фиксируются пропущенные занятия (Прил.1). Бланк выдается преподавателю, который в начале (или в конце занятия) фиксирует студентов отсутствующих на занятиях. в каждом бланке фиксируется общее количество студентов и количество отсутствующих студентов. Заполненный бланк возвращается в деканат. В деканате формируется сводная ведомость группы по посещаемости студентов за период времени. В сводной ведомости подводятся итоги по посещаемости по всем дисциплинам и по всем студентам группы за период времени. Ведомость передается декану. Декан на основании данных ведомости выдает соответствующие документы.

Ведомость 1

по группе 1

Сводная ведомость по одному

предмету (по всем группам)

Сводная

ведомость по

всем предметам и группам

Ведомость 1

по группе 2

Ведомость 1

по группе N

. . . . . ..

Рис. 1. Схема документооборота

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]