Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZHeltuhina M.R. Funkcii mass-medialnogo diskurs...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
36.28 Кб
Скачать

М.Р. Желтухина

Функции масс-медиального дискурса

Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе: Межвуз. сб. науч. тр. – Вып. 5 / отв. ред. А.Г. Пастухов. – Орел: ОГИИК, ПФ «Картуш», 2007. – С. 191-201.

Пресса полезна уже потому, что она учит нас не доверять прессе.

С. Батлер

Вопрос о функциональной специфике масс-медиального дискурса как институционального типа дискурса можно исследовать как выполнение той или иной общеязыковой функции или с позиции его системообразующей интенции, в противопоставлении другим видам дискурса (Шейгал, 2000). Кроме того, категориальный подход, лежащий в основе функциональной классификации В.В. Виноградова (функции общения, сообщения и воздействия), свидетельствует о ее применимости к любым языковым фактам и адекватен для данного исследования.

В результате анализа научно-практической литературы (Wright, 1986; Шейгал, 2000; Демьянков, 2000 и др.) и фактического материала была установлены следующие функции языка СМИ (Желтухина, 2003):

I. Функции в системе воздействия адресант → адресат.

1. Познавательная функция состоит в том, что масс-медиальный дискурс выступает средством познания мира и освоения его мыслью и словом, поиском, анализом, интерпретацией и информированием. Реализуется в эвристической, мониторинговой и информационной функциях.

1) эвристическая функция (Halliday, 1973:17) пытается ответить на вопрос, «почему» в реальности все происходит определенным образом, получить приблизительное представление о причинах.

2) мониторинговая функция – маркетинговая функция, разновидности которой составляют экспериментальная, аналитическая, аккумулятивная, интерпретативная, прогнозирующая функция – наблюдение за окружающей средой (новости); коррелирование и интерпретация наблюдаемых явлений и рекомендации для реакции на них (редактирование и обсуждение); определение ожиданий и предпочтений; поддержание социальной общности; определение технологий.

3) информационная функцияинформирование о событиях, предметах и явлениях действительности (о текущих событиях, новостях спорта и погоде), разновидностями которой выступают образовательная, просветительская (социализация и передача культуры и ценностей новым членам общества; популяризация ценностей).

2. Культурная функция – культурологическая функция – культурно-общественная функция находится на границе с познавательной функцией и заключается в решении познавательной задачи и знакомстве с другими культурами, с достижениями в области культуры, способствует сохранению идентичности культурных традиций этнических меньшинств, что отражается в форме эстетических (Leech, 1981), социальных и индивидуально-творческих взаимодействий (Виноградов, 1927).

3. Творческая функция – креативная функция (Норманн, 1997) иллюзорная функция (Соломоник, 1995) имагинативная функция (Halliday, 1973)эмоциональная функция – эмотивная функция (Ogden, 1927, Шаховский, 1988) – аффектативная функция (Kant, 1979), иначе референтная функция или функция конструирования языковой реальности, осуществляется в том, что подменяет реальность на основе первичности языковых сущностей над внеязыковыми (НЭП, ГОЭРЛО, субботник, ударничество, спецраспределителъ, перестройка по объективной (относительность знаний о мире, наивность познания) и субъективной (сознательный характер искажения, «промывка мозгов») причинам; создает эффективный имидж власти, политиков, бизнесменов, предпринимателей, организаций, компаний и фирм, функция создания «как бы», когда действительность как бы (вос)создается, а не зеркально (как было бы в случае репрезентационной функции) отражается. Эмотивность устанавливает связь с субъективным миром адресанта, с выражением его переживаний, его отношения к речи, его самооценки, его потребности быть услышанным, понятым. К ее прототипичным носителям принадлежат интонация (Abel, 1955:387), метафора (Ricoeur, 1976:49), междометие (Stankiewicz, 1984:163). Эмоции могут стимулировать и облегчать или затруднять и затушевывать когнитивные и другие психические процессы, проявляться спонтанно или намеренно. Все мировоззрения, будучи чувственно воспринимаемыми, покоятся на аффекциях, а понятия – на функциях. Однако метафоры служат как когнитивной, так и аффективной функциям (Brandes, 1980:8), поскольку в силу своей расплывчатости вызывают эмоции, а не только представления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]