Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadanie_5_kurs_9_sem_ZO.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Методические рекомендации и задания по дисциплине «Сценарное мастерство»

5 Курс, 9 семестр, заочная форма обучения, группа кнс-834-з-08

1.Темы семестра (краткое содержание курса).

Тема 1. Драматургия анимационного фильма.

Искусство мультипликации – особый вид кинематографа, создающий художественные произведения средствами покадровой съемки рисунков, марионеток и кукол. Веселые, обаятельные образы героев мультипликационных фильмов давно уже завоевали большую искреннюю любовь и признательность как у детей, так и у взрослых. Рисованный и кукольный фильмы переносят нас в мир сказок, легенд, мифов, басен, но в то же время и в мир глубоко реальный и близкий зрителю. Современные образы получили свое художественное воплощение в формах волшебной сказки, сатирической басни, поэтической метафоры, средствами лаконичного, эмоционального мультипликационного рисунка, или столь же выразительной марионетки, или объемной куклы.

Искусство мультипликации располагает неисчерпаемым источником изобразительных средств для экранизации любой художественной концепции: фантастики, трансформации, гиперболы, метафоры и аллегории, заложенных в классической и современной сказках, баснях, в произведениях народного творчества.

Это определяет широкий жанровый диапазон искусства рисованного фильма – от наивной детской сказки до героического былинного эпоса, от карикатуры, шаржа, шутки и юморески до бытовой и политической сатиры. Рисованному фильму доступен также жанр музыкальных кинопроизведений. Каждый из этих жанров должен найти свои выразительные средства и драматургическую форму, направленные к единой цели – созданию высокоидейного художественного произведения. Планы выпуска мультфильмов отражают разнообразную тематику: преданность Родине, любовь к труду, чувство долга и взаимопомощи, бытовую и политическую сатиру, популяризацию различных знаний. Чем ответственнее тема, тем глубже и тщательнее должен быть разработан сюжет, чтобы донести идею до сознания зрителей. Сценарий, удовлетворяющий всем необходимым требованиям мультипликационной драматургии, не всегда является плодом единоличного творчества автора.

Готовый для передачи режиссеру-постановщику литературный сценарий должен иметь:

1) Логически завершенный, абсолютно ясный, доходчивый, занимательный по содержанию и компактный по структуре сюжет;

2) Подробно и выразительно описанные характеры персонажей и их поведение;

3) Логически мотивированные и связанные с сюжетом действия персонажей;

4) Тщательно разработанные и насыщенные интересными деталями эпизоды и сцены, записанные автором в литературном сценарии;

5) Максимально выразительный и лаконичный диалог.

Тема 2. Работа над сценарием короткометражного анимационного фильма.

12 основных принципов, которые должен учитывать автор сценария анимационного фильма:

1.Стилевые особенности.

Наличие живописного (субъективность, отказ замыкать предметы и явления в границах контура, склонность видеть мир в постоянном изменении) или линейного (способ отражения мира, освобождающий изображение от всего второстепенного и лишнего, обобщающий, синтезирующий мир) стиля, где отсутствует или наоборот присутствует последовательно развивающийся, жесткий сюжет.