Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_Tm_Beta_Versia.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Вопрос1 Сущность технологического маркетинга. Предмет и объект изучения в дисциплине «тм»

Маркетинг– основанная на комплексном анализе рынка система управления производственно-сбытовой деятельностью и воздействия на нее с целью получения прибыли.

Технологический маркетинг – деятельность по вышеуказанным направлениям, сфокусированная на особом рынке.Это отдельная область маркетинга, сфокусированная на особой группе товаров.

Предметом изученияявляется технологии и высокотехнологичная продукция.

Объектом изучения является отношения на рынке высокотехнологичной продукции.

Технология — это совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, форм сырья, применяемых в процессе производства продукции.

К высокотехнологичной продукции относится продукция с высокой долей в себестоимости расходов на НИОКР. Первоначально этот термин связывали с такими видами продукции как полупроводники, системы электронной обработки информации, телекоммуникационное оборудование, программное обеспечение. Сейчас этот термин трактуется шире, признано, что высокие технологии существуют, как часть технологической базы во всех отраслях современной экономики (фармакология, биотехника, медицинское оборудование).

В 20 веке мир пережил научно-техническую и информационную революции, изменившие условия развития отдельных частей планеты и структуру международного обмена. В конце 20 века в начале 21 веков экономика наиболее развитых стран превратилась из индустриальной в постиндустриальную. В индустриальной экономике основным производственным ресурсом была продукция. В постиндустриальной – знания и информация. На передний план в новой экономике выходит рынок технологий и высокотехнологичной продукции.

Вопрос 2 Общее состояние рынка технологий и высокотехнологичной продукции

Анализ современного развития мировой экономики показывает, что сложилась устойчивая тенденция опережающего роста обрабатывающих отраслей, производящих наукоемкую продукцию. Так, за период 1980—2005 гг. объемы продаж обрабатывающей промышленности основных индустриальных стран в сопоставимых ценах выросли на 75%, тогда как высокотехнологичный сектор на 190%. Соответственно, его доля в структуре обрабатывающей промышленности увеличилась с 7,6 до 12%. По экспертным оценкам, в2006—2009 гг. в США и некоторых странах ЗападнойЕвропы 15—25% прироста ВВП происходило за счетопережающего роста высокотехнологичнойпромышленности. В таких странах, как США иЯпония, прирост национального дохода на 65—80%достигается за счет научно-технической сферы. ВРоссии же эта доля в лучшие годы не превышала30—40%, что свидетельствует о низкой эффективностинаучно-технического потенциала и о тяготенииэкономики к экстенсивному типу развития.

В целом объем мирового рынканаукоемкой продукции сегодня оценивается в 3 трлн. долл. и превосходит сырьевые иэнергетические ресурсы. Предполагается, чток2010 году он достигнет 4 трлн. долл. Один процентэтой суммы (то есть 40 млрд. долл.) примерно равенпотенциальному нефтегазовому экспорту России.

Реально, вышеуказанный рынок относится лишь к ¼ жителей планеты. Остальные, ¾ населения, живут не только вне постиндустриальной и неиндустриальной цивилизации.

  • 2000-х годов – 550 млн. чел.

  • численность населения – 6 млрд. чел.

  • число людей, способных управлять автомобилем – 3,6 млрд. чел.

  • охват рынка – 15%.

Аналогичная расстановка сил складывается и на рынке банковских, страховых, транспортных, коммуникационных, сервисных услуг. Производство высокотехнологичной продукции обеспечивает примерно 50 макротехнологий.

Основными их владельцами являются 7 наиболее развитых стран: США, ФРГ, Великобритания, Франция, Япония. Перечисленные страны владеют 46 макротехнологиями, на остальные приходится 4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]