Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по педагогике.docx
Скачиваний:
329
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
79.51 Кб
Скачать

1.Педагогика, как наука. Объект, предмет и функции педагогики.

Педагогика от греческого слова "пайдагогос" (пайд - дитя, гогос - веду), которое означает детоводство или дитяведение.

В Древней Греции эта ф-ция осуществлялась непосредственно. Педагогами сначала назывались рабы, сопровождавшие детей в школу. Позже педагоги, уже вольнонаемные люди, они занимались наставлением, воспитанием и обучением детей. На Руси (XII в.) первые учителя назывались "мастера". Это были свободные люди (дьячки или мирские), которые у себя или на дому учащихся стали обучать детей чтению, письму, молитвам.

Каждый человек опытным путем приобретает определенные пед. знания, устанавливает некоторые зависимости между разл. пед. явлениями. Так, уже первобытные люди обладали знаниями по воспитанию детей, которые передавались от поколения к другому в виде обычаев, традиций, игр, житейских правил. Эти знания нашли отражение в поговорках и пословицах, мифах и легендах, сказках и анекдотах ( "повторение - мать учения", "яблоко от яблоньки недалеко падает", "век живи - век учись" и т.п.), составивших содержание народной педагогики. Их роль велика как в жизни об-ва, отд. семьи, так и человека. Они помогают ему вступать во взаимодействие с др. людьми, общаться с ними, заниматься самосовершенствованием, выполнять родит. Ф-ции.

Народная педагогика (ответ на объективную соц. потребность в воспитании, обусловленную развитием трудовой деятельности людей) не может заменить книг, школ, учителей, науки. Но она старше пед. науки, образования как социального института и первоначально существовала независимо от них.

Пед. наука в отличие в области воспитания и обучения обобщает разрозненные факты, устанавливает причинные связи между явлениями. Она не столько описывает их, сколько объясняет, отвечает на вопросы, почему и какие происходят изменения в развитии человека под влиянием обучения и воспитания. Науч. знания нужны, чтобы предвидеть и управлять пед. процессом развития личности. К.Д.Ушинский предостерегал от эмпиризма в педагогике, отмечая, что недостаточно основываться только на личном, хоть и удачном опыте воспитания. Пед. практику без теории он сравнивал со знахарством в медицине.

Во взглядах ученых на педагогику, как в прошлом, так и в настоящем времени, существует три подхода (концепции).

1.Педагогика - междисциплинарная область чел. знания. Этот подход фактически отрицает педагогику как самостоятельную теорю науку, т.е. как область отражения пед. явлений. В педагогике здесь оказываются представленными самые сложные объекты действительности (космос, политика, развитие и др.).

2.Педагогика - как прикладная дисциплина, функция которой состоит в опосредованном использовании знаний, заимствованных из других наук (психологии, естествознания, социологии и др.) и адаптированных к решению задач, возникающих в сфере образования или воспитания.

Здесь объект п. - ученик, воспитанник и любой человек, которого обучают и воспитывают. Но тогда и педагогика, и психология изучают психику человека, причем п. - лишь прикладная часть психологии, ее "практическое приложение". Этот подход объясняет попытки подменить п. психопедагогикой.

Обе концепции фактически отрицают право п. на свой предмет, т.е. на собственное теоретическое знание, подменяя его совокупностью положений, взятых из др. наук. При таком подходе не может быть разработана целостная фундаментальная основа для функционирования и преобразования педагогической практики. Содержание такой педагогики составляет совокупность фрагментарных представлений об отдельных сторонах педагогических явлений.

3.Педагогика (по мнению В.В.Краевского) - это относительно самостоятельная дисциплина, имеющая свой объект и предмет изучения.

Существуют разные подходы (из лекции):