Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
непср-но ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
514.56 Кб
Скачать

1.А-з как метод познания, его становление и развитие.

Под а-м в широком плане поним-ся способ познания предметов и явлений окр. среды, основ-ый на расчленении целого на сост-ые части и изуч-ии их во всем многообразии связей и завис-ей. В науке и практике прим-ся разные виды а-за: физич-й, хим-й, матем-й, статист-й, эк-й и др. Они отлич-ся объектами, целями и методикой иссл-ия. Эк-й а-з в отличие от др. относ-ся к абстрактно-логич-му методу иссл-ия эк-х явлений. Сегодня нужно отличать общетеоритич-й эк-й а-з на микроуровне., кот. изучает эк-ие явления и процессы на макроуровне, и конкретно-эк-й а-з на микроуровне – АХД, кот. примен-ся для изуч-я эк-ки отд-х предпр-й. Станов-е АХД обусл-но общими объект-ми требов-ми и условиями, кот. свойственны возник-ю любой новой отрасли знаний. Во-первых, это удовлет-ие практич-й потреб-ти. Она возникла в связи с развитием производит-х сил. соверш-ия производст-х отнош-й, расширением масш-в произв-ва. Интуит-ый а-з, пример-е расчеты кот. примен-сь на предпр-ях, стали недостаточными в условиях крупных произв-х ед-ц. Без компл-го всестор-го АХД невозможно управлять слож-ми эк-ми процессами, принимать оптим-е решения. ВО-вторых, это связано с развитием эк-й науки вообще. С развитием науки происходит дифференц-ия ее отраслей. Эк-й АХД сформ-ся в рез-те диф-ии общест-х наук. Для обосн-ия текущих и пятилетних планов эк-го и соц-го развития предпр-й появилась потреб-ть в комп-м всестор-м иссл-ии деят-ти предпр-й. Возникла необх-ть выделения АХД в самост-ю отрасль знаний. Интерес к нему заметно возрос. Началось более-менее компл-е аналитич-е изуч-е произ-ва. А-з стал важным ср-м план-го управ-ия эк-ой предпр-я, выявл-ия резервов повышия эф-ти произв-ва. Соврем-е состояние а-за м. охаракт-ть как довольно основательно разраб-ю в теорит-м плане науку.

2.Эк. а-з:микро- и макроа-з.

Эк. а-з –способ познания сущности эк-их явлений и процессов, основан. на расчленении их составных частей и изучение во всех многообразиях связей и зависимостей. Различают:1.микроа-з, кот. изучает эк. явления и процессы на уровне мировой и нац-ной эк-ки и ее отд. отраслей.2.макроа-з изуч. эк. процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйст-ия, кот. и получил название АХД.Комплексный эк. а-з произв.-фин. деят-ти занимает центральное место в системе управления предприятием, на его основе разрабатыв. и обоснов. управленческие решения. Важна роль а-за в подготовке инф-ии для ПиП рез-ов деят-ти, оценки кач-ва и обоснованности плановых показ-лей, в проверке и объективной оценке их выполнения.Эк. а-з хоз. деят-ти явл. средством не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением с целью выявления недостатков, ошибок и оперативного воздействия на эк. процесс, корректировки планов и управленческих решений.Большая роль а-за в деле определения и использ-ия резервов повышения эф-ти деят-ти с/х в конкурентной среде на основе использования достижений НТП и передового опыта. Т.о. эк. АХД явл. важнейшим элементом в системе управления внутрихоз-ых резервов, оносвой разработки научно-обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эфф-ти функционирования п/п.Задачи: 1)изучение хар-ра действия эк. законов, установление закономерностей и тенденций эк. явлений и процессов в конкретных условиях п/п.;2)научное обоснование текущих перспективных планов.;3)контроля за выполнением планов управленческих решений;4)поиск резервов повышения эф-ти деят-ти предприятия.;5)оценка рез-ов деят-ти п/п.;6)разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов и др.Объектом исследования явл. рез-ты хоз. деятельности, а предметом – причинно-следственные связи и зависимости эк. явлений и процессов, формирующих рез-ты деят-ти п/п.

3. Предмет, объект, цель и задачи ахд.

Предметом АХД явл эк-ие процессы, проис-щие в орг-ции вследствие производ-ой, сбытовой, снабженческой, фин-ой и др деят-ти орг-ции, ее структ-ых подразделений и ассоциаций, проявляющиеся ч/з систему показ-лей и отраженные в плановых, учетных, отчетных и др источников информ-и.Объектом а-за м/б эк-ие рез-ты всей хоз-ой деят-ти орг-ции или только некот.х ее сторон, отд. хозяй-ых процессов. Целью АХД явл. содействие процессу совершенст-ия хоз-го механизма, планирования и управления, научного предвидения перспектив функцион-я организаций, внедрения в практику работы НТП и передовых методов хоз-ия. Для реализации данной цели АХД должен решать след задачи:- оптимизация планов, прогнозов, способств-их улучшению системы планирования, маркетинга; - контроля и оценки выполнения планов, норм по всем показателям, исследования тенденций развития орг-ции в динамике, условий и способов получения рез-ов хоз-ой деят-ти; - определения влияния интенсивных и экстенс-ых факторов на показ-ли хоз деят-ти орг-ции, - исслед-ия обеспеч-ти и эф-ти использов-я матер-ых, труд. и фин-ых ресурсов, природных богатств; - оценка динамики V деят-ти орг-ции; - выявлен. и мобилизация резервов увеличения V деят-ти орг-ции.

4.Методология, метод и методика эк-го а-за.

Метод АХД предст. собой диалектич. подход к исследован. хоз-х процессов, обеспеч-ий системное, комплексное, органически взаимосвяз-ое исслед-е экономич, соц-ой и др деят-ти орг-ций, их подразделений, др субъектов предприн-ой деят-ти с целью объективной оценки рез-ов работы, выявления и мобилизации резервов повыш. эфф-ти их функц-ия, обеспечения ее необходимой информацией для принятия обоснов-ых управленческих решений. Метод а-за включает научно-обоснов-ю систему принципов, способов, приемов исс-ния его предмета и объектов. Он имеет след особ-ти: - ему присущ диалект-ий подход к изучению хоз-ых процессов и явлений; - необходимо использов-е системы показ-лей, всесторонне характер-их экон-ую и соц-ю деят-ть орган-и; - целесообразно глубокое иссл-ние показ-лей, выявление взаимосвязи м/д ними на основе использ-я соотв-их приемов. Системный подход предус-т детализацию явлений или процессов, их системат-ю и синтез. В экон-ом а-е методика предст собой совок-ть аналитич. способов и правил иссл-ия экон-их явлений и процессов хоз деят-ти, подчиненных достижению цели а-за. Различают общуу и частную методику а-за. Общая- это система иссл-ий, кот. одинаково использ-ся при изучении разных объектов экон. а-за в разл. отраслях эк-ки. Частные конкретизируют общую относит. опред-ть отраслей эк-ки, типов пр-ва объектов иссл-ия, видов а-за. Любая методика а-за будет предст-ть собой указание по исполнению аналит. иссл-ия. Она содержит след моменты: - формулировка задач и целей а-за; - объект а-за; - указания по орган-и а-за; - потребители рез-ов а-за;

5. Система показ-лей экон а-за

Одним из осн-ых методов, использ-ых в АХД оценочный, кот заключ-ся в разработке показ-лей с учетом их систематизации. От полноты и точности оценки показ-лей, характер-их эк-их явления, зависят рез-ты а-за. Согластно теории принятия решений любой показатель предст собой меру опред-я степени достижения цели или набор колич-ых параметров, отражающих рез-ты экон-ой, соц-ой и др деят-ти орг-ции. Показ-ли, применяемые в АХД можно классиф-ть на след группы:- колич-е и кач-е; - абсолютные и относит-е. Их разновидностью явлудельные показ-ли; -разрабатываемые самим пп и утверждаемые вышестоящей организацией; - плановые, отчетные и аналитические; - обобщающие, частные, вспомогательные; - основные и второстепенные; - общие (для всех отраслей), специфич-еиспольз-е в отдельных отраслях. Аналитич показ-ли подразделяются на абсолютные и относит-е – соотношение 2-х абсолютных показ-лей. Абсолютные показ-ли на натуральные, условно-натуральные и самостоятельные. При исследован причинно-следств-ых явлений выделяют факторные показ-ли и результативные. Факторные – показ-ли, опред-е поведение результативных показ-лей, выступающие причиной изменения их величины или оказывающие влияние на их формир-е. Комплексный АХД орг-ции предусматривает изучение: 1.показ-лей исходных условий (наличие ресурсов, ур-нь маркетинговой деят-ти); 2.показ-лей произв-ва и сбыта прод-ии; 3.показ-лей финансовых рез-ов; 4.показ-лей фин. состояния.

7.Систематизация факторов и детерминированное моделирование факторных систем. Систем-ия в целом – это размещение изуч-х явлений или объектов в опред-м порядке с выяв-ем их взаимосвязи и подчинен-ти. Одним из способов систем-ии ф-ов явл-ся создание детермин-х фак-х систем. Создать фак-ую систему, эначит представить изуч-ое явление в виде алгебр-ой суммы, частного или произведения нескол-х ф-ов, опред-х его величину и наход-ся с ним в функц-ой завис-ти. Развитие детерм-й фак-й сис-мы достиг-ся, как правило, за счет детализации компл-х ф-ов. С развитием сис-мы компл-ые ф-ры постепенно детализир-ся на менее общие, те в свою очередь еще на менее общие, постепенно прибл-сь по своему аналитич-му содер-ю к элементным(простым). Развитие фак-х сис-м до необх-й глубины связано с некот-ми методолог-ми трудн-ми и прежде всего с трудн-ю нахож-ия ф-ов общего характера, кот. м.б. бы предст-ть в виде произ-ия, частного или алгебр-й суммы нескол-х ф-ов. Поэтому обычно детерм-е сис-мы охват-т наиболее общие ф-ры. Между тем иссл-ие более конкр-х ф-ов в АХД имеет сущ-но большое значение, чем общих.Т.о., систем-ия ф-ов позв-ет более глубоко изучить взаим-зь ф-ов при формир-ии вел-ны изуч-го показ-ля, что имеет важное значение на след-х этапах а-за, особенно на этапе моделирования иссл-ых показ-ей. Модел-ие взаим-ей м/у резул-ми показ-ми и ф-ми, кот. опред-т их вел-ну явл-ся одной из з-ч фак-го а-за. Модел-ие – это один из важн-х методов науч-го познания, с помощью кот. созд-ся модель объекта иссл-ия. Сущность его закл-ся в том, что взаим-зь иссл-го показ-ля с фак-ми перед-ся в форме конкретного матем-го урав-ия. В детерм-м а-зе выделяют след-е типы наиболее часто встреч-ся фак-х мод-ей: аддитивные, мультипликац-ые, кратные, смешанные. Модел-ие мульт-х фак-х сис-м в АХД осущ-ся путем послед-го расчлен-ия ф-ов исходной сис-мы на ф-ры-сомножители. Аналог-м образом осущ-ся модел-ие аддит-х фак-х сис –м за счет расчлен-ия одного или нескол-х фак-х показ-ей на сост-ые элементы. Кратные мо-ли примен-ся тогда, когда резул-ый пок-ль получают делением одного фак-го показ-ля на вел-ну др-го. Смешанные м-ли – это сочетание в разл-х комбин-ях пред-х м-ей.

6. Класс. эк-го а-за.

По отрасл-му приз-ку, кот. основ-ся на общест-м разд-ии труда, а-з делится на отраслевой, методика кот. учит-ет специфику отд. отраслей эк-ки (промыш-ти, с/х, строительства, транспорта, торговли и т.д.), и межотраслевой (теория АХД), ко­т. яв-ся теорет-ой и методолог-ой основой эк-го а-за во всех отраслях эк-ки. По признаку времени эк-ий а-з подразд-ся на перспективный (предварительный) и ретроспективный (последую­щий, исторический). Перспективный а-з провод-ся до осущ-ия хоз-ых операций. Он необходим для обоснования управ-их реше­ний и планов-прогнозов, предупреж-ия нежелательных рез-тов. Перспективный а-з в зависимости от длины временного гори­зонта делится на краткосрочный и долгосрочный (стратегический). В условиях рыночной конкуренции страт-ий а-з стан-ся неотъемлемой частью управ-ской деят-ти.Ретроспективный а-з осущ-ся после совершения хо­з-ых актов. Он необходим для изучения тенденций развития, контроля за выполнением оперативных планов, объективной оценки и диагностики рез-тов деят-ти предпр-ия и уровня пред­прин-их рисков. По пространственному признаку можно выделить а-з внутри­фирменный и межфирменный. Внутриф-ый а-з изучает дея­т-сть только исследуемого предприятия и его структурных под­разделений. При межф-ом а-е сравн-ся рез-ты деят-ти двух или более предприятий, что позволяет выявить передовой опыт, резервы, недостатки и на основе этого дать более объективную оценку эф-ти деят-ти, внести коррек­тивы в стратегическую и тактическую политику предприятия. По аспектам иссл-ия выделяют фин., операц-ный (технико-экономический), соц-эк-ий, экономико-статистический, экономико-экологический, маркетинговый, инве­стиционный, функционально-стоимостный и другие виды а-за. Важное место среди всех видов эк-го а-за занимает фин. а-з, кот. м/б охарак-н как процесс познания сущности фин. механизма функц-ния субъ­ектов хоз-вания. Основное его назначение состоит в изучении, диагностике и прогнозировании фин-го состояния пред-­ятия и выявлении резервов повышения его устойч-ти. Операц-ый а-з связан с оценкой и прогнозированием рез-тов операционной деят-ти предприятия, выявлением резер­вов увеличения выпуска прод-ции, изменения ее стр-ры, совер­шенствования техники, технологии и орг-ции пр-ва. Экономико-статистический а-з прим-ся статист-ми органами для изучения массовых общ-ых явлений на разных уровнях управления: предприятия, отрасли, региона. По субъектам (пользователям) а-за различают внут-ий (управленческий) и внешний а-з. Внут. а-з осущ-ся непосредственно на пред-тии для нужд оперативного, крат­косрочного и долгосрочного управления произв-ной, ком­мерческой и фин. деят-тью. Его рез-ты яв-ся коммерческой тайной. Внеш. а-з пров-ся на основании фин. и статист-ой отчетности органами хоз-го управления, банками, фин. органами, акционерами, инве­сторами. По степени охвата объектов а-з делится на сплошной и выбо­рочный. При сплошном а-зе выводы делаются после изучения всех без исключения объектов, а при выборочном — по рез-там обсле­дования только части объектов, что позволяет ускорить аналитиче­ский процесс и выработку управленческих решений по результатам а-за. По содержанию программы а-з м/б комплексным и те­матическим. Каждая из названных форм эк-го а-за своеобразна по содержанию, орг-ции и методике его проведения.

8. Типы факторных систем и их хар-ка. Создать факт. систему – значит представить в виде алгебр. cуммы, частного или произведения нескольких факт. Опред.его величину и находящихся с ним в функц.зависимости. в факт а-зе различ. Модели детермин.(функцион.)и стохастич(кореляц.)С пом-ю детерм.факт.моделей исслед.функц.связь м-у результативн.показат.(функцией) и факторами(аргументами).При моделировании детерм.факт. систем необх.выполнять ряд требований.1.Фак-ры,включ.в модель д.реально существовать 2.Ф-ры, кот.входят в сист.,д.б.не только необход.элементами формулы,но и наход. В причинно-следств.связи с изуч.показ. 3.Все показат.факт.модели д.б. колич.измер-ми. 4.Ф-ая модел д.обеспеч.возм-ть измерен.влияния отдельн.факторов,это зн. Что в ней должна учитываться соразмерн.измерений результативного и факт-го показат-ей. В детерм.а-зе выдел.след типы наиб.часто встреч.факт.моделей.1.аддитивные модели: Y=∑ni=1Xi=X1+X2+X3+…+Xn 2.Мультипл.модели:Y=Пni=1Xi=X1*X2*…*Xn 3.Кратные модели: Y=X1/X2 4.Смешанные(комбиниров.)модели Y=a+b/c и т.д.Моделирование мультипл.факт систем в АХД осуществляется путем послед.расчленен.факторов исходн.системы на факторы-сомножители.Моделирование аддитивн.факт.систем осущ.за счет расчленения 1 или неск.факт.показ-лей на сост.элементы.