Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая практика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
41.18 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь УО “ Пинский Государственный индустриально-педагогический колледж ”

Специальность: “Техническая эксплуатация автомобилей”

Отчёт

О прохождении производственной практики

Выполнили: учащиеся 4 курса

441 Группы Харчук а.В.

И Шахнович А.А.

Руководитель практики:

Шахнович А.В.

Введение

Производственная практика носит в себе огромное значение в подготовке будущих специалистов сельского хозяйства и мастеров п/о.

Техник-механик как и мастер п/о, являются не только руководящими личностями на производстве, но они также имеют удостоверение, водителя, сварщика, слесаря и т.д.

Поэтому техник-механик должен уметь самостоятельно работать на тракторах основных марок, автомобилях, с/х машинах, зерноуборочных и

Техник-механик должен уметь самостоятельно, в случае необходимости, выполнить настроечно-регулировочные операции средней сложности.

Что касается мастера п/о, то он как и техник-механик должен свободно владеть техникой, выполнять регулировочные работы, но плюс ко всему он должен уметь выполнять слесарную обработку деталей применением универсальных приспособлений. Читать машиностроительные чертежи, графики, схемы, инструкции.

Техник-механик, мастер по п/о должны знать правила хранения и эксплуатации техники, правила общения с ГСМ, химическими веществами и многим другим. Должны овладеть общетехническими знаниями.

Все эти вышеперечисленные знания, умения и навыки будущий специалист может получить только при прохождении практики на производстве.

Во время практики практикант имеет возможность самостоятельно ознакомиться с различными приёмами производства, но самое главное, закрепить ранее приобретённые теоретически ЗУН, практической работы.

Если взять весь учебный процесс за 100%, то практическая деятельность составляет 70% в подготовке квалифицированных специалистов, а если специалист квалифицированный, то он сможет правильно вести производственный процесс, тем самым повышая производство.

Чтобы успешно работать на производстве, квалифицированному рабочему необходимо прочные навыки и умения выполнения различных видов работ. Знания и умения могут быть получены только в условиях производственной деятельности. Поэтому учащийся должен уметь выбирать необходимые трудовые действия, планировать их состав и последовательность в соответствии с осуществляемой им целью, конкретными условиями и имеющимися средствами, правильно выполнять намеченные действия, проверять полученный результат. В процессе прохождения практики учащийся должен накапливать опыт наиболее правильного выполнения различных процессов, овладеть способами научной организации труда. Для этого были созданы возможности для развития профессиональной самостоятельности. Хорошее отношение к труду соблюдение ТБ говорит о том, что учащийся способен сам выполнить работу . Поэтому были предоставлены места, оснащённые техничной, необходимой для выполнения различных видов работ.

характеристика предприятия.

Направление производственной деятельности ОАО «Райагросервис» заключается в следующем.

1)Выращивание зерновых культур.

2)Автотранспортные перевозки.

3)Посев культурных трав.

4)Заготовка кормов для крупного рогатого скота.

5)Нанесение минеральных удобрений на С/Х поля.

6)Перевозки различных грузов.

ОАО «Райагросервис» ежегодно приобретает грузовые, легковые и сельскохозяйственные машины.

Территория предприятия огромная. На ней расположен электромеханический цех, ЦМР для ремонта всех видов техники. Мастерская оснащена необходимыми стендами, станками, инструментами, запчастями плакатами чертежами, технической литературой.

ОАО «Райагросервис» находится в хорошем состоянии. Для всех видов работ достаточно грузовых и сельскохозяйственных машин.

Транспортные средства-грузовые.

Транспортные средства-легковые.

Транспортные средства-специальные.

Прицепы всех типов.

Общее количество транспортных средств-35.

Сельскохозяйственных машин и тракторов-19.

В состав инженерной службы входят: главный инженер; механик автомобильного парка; механик тракторного парка; механик сельскохозяйственных машин; инженер по технике безопасности и охране труда.

Все работники ОАО «Райагросервис»ознакомлены с правилами эксплуатации имеющегося оборудования, а вывешенные плакаты требуют более внимательного выполнения правил охраны труда.

Работающим на полях с ядохимикатами и работающим выдаётся спец одежда.

На территории предприятия работает пост пожарной охраны.