Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-10-12-15.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
287.86 Кб
Скачать

5. «Экономическая таблица» Франсуа Кенэ.

Ф. Кенэ - представитель школы физиократов (1694-1774). Кенэ впервые поставил и решил задачу распределения совокупного продукта нации между тремя основными классами:

1. производительный класс - крестьяне, которые создают чистый продукт нации, то есть какой-либо излишек над своими затратами.

2. непроизводительный класс – ремесленники. Они не создают чистого продукта нации, потому что результатом их деятельности становится продукт, представляющий собой видоизмененную форму продукта природы или продукта с/х труда. Ремесленники производили, как правило, продукции столько, сколько было необходимо для их личного потребления.

3. класс собственников земли - в свое время осваивали земельные участки и потому претендуют на часть чистого продукта, созданного производительным трудом.

Задача состоит в том, чтобы проследить, каким образом движение двух миллиардов денежной массы способствует распределению продукта, созданного производительным и непроизводительным классом, между собственниками земли, крестьянами и ремесленниками.

В предыдущем году собственники земли получили земельную ренту в объеме 2 ден.ед. В течение данного года непроизводительный класс (ремесленники) создал продукт стоимостью 2 ден.ед., а производительный класс (крестьяне) создал продукта на 5 ден.ед.

1.Собственник земли на 1 ден.ед. закупает товары, созданные крестьянами (предметы потребления);

2. Собственник земли на 1 ден.ед. приобретает товары, созданные ремесленниками.

У крестьян Товар = 4 и появляются Деньги = 1.

У ремесленников остается Товар = 1 и Деньги = 1.

3. Класс ремесленников тратит 1ден.ед. на приобретение у крестьян необходимых ему предметов потребления.

4.Крестьяне в свою очередь тратят эту 1 ден. ед. на приобретение у ремесленников необходимых им предметов потребления и средств производства.

5.Та же самая денежная единица возвращается крестьянам в качестве уплаты за необходимые ремесленнику средства производства.

В конечном итоге, у ремесленника появляется на 2 ден.ед. предметов потребления и средств производства, созданных крестьянским трудом, а количество денег = 0.

У крестьян остаются товары на сумму 3 ден.ед., необходимые им для своего собственного потребления.

6. Крестьянин уплачивает собственнику земли 2 ден.ед. в виде арендной платы за возможность использования земли. Эта аренда позволяет ему продолжить процесс производства в следующем году.

Чистый продукт = 2 ед., Совокупный продукт = 7 ед.

10. Экзогенные и эндогенные экономические переменные. Воздействие экзогенных переменных на эндогенные переменные. Экономическая политика как экзогенная величина.

В экономических моделях используется два типа переменных величин: экзогенные и эндогенные переменные. Эндогенные величины – переменные, соотношения которых рассматриваются в рамках данной модели. Экзогенными называются величины, которые складываются за рамками данной модели. Всякая модель предполагает анализ функциональной зависимости эндогенных переменных при заданных значениях экзогенных переменных. Соотношение экзогенных и эндогенных переменных рассматривается как в курсе микро-, так и макроэкономики.

В качестве примера рассмотрим модель рынка хлеба. 3 уравнения модели:

Данное равновесие характерно для фиксированных значений дохода потребителя и издержек производства, которые характеризуются ценой ресурса.

1).Предположим, что доход потребителя возрастает. Следовательно, при данном уровне цен потребитель может приобрести большее количество товара. Следствием изменения какого-либо из неценовых факторов является смещение линии спроса по сравнению со своим первоначальным положением. Если доход растет, что линия спроса смещается вправо.

2). Предположим, что доход потребителя сокращается. Линия спроса сдвигается влево. (Рисунок такой же, только D1 и D2 поменять местами).

Q1<Q2 (-)

P2<P1 (+); Суммарно = (-)

3). Предположим, что изменяется цена зерна, из которого выпекается хлеб. Увеличение цены зерна увеличивает издержки производства и смещает линию предложения влево. В качестве экзогенной переменной выступает неценовой фактор, который являет собой цены на ресурсы. качестве эндогенных переменных рассматривают цену предложения, объем предложения.

4). Предположим, цена на зерно падает. Тогда линия предложения смещается вправо. (На рисунке поменять местами S1 и S2).

Q2>Q1 = (+)

P2<P1=(+); Суммарно = (+)^2

Разработка экономической модели имеет своей целью раскрыть основные последствия изменения экзогенных переменных; при изменении экзогенных переменных рынки переходят из одного равновесного состояния в другое. В конечном счете изменение каждой экзогенной переменной приводит к изменению функциональной зависимости эндогенных переменных.

Экономическая политика (монетарная и фискальная) рассматривается как экзогенная величина. Поэтому существует ещё одно определение предмета макроэкономики как науки о том, как изменения экзогенных параметров приводят к переходу макроэкономики из одного равновесного состояния в другое.

12. Спрос на товары и услуги. Функция потребления. Предельная склонность к потреблению (MPC) и предельная склонность к сбережению (MPS). Функция инвестиций. Государственные закупки. Равновесие на рынке товаров и услуг и ставка процента. Равновесие на финансовых рынках.

С прос на товары и услуги формируется под воздействием затрат основных субъектов хозяйствования. Основное макроэкономическое тождество выглядит так:

Если NX принять равным нулю, то основное макроэкономическое тождество будет выглядеть как Y=C+I+G

Потребление «с»

Большая часть произведенной продукции предназначена для личного потребления. Домашние хозяйства получают доход от собственности на капитал. Та часть дохода, которая остается после выплаты налогов, называется располагаемым доходом. Доход всякого домашнего хозяйства делится на 2 большие части: потребляемую и сберегаемую. Потребление может рассматриваться в виде функциональной зависимости от располагаемого дохода: C=C(Y-T)

Функциональная зависимость между потреблением и располагаемым доходом говорит о

том, что между этими двумя переменными существует прямая зависимость, то есть с ростом доходов растет потребление домашних хозяйств. Однако эта прямая зависимость не является линейной. Практика показывает, что по мере увеличения дохода скорость увеличения потребления сокращается. Это значит, что графиком функции потребления будет кривая, имеющая положительный угол наклона, но угол наклона которой постоянен.

По мере роста дохода происходит сокращение МPC и увеличение MPS. MPC+MPS=1

Инвестиции «I»

В состав инвестиций система национальных счетов включает затраты фирм на возмещение постоянного капитала и на увеличение запаса капитала в виде чистых инвестиций. В состав инвестиций включаются также затраты домашних хозяйств на приобретение нового жилья.

Спрос на инвестиционные товары зависит от ставки процента. Для того чтобы инвестиции приносили прибыль, необходимо, чтобы доход от них превышал затраты на инвестиции. Ставка процента определяет издержки финансирования инвестиционных проектов. Поэтому между величиной инвестиций и ставкой процента существует обратная пропорциональная зависимость. I=I(r)

Различают номинальную и реальную ставку процента. Номинальная ставка процента – это та ставка, которую платит заемщик за определенную сумму денег. Реальная ставка процента – это номинальная ставка процента, скорректированная с учетом имеющейся инфляции.

Реальная ставка процента отражает действительные издержки финансирования инвестиционных проектов, следовательно, инвестиции зависят от реальной ставки процента, а не от номинальной ставки процента.

Государственные закупки «g»

Государственные закупки представляют собой затраты центральных и местных органов власти на различного рода общественные блага. Сюда включают затраты на оборону, на обеспечение внутреннего порядка в стране, на строительство школ, дорог, содержание библиотек и т.д.

Государственные закупки представляют собой только часть государственных затрат. Другой частью государственных затрат являются так называемые трансфертные платежи. Они включают в себя затраты государства на социальное обеспечение и социальное страхование. В отличие от государственных закупок, трансферты не являются частью спроса, исходящего со стороны государства, следовательно, они не включаются в государственные закупки.

Трансферты оказывают косвенное воздействие на величину спроса и потребления. Они являются противоположностью налогов, следовательно, увеличение трансфертов способствует росту располагаемого дохода. Если учесть, что все трансферты осуществляются за счет налогообложения, то можно сделать вывод о том, что трансферты не оказывают никакого воздействия на общую величину спроса.

Государственные закупки, так же как и налоги, представляют собой элементы бюджетно-налоговой политики государства. Эти параметры фиксируются государством как экзогенные переменные, то есть как переменные, определяемые за рамками данной модели.