Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Дизайн вэб-страниц.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Дизайн Web-страниц

Популярность компьютерных сетей растет лавинообразно. Каждая уважающая себя фирма создает свой Web-сайт, и спрос на Web-дизайнеров огромен. Число сайтов в мире увеличивается примерно на 4000 каждый день! Значимость Интернет постоянно возрастает, влияние его на жизнь людей трудно переоценить.

Исследования показали, что 80% пользователей посещают в общей сложности всего 15000 сайтов, и только 0,4% всех страниц внимательно просматриваются. Для привлечения посетителей на Web-сайты нужно приложить определенные усилия: тщательно продумывать их архитектуру, навигацию, содержание и, конечно, композиционное и цветовое решение. Поэтому, применительно к созданию сайтов слово "дизайн" подходит наиболее точно.

Быстро проникающий в любую точку мира Интернет организует досуг и рабочее время. Основные достоинства Интернета как средства коммуникации — высокая скорость передачи информации, возможность быстрого редактирования и доступность. Почтовая карточка, отправленная по Сети из Сан-Франциско, в тот же день будет получена в Шанхае. События, происходящие в Сиднее, почти сразу же станут известны в Сантьяго. Эта сеть действительно всемирна, никогда еще дизайн не требовал такой универсальности. Оформление страниц должно быть понятно и хорошо восприниматься на разных континентах, в разных странах, в столицах и в маленьких селениях. При растущем значении WWW происходит взаимное влияние разработчиков и пользователей, дизайн и аудитория развиваются одновременно.

Основные требования к Web-сайтам:

- практичность (возможность помогать пользователям в решении определенных задач);

- удобство (способность быстро находить нужную информацию, наглядность и понятность);

- визуальная привлекательность (эстетичность, грамотная композиционная организация страниц, хорошее сочетание цветов, стильность).

При знакомстве с сайтом оценка происходит в следующем порядке: внешний вид, содержимое, технологичность, практичность.

Разработка сайта — очень сложный и трудоемкий процесс. В рамках этой книги мы рассмотрим только некоторые вопросы визуального дизайна Web-страниц, тем более что для сайта внешний вид имеет первостепенное зна­чение.

5.1. Общие принципы дизайна Web-сайтов

На сайтах размещается очень большой объем информации, в этом их ос­новное предназначение. С другой стороны, материал Web-страниц должен без искажений передаваться по телефонным линиям с низкой пропускной способностью, следовательно, надо стремиться к созданию небольших по объему файлов. А это значит, что нужно особенно тщательно продумывать структуру и внешний вид страниц, не перегружать их картинками и анима­цией, особенно, если основная задача сайта не связана с рекламой. Web-страница — это гипертекстовый документ, создаваемый на языке HTML, который позволяет связывать между собой участки текста, области изображения с определенными координатами и кнопки нескольких типов. Структура страницы Web-сайта базируется на основных компонентах гра­фического интерфейса пользователя. Это окна, пиктограммы, меню и кур­сор. В настоящее время не существует стандартов для Web-дизайна, но есть ряд Подходов, принятых по умолчанию большинством разработчиков сай­тов. Эти подходы определены здравым смыслом, технологическими требованиями, традициями.

Сайт должен быть функциональным, а одна из основных функций — быстрый поиск. Для его организации необходимы ясные имена ссылок, логическая группировка кнопок, четкие заголовки, страниц, согласованные элементы навигации. Существуют специальные программы для просмотра HTML-файлов— браузеры. Наиболее известные — Microsoft Internet Explorer, Netscape Communicator, Mozilla, Opera. Они используются для навигации в сети Интернет, связи с Web-сервером, интерпретации HTML-кода, вывода на экран документов в заданном формате. Браузеры поддерживают звук, видео и трехмерную графику.

Следует хорошо продумать максимально удобные переходы по сайту, предусмотреть формы обратной связи. Например, поиск по каталогу на Web-странице может осуществляться с помощью ключевых слов, вводимых в верхнем поле. Не стоит делать навигацию слишком сложной. Пользователь может запутаться в лабиринтах переходов от одной страницы к другой. По-настоящему хороша та навигация, которую не замечаешь. Удобен ли интерфейс, хороша ли система навигации, какова скорость работы — все это станет понятным только после того, как посетитель начнет работать в сети, но в первую очередь необходимо "заманить" его на сайт.

Внешнее оформление страницы должно притягивать и как можно дольше удерживать внимание посетителя. Эстетичный внешний вид и грамотный подбор цветов делают страницы более привлекательными и заметными, укрепляют связи с пользователями и обеспечивают повторное обращение по Вашему адресу в Интернет. Для часто посещаемых, эффективных сайтов даже придумано специальное прилагательное — sticker (липкий).

Для того чтобы правильно выбрать стиль и характер графического решения сайта, нужно понять, какова потенциальная аудитория, кто основной пользователь: его местожительство, возраст, пол, язык общения, уровень технической подготовки, привычки, пристрастия в одежде, любимые виды отдыха. На основе этих сведений и создается визуальный ряд Web-страниц.

Для большинства сайтов можно выделить несколько типов пользователей, и у каждого из них внешний вид страниц должен вызвать, как минимум, положительную реакцию.