Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 - 8 вопросы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Вопрос 5. Деятельная концепция культуры.

Основы концепции заложены в 18 веке в эпоху Просвещения, когда к-ра начинает рассматриваться как то, что человек надстраивает над природой, к-ра рассматривается как результат развития человеческого разума, плод его деяния.

Сейчас к-ра рассматривается как некий микромир, вторая природа созданная человеком. Культура - это результат человеческой деятельности. Человеческая деятельность чрезвычайно разнообразна, столь же разнообразны формы к-ры.

Деятельный подход развивается в рамках российской науки, а в западно-европейской мысли данному подходу очень близок антропологический подход. Понимание к-ры отталкивается от человека.

Гален сравнивает человека с животным. Животные в своем поведении опираются на инстинкты. У человека инстинкты ослаблены. Изначально человек был хуже "экипирован". И чтобы выжить, человеку необходимо было выработать иные способы адаптации к миру. Животное - приспосабливается к миру. Чел. - приспосабливает мир под себя (создаёт исскуственную среду обитания).

Гален: культура – это оборудованное и обезвреженное для жизни человека окружение.

Б. Малиновски. Объясняет происхождение культуры как результат удовлетворения потребностей человека. Потребности человека являются отражением его природы. Человеческое существо - биосоциокультурное. Первичные потребности (материальная культура), вторичные потребности (мораль, религия, искусство).

К-ра - это совокупность исторически развивающихся НАДБИОЛОГИЧЕСКИХ программ человеческой деятельности.

Благодаря этим программам происходит накопление, хранение и трансляция социокультурного опыта.

Вопрос 6. Аксеологическая (ценностная) концепция культуры.

В рамках аксеологической концепции культура рассматривается как совокупность ценностей.

Культура – это совокупность материальных и духовных ценностей, которые представляют собой некую иерархию смыслов, обладающих определенной значимостью для человека, общества.

Ценность рассматривается:

1) как предмет, имеющий какую - либо пользу;

2) как идеал, т. е. представление о желательном;

3)как значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом.

Ценности – это некий идеал, эталон, который обладает общественной значимостью.

Ценность – это долженствование.

Ценности определяют смысловое ядро культуры и ее тип. Ценности влияют на все сферы чел. жизни, которое основываются на неопределенных нормах.

Норма – некие стандарты, стереотипы, правила, которые опред. человеческое поведение и все сферы его деят-ти.

Существуют разные способы и принципы классификации ценностей.

К предметным ценностям относятся предметы материальной и духовной деятельности людей, а также природные явления, имеющие для человека положительное значение и способные удовлетворять его потребности. Субъективные ценности - это установки, оценки, требования, запреты, которые выступают регуляторами деятельности человека. Материальные ценности удовлетворяют материальные потребности человека (в еде, одежде, жилье). Духовные ценности удовлетворяют духовные потребности человека (в познании, творчестве, прекрасном).

Ценности - цели - это высшие, абсолютные ценности. Абсолютной ценностью является сам человек, его жизнь. Это всегда ценность - цель и никогда к ней не должно быть отношения как к ценности - средству. Помимо этого к высшим ценностям следует отнести смысл жизни, справедливость, свободу, мир, труд, добро, истину, красоту. Без реализации этих ценностей человек не может состояться как личность. Ценности - средства подчинены высшим ценностям, обеспечивают их достижение.

Проблема соотношения целей и средств по-разному решалась в истории культуры. Первый подход состоит в том, что цель оправдывает средства. Сторонник такого подхода - итальянский мыслитель эпохи Возрождения Н. Макиавелли (1469 - 1527). Второй подход заключается в том, что цель, даже самая благородная, не может оправдывать дурных, насильственных, неправедных средств ее достижения.

Следует иметь в виду и то, что система ценностей, которая формируется в рамках каждой культуры, - это сложная, противоречивая, динамичная система. В ней возможны различия, противоречия и конфликты между ценностями. Полиморфизм (многообразие) ценностей объясняется наличием в обществе различных социальных, этнических, конфессиональных групп. В недрах культуры формируются и развиваются новые элементы, которые могут вступать в противоречие с существующей системой ценностей. В периоды социальных потрясений и революций прежние ценности могут подвергаться критике, даже ниспровергаться, заменяться новыми, подчас прямо противоположными. Таким образом, целостность культуры - состояние далекое от однообразия и застоя.

Помимо ценностей регулятивную функцию выполняют и другие элементы культуры, прежде всего нормы.

Норма – это некий стандарт, правило, образец, который определяют человеческое поведение (морально-правовые) и все сферы его деятельности.

Норма своим содержанием тесно связана с ценностью, вытекает из нее и обосновывается ею. Нормы - правила, регулирующие человеческое поведение, требования, которые обязывают, запрещают или разрешают то или иное поведение в определенных ситуациях. Нормы выражают специфику, своеобразие той культуры, в рамках которой они функционируют. Правовые нормы выступают прежде всего в виде закона, контролируются государственной властью, их несоблюдение влечет за собой конкретные и четкие санкции. Моральные нормы опираются на силу общественного мнения, убежденность человека в необходимости того или иного поведения, чувства ответственности, долга, совести. По степени обязательности можно выделять запрещающие и побуждающие нормы. Существуют и общечеловеческие нормы нравственности.

Существует и механизм социального контроля за соблюдением принятых в обществе ценностей и норм поведения. Он включает в себя различные санкции. Санкции - способы реагирования окружающих на поведение человека в виде воздаяния, поощрения (позит. санкции) и наказания (негат.санкции). Санкции бывают формальными и неформальными.

Одним из представителей аксиол. концепции является П.Сорокин. Он выступает против популярных в то время органических концепций к-ры ( динамка к-ры объясняется по аналогии жизни живого организма). По мысли Сорокина жизнь природы и жизнь к-ры имеют принципиальные отличия. (схема из тетр.)

Мир

V

К-ра,общество <- надорганическая реальность -> ценности

Животная природа <- органическая реальность -> биологич. Законы

Физические,хим.законы <-неорганическая реальность ->неживая природа

Сорокин полагал, что тип той или иной к-ры определяется системой доминирующих ценностей, а динамика к-ры – сменой ценностей.

Средневековая К. (5-13 в.) К. эпохи Возрождения (4-6 в.)

Религиозный тип К., ценности связ. с церковью. Светский тип К. Ориент. на видим. мир

В живописи преоблад. библейск. сюжеты. Портрет, автопортрет, натюрморт.