Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
235.6 Кб
Скачать

1.Естесвтознание как наука.Предмет естествознания.

Естествознание как наука изучает все процессы и явления, происходящие и происходившие в реальном обхективном мире, географическом просстранстве.Это раздел науки основаный на практической проверки гипотиз и создания теории описавающих природные явления и процесы.

Предмет естествознание-факты и явления, которые воспринимаются нашими органами чувств. Задача ученых обобщить эти явления и создать управляющие явления природы.

Есествознание изучает фикты и явления философии, астрофизики, геологии, психологии, гинетики, эволюции.Естествознаение подразделяется нв комплекс наук, каждая из которых имеет объект своего исследования: фундаментальные, прикладные,есественные, технические, социальные, гуманитарные.

2.Основные науки о природе (физика, химия, биология), их сходство и отличия.

Физика-наука о природе. Она изучает материю (вещество и поля) и наиболее простые и вместе с тем наиболее общие формы её движения, а также фундаментальные взаимодействия природы, управляющие движением материи. Делиться на следующиеосновные разделы:механика, малекулярная физика, электричество и магнитизм, геометрическая и волновая оптика, квантовая физика, ядерная физика, специальная теория относительности.

Химия-изучает строение веществ и их структиру, делиться на 2 больших раздела: органическую и неорганическию химию.

Биология-наука о живых организмах.Биология изучает все формы живых организмов от вирусов до человека, их строение, функции, развитие, происхождение, связь друг с другом и окружающей средой. Делится на: ботанику, зоологию, физиологию человека и животных,анатомию, экологию и др.

4.Стадии развития естествознания.

История науки свидетельсттвует о том, что в своем познании природы, начиная с древних времен человечество прошло 3 стадии:

1.стадию натурфилософии(6 в. до н.э-12-15 в. н.э.) 2.аналитическую(15-18 в.)

3.синтетическую(19-20 в.)

Особенности натурфилософии:целостное представление о мире, как постоянно развивающаяся, эволюционирующая.Гениальные догадки, но не точные выводы, наблюдения но не эксперемент.

Особеннсти аналитической:дифференциация(разделение наук) изучение приимущественно предметов, а не процессов, развитие эксперементальных методов познания, представление о мире как о вечном и неизменном.

Особенности синтетической: восстознание целостной физической картины мира на основе частностей, то есть переработка и синтез знаний, полученных на аналитической стадии, формировании единой науке о природе.

5.Методы научного познания.

Естествознание использует как обще-научные методы, так и и конктрено-научные методы познания.

К обще-научным относятся: анализ, синтез, обобщение, обстрагирование, индукция, дедукция, аналогия, логический метод, исторический метод, моделирование, классификация.

К конкретно-научным:(методы используемые отдельными науками)спетроскопия, кристалография, использование ренгеновского излучения, использование поляризованного света и т.д.

Научные методы по соотношению энтрического и теоретического подразделяются на методы эмпирического(опытного) исследования, наблюдения, эксперемент, измерение, описание, сравнение, а так же смешанные методы.

6.Естественнонаучная картина мира.

Естествознание- это такая система знаний о природе, которая представляет собой нечно единое и цельное. Единая картина, или естественнонаучная картина мира(енкм)-это система важнейших принципов и законов, лежащих в основе объяснения природы.

История естествозниния сведетельствует о том, что лидером естествознания была и остается физика-наиболее развитая и систематизированная наука о природе.

9.Физика-наука о природе. Формы существования материи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]