Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_33.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
27.59 Кб
Скачать

Введение

Я, Седова Анна Анатольевна, проходила практику в ТОСМС№8 в городе Альметьевск под руководством Жуковой Зинаиды Геннадьевны с 08.10. по 21.10.12г.

В любом высшем учебном заведении студенты проходят обязательную практику. Учащиеся сдают следующие виды отчетов по практике: отчет по учебной практике, отчет по производственной практике и отчет по преддипломной практике. Это помогает освоить профессию, закрепить теоретические знания и получить хорошие навыки в процессе выполнения практических работ на предприятии. Во время прохождения практики происходит углубление и систематизация результатов теоретического обучения, а также изучение опыта работы предприятия в реальном режиме.

В период учебной практики идет первое знакомство с навыками будущей профессии. Посещая предприятие, студент знакомится со структурой компании, основными направлениями деятельности и общими вопросами организации работы. Учебная практика является важной базой для дальнейшего изучения профильных дисциплин. Учебная практика помогает подготовиться к написанию практических работ и способствует совершенствованию знаний в области выбранной профессии. Наиболее эффективной считается производственная практика, которая дает возможность не на словах участвовать в производственном процессе, самостоятельно выбирать пути и способы решения тех или иных задач. Преддипломная практика является одним из самых важных требований к подготовке будущих специалистов, и ее успешное прохождение будет обязательным условием допуска к сдаче государственных экзаменов.

Объектом исследования в период учебной практики является работа ТОСМС по различным направлениям, включая работу с населением, работу по облагораживанию территорий и так далее.

Предметом исследования явилось изучение влияния деятельности территориальных общественных советов местного самоуправления на получение первичных сведений о видах профессиональной деятельности по получаемому направлению и их спецификой.

Основной целью учебной практики является знакомство с направлением «Государственное и муниципальное управление», законодательством Российский Федерации и Республики Татарстан по вопросам местного самоуправления, деятельностью ТОСМС.

Задачи учебной практики:

- получение первичных сведений о видах профессиональной деятельности по получаемому направлению и их спецификой; - ознакомление с практической реализацией механизма правового регулирования деятельности органов управления, с их социальным назначением, задачами, функциями, полномочиями и структурой; - расширение профессионального кругозора.

Отчет по практике состоит из введения, основной части, которая содержит две главы, заключения и приложений.

  1. Понятие тосмс

    1. Основные функции и принципы работы тосмс

Территориальный общественный совет местного самоуправления (ТОСМС) - форма непосредственного осуществления населением местного самоуправления.

Он создан в рамках федерального Закона от 28 августа 1995, ст.№ 154 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В 2003 году в Федеральный закон о ТОСах, были внесены ряд изменений. В статье 27 Федерального закона Российской Федерации ФЗ-131 « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2003 года, ТОС определяется как «самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования (территориях поселений, не являющихся муниципальными образованиями, микрорайонов, кварталов, улиц, дворов и других территориях) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления.

К функциям территориального общественного совета местного самоуправления относятся основные направления их деятельности, а именно:

1. Обеспечение участия жителей территории в решении вопроса местного значения;

2. Использование муниципальной собственности (в том числе, аренда нежилых муниципальных помещений) при передаче в пользование на правах хозяйственного ведения муниципальному унитарному предприятию или на правах оперативного управления учреждению в случаях, когда это затрагивает интересы граждан территории действия ТОСМСа;

3. Прием выполненных работ по благоустройству и озеленению территорий, ремонту и реконструкции жилого фонда, объектов социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, дорог и тротуаров, расположенных на территории действия ТОСМС;

4. Формирование промышленных, рекреационных и других функциональных зон и объектов, использование природных ресурсов, охрана историко-культурного наследия и окружающей среды;

5. Приватизация объектов бытового обслуживания населения и торговых предприятий территории действия ТОСМС;

6. Застройка муниципальных земельных участков в пределах территории действия ТОСМС, возведение на них зданий и сооружений, осуществление перестройки или сноса строений, кроме случаев застройки земельного участка в соответствии с генеральным планом и проектами планировки и застройки, предоставления (передачи) земельных участков гражданам;

7. Представление земельных участков и находящегося на них недвижимого имущества другим юридическим лицам в постоянное и срочное пользование, в том числе и аренду;

8. Порядок использования гражданами и юридическими лицами земельных участков общего пользования: территории, на которых расположены внутриквартальные и дворовые спортивные сооружения, зоны отдыха и зеленые насаждения, автостоянки, мусоросборники, хозяйственные пристройки, гаражи, места выгула домашних животных и птиц;

9. Участие в поддержании правопорядка на соответствующей территории;

10. Другие решения, затрагивающие интересы граждан соответствующей территории и уставные полномочия ТОСМС.

Принципы территориального общественного совета местного самоуправления - это обусловленные природой местного самоуправления коренные начала и идеи, лежащие в основе организации и деятельности населения, формируемых им органов ТОСМС в решении вопросов местного значения.

Территориальное общественное самоуправление осуществляется на следующих принципах:

1. Широкого и активного участия населения и их объединений в выработке, принятии и реализации решений по вопросам развития своей территории;

2. Самостоятельности, предусматривающей создание органов ТОСМС населением, а также определении финансовых источников их деятельности;

3. Выборности органов ТОСМС, их подконтрольности и подотчетности населению;

4. Открытости и публичности деятельности органов ТОСМС, учета ими общественного мнения;

5. Законности деятельности ТОСМС;

6. Сочетание территориальных и местных интересов с региональными и государственными интересами;

7. Защиты прав и интересов населения территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]