Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Общая психология.

1.Проблема первичности материального и духовного в работах древнегреческих философов

Проблема происхождения человека и его духовности. А именно – что первично: душа, дух, т.е. идеальное, или тело, материя. Второй, не менее значимый, вопрос философии – это вопрос о том, можно ли познать окружающую нас реальность и самого человека. В зависимости от того, как философы отвечали на эти основные вопросы, их всех можно отнести к определенным философским школам и направлениям. Принято выделять два основных направления в философии: идеалистическое и материалистическое. Философы – идеалисты полагали, что идеальное первично, а материальное вторично. Сначала был дух, а потом материя. А Материалисты говорили идеальное вторично. Психология в переводится как наука о душе. Первые психологические взгляды были связаны с религиозными представлениями людей. Объясняя все явления волей богов. Изучение и объяснение души является первым этапом в становлении психологии. Люди не имея никаких представлений о строении и функциях тела, думали, что психические явления представляют собой деятельность особого, сверхъестественного существа – души и духа, который вселяется в человека в момент рождения и покидает его в момент сна и смерти. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

Гераклит (вслед за Фалесом, Анаксимандром, Анаксименом – говорит о материальной природе психических явлений и единстве души и тела. По его учению, все вещи суть модификации огня. Первооснова души– огонь. Душа, рождается путем испарения из влаги и, возвращается во влажное состояние гибнет. Чем душа суше, тем она мудрее.

Эмпидокол , душа воплощает не одно начало виде огня, а 4 стихии огня, воды, земли, воздуха.

Панпсихизм – направление которое наличие души (психики) у всех предметов у живых и не живых.

2.Представление о душе в идеалистическом направлении древнегреческой психологии (Пифагор, Платон)

Идеалистические системы философии, утверждавшие, что идеи, дух, сознание являются первичными , началом всего существующего, а природа, материя – вторичными, производными от духа, идей, сознания. Пифагор проповедовал учение о вечном круге души, о том, что душа прикреплена к телу в порядке наказания. Согласно его взглядам мироздание имеет не вещественную, а арифметически-геометрическую структуру. Душе присуща гармония – гармония противоположностей тела. Ученик Сократа – Платон.Изложил свои взгляды о душе как о самостоятельном субстанции. Душа существует наряду с телом и независимо от него. Душа – начало незримое, возвышенное, божественное вечное. Тело – начало зримое, низменное, переходящее, тленное. Душа и тело находятся в сложном взаимоотношениях. Душа призвана управшлять телом. Иногда тело, раздираемое различными желаниями и страстями, берет верх над душою. Душа- самое высокое, что есть в человеке, поэтому он должен заботится о ее здоровье значительно больше, чем о здоровье тела. При смерти душа расстается с телом, и в зависимости от того, какой образ жизни вел человек, его душу ждет оразличная судьба: либо она будет блуждать вблизи земли, отягощенная земными элементами, либо отлетит от земли в идеальный мир.

Сократ был философом , который проповедовал свои взгляды устно, ходил по улицам Афин, сидел на рыночных площадях и беседовал с людьми. Платон был его учеником и после смерти Сократа написал произведения в форме диалогов.

3.Представление о душе в учении Демокрита

Демокрит разработал атомистическую модель мира. Душа- материальное вещество, которое состоит из атомов огня, шарообразных легких и очень подвижных. Все явления душевной жизни Демокрит пытался объяснить физическими и даже механическими причинами. Ощущения чел. Возникают потому, что атомы души приводятся в движения атомами воздуха или атомами от предмета. Материализм Демокрита носил механический характер.

4. Понимание души у Аристотеля

Аристотель, основатель психологии. Трактат «О душе» - первое специальное психологическое сочинение, которое в течение длит. Времени оставалось главным руководством по психологии. Он отрицал взгляды на душу как на вещество. В то же время он считал возможным рассматривать душу в отрыве от материи (живых тел), как это делали философы - идеалисты. Душа – это целесообразно работающая органическая система. «Энтелехия» - определения природы души, которая означает существование чего-то .Сущность же ( как форма) есть энтелехия; стало быть, душа есть энтелехия такого тела. «Если бы глаз был живым существом, то душой его было бы зрение. Душа есть сущность живого тела, так же как зрения – сущность глаза как органа зрения. Следовательно, главное сущность души, по Аристотелю, - реализация биологического существования организма.

Аристотель заложил глубокие основы естественно - научного подхода к изучению психологии.