Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общее положение.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

12

П ВГУ 2.1.02.080100М– 2006

Минобрнауки россии

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

П ВГУ 2.1.02.080100М – 2006

УТВЕРЖДАЮ

ректор ВГУ

_____________ В.Т. Титов

__.__.2006

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИК ОБУЧАЮЩИХСЯ

В ВОРОНЕЖСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 080500 МЕНЕДЖМЕНТ

(СТЕПЕНЬ-МАГИСТР МЕНЕДЖМЕНТА)

Высшее профессиональное образование

РАЗРАБОТАНО – рабочей группой экономического факультета

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ – декан экономического факультета В.П. Бочаров

ИСПОЛНИТЕЛЬ – зав.кафедрой маркетинга Беленов О.Н.

ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ приказом ректора от __.__.2006 № ______

Вводится ВПЕРВЫЕ

СРОК ПЕРЕСМОТРА при изменении ГОС.

Настоящее положение не может быть частично или полностью воспроизведено, тиражировано и распространено в качестве официального издания без разрешения ректора

1 Область применения

Настоящее положение обязательно для обучающихся по направлению 080500 Менеджмент (степень - магистр менеджмента) и профессорско-преподавательского состава, обеспечивающего подготовку специалистов по указанной образовательной программе.

Настоящее положение применяется для разработки учебного плана, рабочих программ учебных дисциплин при реализации профессиональной образовательной программы.

2 Нормативные ссылки

Настоящее положение разработано в соответствии со следующими нормативными документами:

ГОС по направлению подготовки 080500 Менеджмент (степень – магистр менеджмента) (от 14.04.2000 рег. № 352гум/маг)

И ВГУ 1.3.02 – 2005 ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИК ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВОРОНЕЖСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММ

Положение о педагогической практике от 01.09.2003, утвержденное ректором ВГУ

3 Общие положения

3.1 Виды практик

Основными видами практик для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки 080500 Менеджмент, являются научно-исследовательская и научно-педагогическая практики.

3.2 Общие требования к организации практик (по видам практик)

Практика является составной частью профессиональной образовательной программы 080500 Менеджмент. Перечень, объем и виды практик определяются Ученым советом экономического факультета с учетом требований государственного образовательного стандарта и фиксируются в учебном плане.

Практика обязательна для магистрантов как очной, так и очно – заочной форм обучения. Проведение практики осуществляется в соответствии с учебным планом и утвержденной программой практики и завершается написанием отчета с его последующей защитой.

Научно-исследовательская практика организуется с целью закрепление, расширение и углубление полученных студентом в процессе аудиторных занятий и сбора практического материала по теме диссертационного исследования.

Научно-педагогическая практика организуется с целью закрепления теоретических знаний, полученных в процессе изучения экономических дисциплин и приобретения навыков в осуществлении методической работы по подготовке и проведению учебных со студентами.

3.4 Порядок назначения руководителей практик

Руководство практикой осуществляется руководителем от факультета, который является научным руководителем магистранта и руководителем от базы практики. Руководитель практики от факультета назначается распоряжением декана экономического факультета.

4 Производственная практика (научно-исследовательская, научно-педагогическая)

4.1 Общие требования к организации практик

Научно-исследовательская практика является элементом учебного процесса по подготовке магистрантов по направлению 080500 Менеджмент. Она должна обеспечить преемственность и последовательность в изучении и систематизации теоретического и практического материала, связанного с объектом исследования диссертационной работы, развитие навыков самостоятельной работы, должна предусматривать комплексный подход к предмету изучения.

Научно-педагогическая практика является элементом учебного процесса по подготовке магистрантов по направлению 080500 Менеджмент. Она должна обеспечить преемственность и последовательность в изучении и систематизации теоретического и практического материала, связанного с объектом исследования диссертационной работы, развитием навыков самостоятельной работы, приобретение навыков научно-исследовательской и педагогической деятельности.

Местом прохождения практики является учреждение или организация, определяемая как база практики. Практика завершается защитой результатов практики на заседании кафедры, реализующей подготовку магистрантов по направлению 080500 Менеджмент.