Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
147.82 Кб
Скачать

1. Раскройте сущность структуры современной системы профессионального образования в рб.

Нормативное и методическое управление системой высшего образования осуществляется Министерством образования РБ независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности вуза.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ — подготовка специалистов начальной, средней и высшей квалификации для работы в определенной сфере деятельности

Структура:

  • Профессионально-техническое: на базе базового, на базе среднего(ПТУ, ПТК,П лицеи)

  • Средне специальное: на базе базового, на базе среднего, на базе проф-тех (техникум, кооледж, ВК, проф-тех колледж, высшее профессиональное училище)

  • Высшее : на базе среднего, на базе проф-тех, на базе среднее специального (Универ, академия, институт, высший колледж)

2. Охарактеризуйте особенности современной системы по в рб

Проффесионально - техническое призвано осуществить подготовку лиц в соответствие с призванием, способностями с учетом потребностей, и обеспечивает преобретение ими проф ЗУН для преобретения квалификации рабочих служащих

Среднее специальное образование обеспечивает развитие творческого потенциала личности, получение специальной практической и теоретической подготовки и готовит квалиф специалистов.

направления:

  • обеспечивающее получение спец теоретической и практической подготовки

  • интегрированная с высшим получение углубленной специальной практической и теоретической подготовки

Высшее профессиональное образование — система, которая готовит дипломированных специалистов высшей квалификации для различных отраслей

Особенности

  1. развитием сети учреждений образования всех форм собственности, различных форм организации обучения и воспитания, созданием условий для получения общего и профессионального образования с учетом национальных традиций, индивидуальных потребностей и способностей обучающихся

  2. доступностью и бесплатностью обучения в государственных учреждениях образования общего и начального профессионального (профессионально-технического) образования

  3. непрерывностью образования и преемственностью его различных ступеней

  4. частичным или полным покрытием расходов на содержание граждан, нуждающихся в социальной помощи, в период их обучения

3. Выбор и анализ содержания по

1) Кодекс

Кодекс об образовании основывается на действующих законах («Об образовании», «О профессионально-техническом образовании», «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)», «Об общем среднем образовании», «О высшем образовании»).

Кодекс предусматривает создание на базе сложившихся правовых институтов единого, целостного механизма правового регулирования образовательных отношений, обеспечивает систематизацию и упорядочение правовых норм, сокращение количества нормативных правовых актов в этой сфере, а также устранение иных имеющихся недостатков в регулировании образовательных отношений.

При этом нормы Кодекса обеспечивают преемственность правового регулирования образовательной сферы и не предусматривают концептуальных изменений данных отношений.

Структурно Кодекс Республики Беларусь об образовании состоит из Общей и Особенной частей, в которых последовательно и системно изложены устоявшиеся и оправдавшие себя правовые нормы, а также нормы, востребованные современным состоянием образовательных отношений.

2)ПКХ

Профессионально-квалификационная характеристика включает совокупность требований к общеобразовательным, общепрофессиональным, общеспециальным и специальным знаниям и умениям обучающихся, перечень профессионально значимых психических и психофизиологических свойств, а также социально-психологических качеств личности работника, характеристику учебной специальности, формы и сроки ее освоения, перечень нормативных документов, положенных в основу разработки ПКХ, требования к уровню образования поступающих на обучение.

На основании кодекса и ПКХ:

1)содержание дисциплины

2) КТП

КТП –составляется он на основе образовательной программы, гарантирует ее выполнение и не допускает перегрузок обучающихся.

КТП состоит из двух частей:

  • собственно из КТП, где педагог расписывает содержание программы по отдельным темам (кроме занятий в каникулярное время);

  • плана воспитательной работы (в каникулярное время учебные занятия заменяются досуговыми, воспитательными занятиями или мероприятиями).

В структуру календарно-тематического плана включены следующие разделы:

  • тема занятий;

  • количество часов;

  • формы и тип занятия;

  • основные задачи занятия;

  • практическая работа (промежуточный результат);

  • дидактические материалы, техническое обеспечение.

3) учебная программа

Учебная программа — нормативный документ, раскрывающий содержание знаний, умений и навыков по учебному предмету, логику изучения основных мировоззренческих идей с указанием последовательности тем, вопросов и общей дозировки времени на их изучение.

Содержание ПО

Многокомпонентная структура, большое разнообразие изуча­емых объектов.

Значительный объем материала, связанного с формированием у учащихся умений применять знания в разнообразных условиях.

Взаимосвязь (по содержанию и времени изучения) с произ­водственным обучением учащихся.

Органическое сочетание теоретического и фактического (при­кладного) материала.

Значительный объем материала, имеющего «естественную» про-блемность.

Значительный объем материала, требующего лабораторного ис­следования количественных и качественных зависимостей, свойств, практического изучения способов обслуживания, наладки, регу­лирования оборудования.

Необходимость оперативного приведения содержания учебно­го материала в соответствие с развивающимися техникой и тех­нологиями, важность отражения «местного» материала