Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Antichnost.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
59.9 Кб
Скачать

ТЕМА: АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Вопрос 1. Досократики

Древняя Греция по праву считается родиной философии. В 7-6 веках до нашей эры появились мыслители, которые задумались о вопросах и проблемах, ставших в последствие важнейшими для философии: о происхождении мира, его устройстве. Строго говоря, такими вопросами люди задавались и намного раньше – в рамках мифологии, религии, обыденного сознания. Но первые античные мыслители – их называли натурфилософами – предложили принципиально иные ответы на принципиально ином – абстрактном, отвлечённом языке. Это было другое, философское мышление.

Прежде всего они искали первоначало, из которого возник мир, первопричину, первоисток реальности. В качестве такового они брали одну из четырёх природных стихий.

Например, самый первый философ древности, Фалес, провозглашал таким первоначалом воду, Анаксимен – воздух, Ксенофан – землю, Гераклит – огонь.

Трудность была в том, чтобы доказать, как первостихия превращается во все остальные, тем самым создавая мир во всём его много- и разнообразии. Заметим, что речь уже не идёт о богах как творцах мира, хотя философы тех времён ещё не могли отрицать их существование. Что касается самих названий стихий, то отчасти эти понятия можно считать религиозно-мифологическими или обыденными, но в устах и текс тах натурфилософов они приобретают иное, абстрактное, теоретическое, умозрительное звкчание. Поэтому, как и любые родоначальники, они одной ногой ещё в прошлом (в данном случае – в мифологии и религии), другой – в будущем (в философии и науки).

Этих мыслителей позже стали называть стихийными, или наивными, материалистами.

Особо следует упомянуть последнего из упомянутых мыслителей – Гераклита. Он был родоначальником античной диалектики, учения о борьбе противоположностей, о всеобщей изменчивости явлений. Ему принадлежат знаменитые афоризмы: «Всё течёт, всё изменяется», «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку», «Борьба – царь всех вещей», «Война – мать всех вещей» и др.

Ключевой фигурой в развитии античной философии стал мыслитель Парменид. Он ввёл в оборот самое главное для всей последующей европейской философии понятие – бытие. Это слово не тождественно понятиям мир, природа, космос. Бытие согласно Пармениду можно познать только разумом, а не чувствами, выразить через понятие, а не образ. Более того, бытие оказывается тождественно мышлению. Т.е. это одно и тоже. Это совершенно странное с точки зрения обыденного сознания утверждение показывает, что возникло совершенно особое видение и понимание реальности, что философия будет кардинально отличаться от всех привычных форм сознания и опыта.

Бытие согласно Пармениду вечно, едино, неделимо, однородно, неизменно, неподвижно.

Поскольку бытие тождественно мышлению, то невозможно помыслить отсутствие бытия, т.е. небытие. Отсюда знаменитый тезис Парменида «Бытие есть, небытия нет» и сформулированный им закон сохранения бытия: «Из ничего не может возникнуть нечто».

Парменид стал основателем первой философской школы – Элейской (или Элеатской). Его ученики и последователи прежде всего стремились доказать, что любые изменения в вещах, их возникновение и исчезновение, любое деление целого на части, любое движение объектов во времени и пространстве, да и сами время и пространство – всё это фикции, иллюзии нашего сознания. Любой чувственный опыт недостоверен, ибо противоречив, т.е нарушает законы правильного мышления, законы логики, принципы разума. А разуму, строгому, обоснованному в своих рассуждениях, они доверяли всецело. И только ему.

Например, ученик Парменида Зенон Элейский с этой целью сформулировал парадоксы («апории», в переводе с греческого – безвыходные ситуации). К числу самых известных относятся:

- парадокс «Ахиллес и черепаха»: быстроногий Ахиллес никогда не догонит медленную черепаху, т.к. каждый раз, когда он пробежит разделяющее их расстояние, она продвинется немного вперёд и т.д. Обыденный опыт говорит о нелепости такого вывода, но, как уже отмечалось, чувственные данные ничего не значили для элеатов, если они оказывались в противоречии с доводами разума.

Парадокс «Летящая стрела», призванный доказать призрачность, нереальность движения, перемещения в пространстве и времени. Стрела в каждое мгновение имеет какие-то координаты, т.е.покоится (находится здесь и только здесь). В каждое следующее мгновение – то же самое. Таким образом весь так называемый «путь» стрелы есть сумма состояний покоя. Значит, движения нет, оно только кажется нашим органам чувств, но логически противоречиво, т.е. невозможно с точки зрения разума. Значит, его в бытии вообще нет.

Демокрит, один из виднейших представителей античного материализма, вслед за своим учителем Левкиппом разрабатывал учение об атомах как мельчайших неделимых материальных частицах, которые, двигаясь в пустоте, образуют бытие. Разнообразие конкретных вещей бытия определяется различной формой и размерами атомов. Учение школы атомистов – блестящий пример того, как глубокое философское размышление способно на века и даже тысячелетия опередить научные и другие открытия (существование атомов было экспериментально обнаружено только в 18 веке).

Пифагор стал основателем религиозно-философской школы («пифагорейцы»). Согласно его учению в основе мира лежит число – некая мистическая сущность, которая упорядочивает и организует всю Вселенную. Для обозначения Вселенной он придумал понятие «космос» (лад, порядок, гармония). Именно Пифагор был автором названия нашей дисциплины – «философия»(любовь к мудрости).

Софисты - первая школа в античной философии, которая в центр размышлений ставила не мир, а человека. Софисты считали, что поскольку у каждого человека своё мнение о вещах, то поэтому объективной, всеобщей, общеобязательной и общезначимой истины быть не может. Основателю софистов Протагору принадлежат два знаменитых афоризма: «Человек есть мера всех вещей»и «О богах невозможно знать ни того, что они есть, ни того, что их нет, а причина тому: неясность вопроса и краткость человеческой жизни». Говоря языком философии, софисты были скептиками (во всём сомневались) и релятивистами (считали, что всё, и прежде всего человеческое знание, относительно). Что же остаётся мыслителю и вообще любому человеку? Пытаться других убеждать в своей правоте, спорить, доказывать, обманывать, внушать – любым путём (кроме физического воздействия) перетаскивать собеседников на свою сторону. Для этого софисты создали целую науку – риторику (искусство красноречия, ораторского и полемического мастерства) и сами стали за деньги всех желающих обучать этой науке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]