- •1.Введение
- •2. Технологическая карта
- •2.1 Область применения
- •2.2 Нормативные ссылки
- •2.3. Характеристики основных применяемых материалов и изделий
- •2.4.2 Выбор методов и способов производства работ
- •2.4.5. Расчет бригады
- •2.4.6 Выбор грузозахватных приспособлений
- •2.4.7 Выбор машин и механизмов
- •2.7 Охрана труда, окружающей среды, ресурсе- и энергосбережение
- •3. Литература
2.4.5. Расчет бригады
Для расчета числа каменщиков здание разбиваем на захватки. Каждый этаж разбиваем на ярусы. Каждую захватку разбиваем на делянки. Длина делянки определяется по формуле:
L= N*t*П/100*a*h*Hвр, где
П=110%- планируемый % производительности труда
N – число человек в звене;
t=16ч – ритм работы, т.е. продолжительность кладки одного яруса, в ч;
a – толщина стены, в м;
h=1,1м – высота яруса, в м;
Hвр – норма времени на кладку 1м3 данной стены.
Определяем длину делянки для стен 510мм.
L=2*16*110/100*0,51*1,1*3,2=19,6м
Определяем длину делянки для стен 380мм.
L=2*16*110/100*0,38*1,1*3,6=23,3м
Определяем число делянок на одной захватке:
n= ∑L/2L;
n0.51=(6,74+12,68+3,71+12,4+10,22+0,69*5+13,96*2+1,2*3)/2*19.6=2,06≈2дел
n0.38=(21,6+13,76*2+5,68)/2*23,3=1,18≈1дел
nобщ = n0.51 + n0.38 = 1+2=3 делянки
Определяем число каменщиков, необходимых для выполнения кладки 1-го яруса на 1-ой захватке:
Nk=2 n0.51+ 2n0.38=2*2+2*1=6чел
Определяем трудоемкость работ по видам
Qкам=197,489 чел-дн Qмонт=49,2чел-дн
Qплотн=8,638чел-дн Qбет=0,711чел-дн
Qтакел=43,307чел-дн Qарм=0,34чел-дн
Qобщ= 261,53чел-дн
Ведущими работами являются камены работы. Определяем удельный вес каменных работ в общей трудоемкости:
γкл = Qкл /Qобщ= 197,489 /261,42 =0,76
Общий состав бригады:
Nобщ = Nk / γкл=6/0,76=7,89≈8чел
Определяем удельный вес остальных работников
γплотн = Qпл /Qобщ=8,676/261,53=0,03
γтакел= Qтк /Qобщ=25,22/261,53 =0,096
γмонт= Qм /Qобщ=29,085/261,53=0,11
γбет= Qбет /Qобщ=0,7/261,53=0,0027
γарм= Qарм /Qобщ=0,34/261,53=0,001
Определяем необходимое число плотников, такелажников, монтажников, такелажников, арматурщиков, бетонщиков:
Nплотн = Nобщ / γпллотн=8*0,03=0,24≈0чел
Nтакел = Nобщ / γтакел=8*0,096=0,8≈1чел
Nмонт= Nобщ / γмонт=8*0,11=0,88≈1чел
Nбет= Nобщ / γбет=8*0,0027=0,022≈0чел
Nарм= Nобщ / γарм=8*0,001=0,008≈0чел
Определяем квалификационный состав бригады:
Общий состав рабочих—10 человек.
Каменщик 4р, плотник3р - 2человека
Каменщик 4р, арматурщик 3р- 1 человек
Каменщик3р, монтажник2р -1 человек
Каменщик3,р такелажник2р -1 человек
Каменщик 3р,бетонщик 3р - 1 человек
Монтажник 4р - 2 человека
2.4.6 Выбор грузозахватных приспособлений
Таблица 4. Грузозахватные приспособления
№ |
Монтируемый элемент |
Монтажная оснастка |
||||
Наименование |
Масса, т |
Наименование |
Грузопод., т |
Масса, т |
Нстр., м |
|
1 |
Плиты перекрытия и покрытия |
3,47 |
Четырехветвевой строп
|
5 |
0,0371 |
4 |
2 |
Перемычки |
0,421 |
Двухветветвой строп
|
2,5 |
0,0135 |
2 |
3 |
Лестничные марши и лестничные площадки |
1,7 |
Четырехветвевой cтроп
|
5 |
0,0371 |
4 |
4 |
Вентиляцион-ные блоки |
0,63 |
Двухветветвой строп
|
2,5 |
0,0135 |
2 |
5 |
Выгрузка и подъем кирпича |
0,9 |
Четырехветвевой строп
|
5 |
0,0371 |
4 |