Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prozrachnyy_beton.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
37.53 Кб
Скачать

Белорусский Национальный Технический Университет

Содержание

Введение………………………………………………………………………...2

1) Ведущие производители прозрачного бетона……………………………..3

1.1) LiTraCon……………………………………………………………………3

1.2) Lucem……………………………………………………………………….4

1.3) Luccem……………………………………………………………………...6

2) Современные разработки в области архитектуры и дизайна…………….11

Заключение……………………………………………………………………..12

Список литературы…………………………………………………………....13

Введение

При упоминании слова «бетон» воображение рисует нечто серое, обыденное и малопривлекательное. Оказывается, такой взгляд на вещи уже успел устареть. Сегодня в строительстве активно используется прозрачный бетон или, как его ещё называют, светопроводящий. Такой строительный материал своим оригинальным видом точно не способен нагнать скуку. Технология изготовления бетона в этом случае подразумевает дополнительно к стандартным элементам использование большого количества оптических волокон. Такой бетон как строительный материал ничуть не уступает традиционному: он так же прочен и надежен, что позволяет использовать его при возведении многочисленных конструкций. Технология изготовления бетона с эффектом прозрачности идейно была разработана архитектором Ароном Лоскноши из Венгрии. В качестве настоящего строительного материала этот бетон был применен в 2005 году – при возведении немецким архитектором Юргеном Ломаном коттеджа в актуальном стиле hi-tech. Сегодня в мире существуют уже несколько компаний, занимающихся производством прозрачного бетона и научными разработками в этой сфере. Как правило, этот материал наиболее востребован при создании уникальных дизайнерских проектов. Прозрачный бетон сегодня используют для строительства как оригинальных жилых, так и общественных, например, медицинских зданий. Обычно технология изготовления бетона подразумевает выпуск блоков стандартных размеров 1,7х1 м или 2х1 м, но возможно также производство блоков произвольной, к примеру, изогнутой формы. Прозрачный бетон очень хорошо пропускает свет даже при значительной толщине. Слишком высокая цена, которая составляет порядка тысячи долларов за квадратный метр материала, обуславливает малое распространение прозрачного бетона в современном строительстве. Тем не менее, многим застройщикам он вполне по карману: в Америке его активно применяют для возведения ограждений вокруг правительственных зданий, в Европе - для создания концептуальных и конкурсных архитектурных проектов.

1. Ведущие производители прозрачного бетона и их технологии.

1.1 LiTraCon.

Прозрачный бетон (названный журналом Time "самым поразительным изобретением, сделанным в 2004 году") является революционным продуктом, содержащим оптические волокна, позволяющие полоскам света проходить через монолитный бетон. Разработал и представил это необычный материал венгерский архитектор Арон Лосонци. Стена из бетонных блоков LiTraCon — последний экспонат выставки Liquid Stone. Г-н Лосонци рассказал о происхождении продукта, его разработке и применении в некоторых экспериментальных архитектурных конструкциях, в том числе при сооружении монумента "Дверь в Европу" (Europe Gate), который знаменовал собой вступление Венгрии в Европейский Союз. Арон Лосонци экспериментировал с кусочками стекла разной толщины, вложенными в массивные бетонные формы, и изобрел LiTraCon в 2001 году (сокращенное от "light-transmitting concrete" — "светопроводящий бетон"). Новый материал получается при внедрении оптических волокон в мелкозернистый бетон. Стекловолоконные нити проводят свет от одной до другой поверхности блока. Из-за своего небольшого размера — от 2 микрометров до 2 мм в диаметре — волокна становятся составной частью бетона. В литраконовых блоках всего 5% оптоволокна, их технические характеристики те же, что и у бетона, используемого для их производства. Стена из LiTraCon, будучи крепкой, прозрачна, как абажур лампы. При этом можно увидеть даже цвет предмета, находящегося за такой стеной. Новый материал прошел испытания в техническом университете Будапешта. На выставку в вашингтонский музей он попал уже после того, как на мебельной выставке в Кельне и ярмарке Light+Building во Франкфурте был показан первый дизайнерский объект — лампа из LiTraCon. Кроме того, блоки LiTraCon уже использовались при строительстве в Стокгольме.

Стена, сделанная из "LitraCon", сохраняет крепость обычного бетона, но благодаря вкраплению значительного количества стеклянных волокон, позволяет проходить в помещение достаточному количеству света, чтобы находящиеся внутри люди могли различить контуры достаточно крупных предметов извне. Для продажи материала LiTraCon Лосонци создал одноименную компанию в 2004 году. Филиалы LiTraCon находятся в Германии и Венгрии, организовано промышленное производство материала. Но появление целых зданий из материала LiTraCon пока маловероятно. Теоретически стены из блоков LiTraCon могут быть толщиной в несколько метров, так как волокна сохраняют светопроводимость до 20 м. Но использование стеклянных или пластиковых волокон делает новый материал слишком дорогим для крупномасштабного строительства. Его применяют пока только для украшения отдельных зданий. Британский архитектор Заха Хадид использовала для своей работы в Лейпциге (центральное здание автомобильного завода BMW) прозрачный бетон, который становится самым популярным строительным материалом современности. Это сооружение отмечено Немецкой архитектурной премией 2005 года, учрежденной немецкой газовой компанией E.ON Ruhrgas и Федеральной палатой архитекторов Германии. Понятия "коммуникация" и "прозрачность" в последние годы стали в Германии одними из основных требований, предъявляемых к архитектуре. Выпускается литракон в трех цветовых вариантах: белом, сером и черном. Использование цветной подсветки позволяет многообразно менять цвет подсвеченных блоков.

Цветовые варианты. Сегодня этот новейший строительный материал выпускается в виде блоков и плит, максимальный размер которых составляет 1200х400 мм, а толщина – 25-500 мм. Впрочем, создатели уверяют, что теоретически можно выпускать бетонные блоки толщиной до 20 метров без потери способности пропускать свет. Вид строительного блока. Сегодня блоки из этого новейшего строительного материала уже используются для строительства памятников, декорирования бутиков, дизайна современных домов. Технические характеристики литракона подтверждают высокую прочность и надежность этого новейшего строительного материала:

  * Плотность: 2100-2400 кг/м3;

* Прочность на сжатие: 50 Н/мм2;

* Прочность на разрыв: 7 Н/мм2.

Применение:

Светопрозрачный бетон может быть использован для создания неповторимого дизайна маленькой квартиры и огромного концертного зала, украшения двора частного дома и городского парка.

Примеры интерьеров, созданных с применением литракона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]