Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RAD_L1.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

10

Тема №1

1. Определение дисциплины, ее связь с другими науками

Основы радиоактивной безопасности и радиационной экологии

  • проектирование новой техники и технологических процессов в соответствии с современными требованиями экологии и безопасности их эксплуатации;

  • основы взаимодействия ИИ с биологической тканью, методы радиационной экологии и радиационной гигиены;

  • уметь оценить условия пребывания на загрязненной местности с учетом действия различных радионуклидов, рассчитать дозы, уметь предотвратить и предусмотреть возможное действие ИИ, как его избежать;

  • связь с другими науками: база - ядерная физика, физическая химия, медицина, физиология.

На сегодняшний день совершенно ясно, что здоровье человека определяется состоянием окружающей Среды, условиями жизни. При наличии экологического дисбаланса невозможно вырастить здоровое поколение людей.

Но очевидно также и другое: развитие мировой экономики имеет тенденцию к широкомасштабному использованию именно ядерной энергии, как экологически более чистой. Однако, полностью исключить радиационную, химическую и тепловую опасность от АЭС и предприятий ядерно-технологического цикла (ЯТЦ) невозможно. Они как, впрочем и все прочие производства, всегда являются и будут являться источником потенциального риска.

Итак, на одной чаше весов мы имеем здоровье человека, зависящее от экологии Среды, а на другой - комфортные условия труда и быта, неизбежно ведущие к экологическому прессингу.

Как поддерживать состояние равновесия, не нарушая его настолько, чтобы явление дисбаланса приняло необратимый характер?

Решение этой проблемы, очевидно, имеет два аспекта: научно-технический и нравственный. Задача сегодняшней большой науки и техники заключается в комплексном решении проблемы повышения безопасности АЭС и хранения радиоактивных отходов, а завтра понадобится объединение интеллектуальных, ресурсных и финансовых сил всех стран для создания высокоэффективной экологически чистой и безопасной энергетики на континенте.

Проблема же для населения заключается в том, чтобы знать истинную картину потенциальной опасности и самостоятельно делать тот или иной выбор.

В отсутствие минимальной грамотности и информированности человек не способен принять взвешенное решение в период экстремальной ситуации, напротив, возможно появление т.н. радиофобии, последствия которой подчас не менее губительны для человека, чем сама радиация.

Кроме того, грамотный человек, использующий уже имеющиеся рекомендации в области радиоэкологии, способен ослабить негативное воздействие радиационного фактора.

Представленные материалы в какой-то степени призваны помочь человеку более или менее грамотно ориентироваться не только в экстремальных ситуациях, но и в быту.

2. История открытия и изучения радиоактивности

В 1896 году Анри Беккерель, изучая явления люминесценции, обнаружил засвечивание фоточувствительного материала солями урана. Последовал ряд экспериментов и французкий исследователь доказал, что соли урана засвечивают фоточувствительный материал даже через светонепроницаемую бумагу. Беккерель отметил, что излучение, производимое фосфоресцирующими телами, сходно по своему действию с рентгеновским излучением. Это явление позднее Пьером и Марией Кюри было названо радиоактивностью. Дальнейшее изучение этого явления стремительно развивалось, особенно в этом преуспели супруги Кюри. В 1898 году они показали, что излучение солей урана прямопропорционально количеству содержащегося в них урана. В этом же году они выделили из урановой руды химическое вещество, обладающее еще больщей радиоактивностью. Этот элемент они назвали радий от греческого слова “лучистый”, а позднее они открыли еще одно вещество, которое назвали полонием (древнее название Польши: своей родины).

В январе 1899 г. Э.Резерфорд показал, что излучение урана по составу частиц неоднородно: легко поглощаемая часть излучения получила название a-лучи, менее поглощаямая - b-лучи. В это же время Кюри делают вывод, что радиоактивность больше присуща тяжелым элементам и что излучение радия представляет собой выделение энергии.

В 1901 г. А.Беккерель показал, что радиоактивность состоит из 3-х видов лучей в том числе сильнопроникающих g-лучей. Резерфорд и Содди выдвинули теорию радиоактивного распада. В 1935 г. О.Ган и Ф.Штрассманн (Германия) открыли процесс деления урана. А. Нир (США) осуществил разделение изотопов урана-235 и -238. В 1941 г. Дж.Кеннеди и др. (США) выделили плутоний 239, как продукт распада нептуния 239 и доказали его деление под действием медленных нейтронов. Это открытие является чрезвычайно важным для использования плутония в качестве ядерного горючего. С этого времени все исследования по радиоактивному распаду ядер становятся засекреченными и начинается эра гонки ядерного вооружения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]