Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информационные_системы_и_сети_лекции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Компьютерые сети

Компьютерная сеть — это система распределенных ЭВМ и терминов, связанных между собой каналами передачи данных.

Компонентами сети являются ЭВМ, терминалы (в простейшем случае это просто монитор), центр управления сетью, средства телекоммуникаций и шлюзы (технические и программные средства для организации информационного взаимодействия разных сетей).

Простейшей компьютерной сетью является централизованная обработка данных. Структура такой сети представлена на рис. 1.41.

Рис. 1.41. Структура сети с централизованной обработкой данных

Недостатком этой сети является то, что кратковременный выход из строя центральной ЭВМ приводит к роковым последствиям для системы в целом.

Один из выходов из этой ситуации — приходится дублировать функции центральной ЭВМ. В результате образуется сеть с распределенной разработкой данных. Структура такой сети представлена на рис. 1.42.

Рис. 1.42. Структура сети с распределенной обработкой данных

В этой сети вычислительные ресурсы распределены между ЭВМ и конкретный терминал не знает на какой ЭВМ в данный момент выполняется его задача.

Для реализации распределенной обработки данных были созданы многомашинные ассоциации:

  • многомашинные вычислительные комплексы (МВК);

  • вычислительные сети (ВС).

МВК — это группа установленных рядом вычислительных машин, объединенных с помощью специальных средств сопряжения и выполняющих совместный единый информационно-вычислительный процесс.

МВК могут быть:

  • локальным при условии установки компьютеров в одном помещении и не требующих для взаимодействия каналов связи;

  • дистанционными, если некоторые компьютеры установлены на значительном расстоянии от центральной ЭВМ и для передачи данных используется телефонные каналы связи.

Пример 1 локального МВК — к ЭВМ типа мэйнфрейма подключена с помощью устройства сопряжения мини-ЭВМ. Мини-ЭВМ обеспечивает подготовку и предварительную обработку данных, которые потом используются при решении сложных задач на мэйнфрейме.

Пример 2 локального МВК — три ЭВМ объединены в комплексе для распределения заданий на обработку. Одна из ЭВМ выполняет диспетчерскую функцию перераспределения заданий между ЭВМ в зависимости от занятости процессора.

Вычислительная сеть — это совокупность компьютеров и терминов, соединенных с помощью каналов связи в единую систему и удовлетворяющую требованию распределенной обработки данных.

ВС отличается от МВК в следующем:

  1. В состав МВК входит максимум три ЭВМ, находящиеся чаще всего в одном посещении;

  2. ВС может состоять из десятков и даже сотен ЭВМ, расположенных на расстоянии друг от друга от нескольких метров до сотен и даже тысяч метров.

  3. Если в МВК функция обработки данных, передача данных и управление системой могут быть реализованы в одной ЭВМ, то в ВС эти функции распределены между разными ЭВМ.

  4. В ВС возникает необходимость решения задачи маршрутизации сообщений. Сообщение от одной ЭВМ к другой в сети может быть передано по различным маршрутам в зависимости от состояния каналов связи.

В ВС разделяют абонента сети и станцию. Абонент сети — это объект, генерирующий или потребляющий информацию в сети. Абонентами могут быть отдельные ЭВМ, комплексы ЭВМ, терминалы, промышленные работы, станки с ЧПУ и т. д. Станция сети — это аппаратура и программное обеспечение, выполняющие функции, связанные с передачей и приемом информации.