Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
155.56 Кб
Скачать

1. Работа с таблицами StringGrid: ввод данных в таблицу пользователем. Установка режима, позволяющего вводить и редактировать данные. Работа с фиксированными столбцами и строками: установки числа фиксированных столбцов и строк и запись данных в ячейки фиксированных столбцов и строк при помощи процедуры FormCreate.

Object Inspector – Options – goEditing-True

StringGrid1.FexedCols(Rows):=n;

Var

I,J:integer;

Begin

With StringGrid1 do

Begin

For I:=0 to ColCount -1 do

Cells[I,0]:=’текст’;

For J:=0 to ColCount -1 do

Cells[J,0]:=’текст’;

2. Работа с таблицами SliingGrid: вывод данных в таблицу в процессе работы программы.Изменение числа столбцов и строк в процессе работы программы.

StringGrid1.Row(Col)Count:=n

3. Paботa с таблицами SningGrid: установка пользователем числа строк при помощи компонента UpDown: число нефиксированных строк должно соответствовать тексту компонента Edit, LabeledEdit или BitBtn» с которым ассоциируется UpDown.

upDown1.Associate:=Edit1;

n=strtoint(Edit1.Text);

StringGrid1.ColCount:=n;

19.Алгоритм и требования к алгоритму (свойства алгоритма )

Алгоритм - точное предписание исполнителю совеpшить определенную последовательность действий для достижения поставленной цели за конечное число шагов. Такими свойствами являются:

Дискретность (прерывность, раздельность) – алгоритм должен представлять процесс решения задачи как последовательное выполнение простых (или ранее определенных) шагов. Каждое действие, предусмотренное алгоритмом, исполняется только после того, как закончилось исполнение предыдущего.

Определенность – каждое правило алгоритма должно быть четким, однозначным и не оставлять места для произвола. Благодаря этому свойству выполнение алгоритма носит механический характер и не требует никаких дополнительных указаний или сведений о решаемой задаче.

Результативность (конечность) – алгоритм должен приводить к решению задачи за конечное число шагов.

Массовость – алгоритм решения задачи разрабатывается в общем виде, то есть, он должен быть применим для некоторого класса задач, различающихся только исходными данными. При этом исходные данные могут выбираться из некоторой области, которая называется областью применимости алгоритма.

На основании этих свойств иногда дается определение алгоритма, например: “Алгоритм – это последовательность математических, логических или вместе взятых операций, отличающихся детерменированностью, массовостью, направленностью и приводящая к решению всех задач данного класса за конечное число шагов”.

Такая трактовка понятия “алгоритм” является неполной и неточной.

Во-первых, неверно связывать алгоритм с решением какой-либо задачи. Алгоритм вообще может не решать никакой задачи.

Во-вторых, понятие “массовость” относится не к алгоритмам как к таковым, а к математическим методам в целом. Решение поставленных практикой задач математическими методами основано на абстрагировании – мы выделяем ряд существенных признаков, характерных для некоторого круга явлений, и строим на основании этих признаков математическую модель, отбрасывая несущественные признаки каждого конкретного явления. В этом смысле любая математическая модель обладает свойством массовости. Если в рамках построенной модели мы решаем задачу и решение представляем в виде алгоритма, то решение будет “массовым” благодаря природе математических методов, а не благодаря “массовости” алгоритма.

20.Способы записи алгоритма. Описательная и графическая форма записи.

Существуют различные варианты записи алгоритмов. К основным относятся описательный и графический способы. Описательным называется алгоритм, составленный на естественном, в частности, математическом языке. Графический способ отличает компактная и наглядная форма записи в виде специальных графических знаков с указанием связи между ними.

22.Графическая форма записи алгоритма. Пример записи алгоритма сложения двух чисел

23.Вид алгоритмических структур. Следование, ветвление, цикл

Основные виды алгоритмов (алгоритмических структур):

1. Линейный алгоритм (еще называют следование);

2. Циклический алгоритм;

3. Разветвляющийся алгоритм;

4. Вспомогательный алгоритм.

24. Линейный алгоритм. Стандартная схема. Пример

Линейный алгоритм – описание действий, которые выполняются однократно в заданном порядке. Исполнитель выполняет действия последовательно, одно за другим в том порядке в котором они следуют.

25. Разветвляющийся алгоритм. Стандартная схема. Пример

Разветвляющийся алгоритм - алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.

26. Алгоритм с цикличными структурами. Предусловие, постусловие, цикл с заданным числом повторений

Циклический алгоритм – описание действий, которые должны повторяться указанное число раз или пока не выполнено заданное условие.

Циклы в которых сначала проверяется условие, а затем, возможно, выполняется тело цикла называют циклы с предусловием. Если условие проверяется после первого выполнения тела цикла, то циклы называются циклы с постусловием.

29.Структура программы на языке программирования Delphi. Наименование и назначение разделов

  • unit Unit1 - название модуля (pas-файла).

  • interface - начало раздела, в котором могут подключаться списки подключаемых модулей, объявление типов, констант и т.д.

  • uses - список подключаемых модулей. Название модулей вносится через запятую.

  • type - объявление типа формы. Здесь содержатся все объекты на форме.

  • private - раздел объявления переменных, доступных только в текущем модуле.

  • public - раздел объявления общедоступных переменных

  • implementation - это, собственно, и есть раздел для программного кода.

  • {$R *.dfm} - директива для компилятора. Она указывает на файлы формы delphi.

Далее идут функции и процедуры программы. Любой листинг программы на delphi завершается оператором end.

На этом описание стандартного листинга программы на delphi окончено. Далее этот листинг надо наполнить программным кодом, что мы и сделаем в последующих статьях.