Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-74_filosofia.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
323.54 Кб
Скачать

1)Фил-я как мировоззрение.

В переводе с древнегреческого философия означает любовь к мудрости.Однако такое определение не исчерпывает понимание философии ,т.к. любая наука означает любовь к мудрости.В настоящее время используется 3 понимания философии:

-как искусство

-определенное умонастроение человека

-мировоззрение

Мировоззрение-отношение человека к миру ,с помощью которого он отражает мир в себе.

Структура мировоззрения:

1.Знания(повседневное,научное,профессиональное)

2.Ценности,нормы,идеалы.

Ценности-основные цели,к кот. Стремится общество в целом и отдельный человек.

Нормы-правила поведения,кот. Соблюдает человек,стремясь к тем или иным ценностям.

Идеалы-представления общества или отдел. Людей о наиболее справедливом обществе и о гармоничных безличностных отношениях.

3.Морально-волевой компонент-это способность общества или отдельного человека претворять свои идеалы и собственности в жизнь.

Уровни мировоззрения:

1.Низший-жизненная философия человека.Она присуща любому нормальному взрослому человеку.Ее формирование зависит от жизненного опыта ,от природ. ,умственных и физических данных.Жизненная философия может содержать ряд предрассудков и заблуждений.

2. Высший-собственно философское мировоззрение,кот. Формируется в процессе целенаправленного изучения философии и корректируется под воздействием жизненных обстоятельств.

2)Структура фил.Знания

Вырабатывая обобщенную систему представлений о мире в целом ,философия не может обойти вопроса о месте человека в нем,а значит и вопроса об отношении человека к миру.Отношение человека к миру философия рассматривает в 3 основных аспектах ,таких как: познание,поведение и переживание.В целом философия представляет собой систему относительно самостоятельных философских дисциплин ,тесно связанных между собой и обладающих внутренним единством.

Структура философского знания выглядит следующим образом:

Онтология-учение о мире,егосущности,о всеобщих свойствах ,отношениях и законах бытия.

Гносеология-учение о наиболее общих законах человеческого познания,путях и способах постижения истины.

Этика-учение о наиболее общих законах нравственного отношения человека к действительности,исследующее всеобщие стороны человеческого поведения.

Логика-учение о мышлении человека,взятое со стороны его логической структуры ,форм и законов движения мысли.

Соц.философия-учение о сущности человека и общества,о наиболее общих законах и движущих силах его развития.

Эстетика-учение о наиболее общих законах человеческого переживания и деятельности по «законам красоты»

Аксиология-изучает вопросы, связанные с природой ценностей, их местом в реальности и структурой ценностного мира, то есть о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности.

Антропология- занимается изучением человека,его происхождения, развития,существования в природной (естественной) и культурной (искусственной) средах.

Теология-учение о Боге, основывающееся на Откровении, т.е. божественном Слове, запечатленном в сакральных текстах теистических религий (в иудаизме — Торой, в христианстве — Библией, в исламе — Кораном).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]